Консультация кардиолога /

Что это может быть? — вопрос №764719

Здравствуйте, мне 49лет. В конце 20-21год был приступ ночной, толи удушье, толи остановка дыхания? Я проснулась от того,что чувствовала,что "умерла" пытаясь завышать заново, был кашель, потом решила померить давление, оно было в норме. Решила заняться этим вопросом отправилась к неврологу, он мне рекомендовал сделать порнографию, чтобы исключить ночное апноэ. Сделала, исключили. Через месяц после этого стало подскакивает давление,до 145/85-87 какой был пульс ни помню.Длилось это 5-7 дней давление скакал, немного болела голова. Потом прошло, ещё на протяжении года мучает ,как удушье ,то душит, то нос заложен, то уши. Потом в октябре короновирус, перенесла его в лёгкой форме на КТ 10-15% , когда ездила на КТ(17 октября) делали ЭКГ на нем в первые я узнала о Блокада ветвей и пучка ножек Гиса, неполная блокада ПНПЛ. Сделала Эхо кардиографию и ЭКГ повторно 15.11.2021. Далее с 1 февраля стало быть, тянуть сердце и маленький пульс доходит в спокойной обстановке 53-64ударов, сделала холтер, была вчера у врача, она посмотрела и сказала,что ей не нравится один момент и надо сделать ЭХо стресс, давление было в норме до вчерашнего позднего вечера 23,30 давление поднялось 144/82 пульс 59-61, за 5-10 минут оно пришло в норму 120/79/60 , сейчас 9 утра болит голова немного( тяжесть) давление137/85/69 и тут же 127/82/65 , ещё наблюдаю туман или не чёткость в глазах месяца 2, зрение ухудшилось после коронавируса и ещё периодически закладывает правое ухо, тоже после выздоровление после коронавируса. Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Приложите пожалуйста результат Холтера, если делали, и УЗИ сердца. Анализы в норме. По ЭКГ из всех блокад, есть только неполная блокада правой ножки п. Гиса, она никакие симптомы не вызывает. Какие лекарства сейчас принимаете от давления?
Принятый ответ
Клиент
Я не принимаю никаких препаратов.

