Мучают запоры без тяжелой физической нагрузке и нервов
Здравствуйте, меня мучают запоры. Питаюсь правильно - пью много жидкости, ем клетчатку, супы, кашу овсяную, ничего острого и жареного. С утра выпиваю литр воды и делаю зарядку (в том числе для кишечника), возникают слабые позывы сходить в туалет, живот начинает урчать, но кроме выпуска газов ничего не происходит. Хочу отметить, что при тяжелой физической нагрузке утром каждого дня ходила в туалет легко и кал был нормальной консистенции, опорожнение происходило полностью. Работа связана с физической нагрузкой. Сейчас вынуждена не работать, так как обнаружили паховую грыжу и предстоит операция. Сейчас как будто мышцы сжатые и очень слабые позывы в туалет, а если они есть, то мышцы как будто не раскрываются и не дают калу продвигаться. Хочу отметить. Что при сильном волнении (например в очереди к врачу) возникает очень сильный позыв в туалет, могу терпеть при этом, а когда прихожу домой очень легко иду в туалет, мышцы как будто расслабляются. Так же после тяжелой физической нагрузке, когда мышцы в тонусе и даже побаливают наутро. Слабительные не помогают - вызывают вздутие живота и все. После клизмы происходит опорожнение, но не полностью. Так же при менструации в первый день из-за того что болит живот могу нормально сходить в туалет. Подскажите как мне быть, ведь я не могу вернуться на тяжелую физическую работу и делать тяжелые физические нагрузки из-за грыжи, да и нервничать постоянно вызывая выброс адреналина это тоже ненормально.
Здравствуйте! Необходимо сдать копрограмму и кал на дисбактериоз.
Здравствуйте. Сдайте кал на копрограмму, дисбиоз, кровь на гельминтов, лямблий, УЗИ брюшной полости. Если есть дискинезия желчевыводящих путей- будут схожие симптомы, подключайте гепатопротекторы, желчегонные. Дождитесь результатов анализов.