Консультация хирурга /

Боли в ногах у детей — вопрос №764498

Здравствуйте. Давно и часто оба ребёнка жалуются на боли в ногах и руках. 9 и 8лет.Девочке проходили обследование, ни чего выявили. Пришли к выводу, что боли роста. У мальчика сейчас уже 2мес болит стопа, наступать не может нормально на ногу. Наш хирург сделал вывод, что ребёнок врёт, тк рентген ни чего не выявил, ушибов, наколов нет, анализы хорошие(Оак и биохимия). Больше ничего не брали. Прошли парафинотерапии и ультразвук(если не ошибаюсь) Обворачивали ножки и подключали ток. Есть кифосколиоз уже года 4. Какие анализы сдать, что пройти, к кому обращаться? Подскажите пожалуйста!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Действительно, боли в ногах от активного роста очень частое явление. Тут ничего не поделать, только нпвс при болях и ждать. Рост активный чередуется с замедлением. Увы, ничего не поделать.
По поводу стопы ребёнок не врет!
С вероятностью 99 процентов могу сказать, что есть плоскостопие. Если пупс дома бегает босиком, то идёт чрезмерная нагрузка на фасцию стопы и возникает её воспаление, называется плантарный фасциит. Наибольшая боль будет если надавить пальцем в точке, где пятка так сказать заканчивается и начинается свод стопы - это место прикрепления сухожилий.
Для решения проблемы Вы приобретаете ортопедические стельки - обязательно с сыном, их только мерить!. И дополнительно покупаете силиконовые подпятники. Причём в каждую обувь, которую он носит! Дома ходить только в тапочках!!!! Не босиком!
Клиент
Ксения, спасибо огромное за ответ, немного успокоили) Скажите пожалуйста, анализы может сдать какие то, начиталась, страшно стало. Ревмапробы, кальций, на железо может сдать анализы. Нам никто даже не предложил(

Врач УЗД, Хирург
В принципе, для собственного успокоения можно. Но не думаю, что там будут отклонения. Уж очень чётко описываете картину того, что я рассказала выше
Клиент
Ксения, можно ещё вопрос? Я забыла добавить, что у ребёнка кифосколиоз, уже года 4( И на 2ух костяшках пальцев, какие то образования, как наросты, уплотнения. Они тоже давно. Не беспокоят, не чешутся, но и не исчезают. Может быть это связано? А болит у него прямо посреди стропы(
Врач УЗД, Хирург
На стопе это распоряжение плантарный фасции. А вот проблемы с позвоночником надо бы порешать с ортопедом и мануалом
Клиент
Ксения, спасибо огромное за ответы!!!
Врач УЗД, Хирург
Да всегда пожалуйста!))) не падайте духом, все не так страшно и критично, просто нужно немного поработать над детенком!
Клиент
Ксения, спасибо!)