Консультация акушера /

Допегит на 8 неделе — вопрос №413619

Здравствуйте. Я на восьмой неделе беременности. На приеме у терапевта у меня было давление 140.раньше периодически давление поднималось, все проходила все в норме, ставят всд. Терапевт мне выписал допегит по 1/2 3 раза в день и пустырник в таблетках. Скажите можно ли принимать эти лекарства, особенно беспокоит лекартсво от давления на сколько вредно будет для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Допегит- один из немногих препаратов, разрешённых при давлении в течение всей беременности. Не переживайте. Пользы от приёма антигипертензивных препаратов, намного больше, так как высокое давление осложняет течение беременности. Смад сделали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, суточный монитор выписали тока в среду пойду ставить. Сделали экг и УЗИ сердца сказали ничего там страшного

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, препарат принимайте, потому что высокое давление может спровоцировать угрозу прерывания беременности. На малыша таблетки вообще никаким образом не влияют. После суточного мониторинга будет коррекция дозы - в зависимости от того, как ведёт себя давление в течение суток дозу могут снизить или повысить. Но это очень важно.
Не переживайте, на малыше не отразится.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь. Сами меряйте давление каждые 4 часа. По СМАД будет понятно, нужен ли Вам препарат и в какой дозировке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимать можно - эти лекарства разрешены к применению при беременности и на малыша не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Никакого отрицательного воздействия на организм эти препараты не оказывают!
Можете спокойно их принимать!
Напротив, повышенное давление мешает нормальной плацентации и питанию плода, т.к происходит спазм сосудов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это препарат выбора при повышенном давлении у беременных, конечно давление необходимо Вам корректировать, т.к. оно может осложнять течение беременности. Пустышки по желанию можете принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Эти препараты разрешены вовремя беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вне посещения врача у вас также повышается давление? До каких цифр повышается? Есть ли у вас тонометр дома для того чтобы отслеживать давление ежедневно утром и вечером и какой у вас пульс?
Клиент
Светлана, самое интересное что когда я дома давление в норме обычно 120. А в поликлинике оно начинает повышаться. Обычно тахикардия, особенно когда из за чего то переживаешь, потом в состоянии покоя восстанавливается. В среднем около 90 ударов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, дело в том, что есть у беременных,да не только у беременных, синдром белого халата, когда при виде доктора начинает повышаться давление и пульс, поэтому Вам необходимо приобрести тонометр и в течение недели мерять давление утром и вечером и записывать пульс. Если дома давление не повышается,тогда вам препараты не нужны, это синдром белого халата. Если же и дома будет повышаться давление, тогда вы нуждаетесь в препаратах и риск приема оправдан)
Клиент
Светлана, да тонометр есть и я периодически мерию дома все нормально. Но стоит мне понервничать даже из за какого то пустяка оно может подняться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо провести суточное мониторирование - холтер, Скажите пожалуйста это первая беременность? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, да первая. Рост около 165.вес 50 кг. Ну насчет синдрома похоже потому что я как только захожу к врачу сразу чувствую какое то внутреннее напряжение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда рекомендую принимать пустырник по одной таблетке 3 раза в день за 2-3 дня до приёма???
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? будут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допегид разрешен на любых сроках. Он из антигипертензивных средств самый слабый. Вреда от него не будет.
Если давление держать не будет, замените его на Нифедипин по таблетке 2 раза в день.