Кардиолог
Посмотрела УЗИ и Холтер. Депрессия ST, поскольку она менее 1 мм и на фоне тахикардии, не является ишемической. Патологических нарушений ритма, которые бы могли вызвать ощущение остановки дыхания нет. По УЗИ есть уплотнение створок аортального клапана, возможно это остаточные явления перенесенного ковида, повторите УЗИ через 3 месяца. Учитывая симптомы Вам нужно обратиться к неврологу (сделать МРТ головного мозга, исключить повышение внутричерепного давления) и окулисту (осмотр глазного дна и измерение внутриглазного давления). Повышение внутричерепного давления, венозный застой может быть причиной повышения общего АД и симптомов, которые Вас беспокоят. Коронавирус сильно действует на нервную систему и нужно время для реабилитации. При повышени АД для экстренной помощи примите каптоприл 25 мг полтаблетки. Если в последующие дни АД будет повышаться, то начните принимать утром индапамид 1,5 мг, он самый слабый из гипотензивных препаратов. Чрезмерного снижения АД можно не опасаться.
Клиент
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нарушение проводимости не даёт картины остановки дыхания, это было что-то паническое судя по всему.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
Вы обратили внимание на проблемы с сердцем и давлением (и правильно сделали, ведь в этой области не бывает несуществунных проблем), но изучив Ваши анализы, Холтер и ЭХОКГ, я хотел бы Вас успокоить и "повернуть" Ваше внимание в несколько другую сторону.
При изучении анализов складывается картина, что изменения в Вашем самочувствии (давление, ощущение перебоев в работе сердца) носит явно вторичный характер. Первично - нарушение в работе периферической нервной системы (это хорошо видно по тому, как ведет себя ритм сердца на Холтере) и сосудов после ковид.
Я бы рекомендовал Вам уделить внимание:
1. сделать визит к офтальмологу в ближайшее время, сослаться на "туман в глазах", что важно и посмотреть глазное дно и главное - измерить внутриглазное давление
2. Вам необходима консультация невролога с назначением препарата, стабилизирующего работу нервной системы - на этом фоне уйдут "скачки" и пульса. и АД
3. доктор обратил внимание на депрессию ST на Холтере. т.е заподозрил скрытую ишемию миокарда. На самом деле явных причин для ишемии у Вас нет - сохранен нормальный профиль липидов и эстрогена, нет признаков атероскероза по ЭХОКГ.
Но все же рекомендую Вам сделать нагрузочный тест - ВЭМ (это предпочтительно) или стресс-ЭХО (это для Вас не очень подходит), чтобы искючить скрытую ишемию, и не волноваться, если что-то где-то "кольнет", чтоб Вы не думали, что это сердце
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за то,что внимательно всё изучили. От того,что я ношу респиратор на улице и на работе, это не может сказаться таким образом? А какие препараты Вы бы посоветовали?
Кардиолог
В настоящее время, до визита к офтальмологу и неврологу (с большой вероятностью, что есть изменение внутриглазного давления) я бы посоветовал Вам начать с :
1. простого успокоительного - капли Валокардин - по 20-25 капель на 30-40 мл теплой воды х 2 раза в день, перед завтраком и перед ужином - 7-10 дней
2. утром. перед завтраком - таб. Арифон-ретард 1,5 мг - 1 таб - этот препарат не понизит нормальное давление, но будет препятствовать его повышению в течение дня.
Но это предварительное решение, до посещения врачей: после назначения Вам неврологом транквилизатора (препарата типа Алимемазин или сходного) - арифон и валокардин Вам будет, скорее всего не нужен
Клиент
До этого была у невролога, она мне выписала Элицею и тералиджен 1/1. Но я ничего не пью, боюсь,что пульс и так бывает снижен, так ещё и успокоительные.
Кардиолог
Вот тералиджен, как раз - оптимальный вариант. Там таблетка 5 мг - начните прием с 1/2 таб утром (2,5 мг) - при хорошей переносимости (а она на этот препарат всегда хорошая) добавьте еще 1/2 таб в 16.00 - это "закроет" весь период без снижения ЧСС.
Элицея пока не нужна
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Внимательно проанализировала Ваши обследования и жалобы .
Значимой кардиологической органической патологии сердца нет , это абсолютно точно !!
Вполне вероятно, имеет место дестабилизация работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела и поэтому , дестабилизация давления и пульса . , нарушение работы вегетативной нервной системы провоцирует и усугубляет Ковидная инфекция , но не переживайте, это обратимо!!!
Для нормализации и сбалансирования работы двух систем вегетативной нервной системы: симпатической и парасимпатической - советую принимать Тералиджен , по схеме. , которую советует Вам невролог , это профильный специалист в этой области!
Депрессия ȘT менее 2 мм - является диагностически не значимой и не является следствием ишемии миокарда , однако в плановом порядке советую сделать нагрузочный тест велоэргометрию , чтобы исключить тахизависимую ишемию миокарда и оценить толерантность к физическим нагрузкам.
Арифон не советую , это мочегонный препарат, а дозе 1,5 мг - практически не влияет на давление .
Более эффективен в данном случае курсовой приём Мексидола 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса. Как скорая помощь при повышении давления , советую Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг , при повышении пульса 90 и выше- анаприлин 10 мг
Учитывая Ваши симптомы, для дообследование , советую :
1. Консультацию невролога , для выполнения МРТ головного мозга с артериографией ( для исключения повышения внутричерепного давления и уздг БЦА ),
2. Консультация окулиста , для осмотра сосудов глазного дна и измерение внутриглазного давления. , это важно .
Итак , сейчас основная Ваша терапия: тералиджен + Мексидол , который , кроме нормализации давления , улучшает кровообращение головного мозга, это важно в данном случае. И как скорая помощь- капотен и анаприлин .
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Клиент
Добрый вечер. Благодарю вас за ответ.
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина . Спасибо за то , что Вы открыли вопрос ? Как Вы себя сейчас чувствуете ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
С утра давление в 9ч 136/84/75 через 1, 2 минуты перемерила 120/70/73, К вечеру показывало слева между рёбрами, потом показывало спереди чуть чуть( решила проверить, как раньше говорили, вдохнуть и задержать дыхание и если это сердце то не пройдёт) вздохнула и боль не прошла, прошла через 1-3 минуты. Давление сейчас нормальное, пульс 62- 64. Чуть чуть ноет спереди и днем было плечо.
Клиент
Есть небольшое чувство тревоги.
Кардиолог
Ирина, я так понимаю , у Вас отмечается периодическое повышение давления, в среднем до 140 верхнее ( систолическое ) и при этом снижение пульса и на фоне таких скачков - ухудшение общего самочувствия.
Советую в такой ситуации вместо арифона - принимать амлодипин 2,5 мг утром , он как раз снижает и нормализует давление и при этом немного повышает пульс. Кроме того, хорошо принимать курсом Мексидол курсом 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления. Учитывая характер болей , это проявления межрёберной невралгии - защемление нерва в области позвоночника, это не опасно , но может доставлять дискомфорт . В данном случае эффективен курс НПВП табл Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат
Клиент
Вообще у меня давление очень редко повышалось, последний раз в августе прошлого года и мучилась меня 5 дней, а потом снова норма. И сейчас только второй день и оно само тут- же восстанавливается.
Терапевт
Здравствуйте. Кардиологических патологии у вас нет. Вероятнее всего это были панические атаки. Нужна консультация невролога
Кардиолог
Ирина, по поводу тревожности - эффективен тералиджен, он являясь анксиолитиком , нормализует эмоциональный фон , уменьшает тревогу , повышает стрессоустойчивость и не влияет на пульс , он он имеет накопительный эффект, в среднем эффект наступает через 5-7 дней регулярного приема
Кардиолог
Ирина. , не переживайте, Ваше состояние не опасно , просто нужно нормализовать работу вегетативной нервной системы и на этом фоне стабилизируется пульс и давление и уменьшится тревожность .
Думаю, сейчас имеет смысл принимать тералиджен и Мексидол курсом , при регулярном повышении давления- нужно подключить амлодипин. А для лечения невралгии - Мовалис курсом .
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ.
Кардиолог
Ирина, здоровья Вам крепкого! ?
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Спасибо и Вам здоровья и терпения с нами пациентами.
Кардиолог
Спасибо большое, Ирина. Сейчас работаю в Красной зоне и поэтому , для меня очень важны Ваши пожелания !!!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям этот приступ это паническая атака, нет ничего страшного по обследованиям, что касается симптомов по зрению обратитесь к окулисту