Консультация акушера /

Энтерогенная киста у плода брюшной полости — вопрос №495762

Добрый день!на 2 скрининге у плода нашли энтерогенную киста брюшной полости (кишечника ).Скажите,пожалуйста,какой прогноз,Что меня и ребенка ждет?Как эта киста может отразиться на качество жизни ребенка?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите бланк УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи прикрепить смогу завтра,в заключении написано киста брюшной полости кишечник,вероятно,энтерогенная.

Клиент
Дарья, размер 10×7 мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мы смотрим не только заключение, но еще и текст описания. Там часто указано место расположения, задержка прохождения содержимого ЖКТ
Клиент
Дарья, написано справо,про задержку не написано ничего
Клиент
Дарья, загрузила узи.Посмотрите,пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По этому УЗИ пока нет четких данных за кисту. Это может быть петля кишечника.
На 3 скрининге будет видно лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с детским хирургом. Если данная киста не будет вызывать непроходимости, то она оперируется в плановом порядке. Не переживайте, ничего критического в данном диагнозе нет - это нередкая патология, спокойно корректирующаяся хирургическим способом
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если все таки будет непроходимость,это уже будет видно сразу или когда родиться?тогда операцию делать нужно сразу после родов?
Клиент
Валерия, контакты детского хирурга мне дали,скоро пойду на консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Непроходимость будет явно проявляться отсутствием стула и газов. Также это можно будет при помощи исследований (УЗИ, ирригография). Не переживайте, в наше время перинатальная хирургия отлично развита. Более того, есть вероятность, что всё обойдется и никакой необходимости в экстренной помощи не возникнет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Не стоит волноваться, на УЗИ бывает так, что петли кишечника у плода просто так располагаются, что кажется, что это какое-то образование, а когда после родов ребёнок начинает кушать-какать , то все становится на свои места , вам нужно наблюдаться, возможно, что на 3 скрининге ее уже там не будет, перед родами вам нужно проводить контрольные УЗИ плода и проконсультироваться с детским хирургом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи прикрепить смогу завтра,в заключении написано киста брюшной полости кишечник,вероятно,энтерогенная. Размер 10×7 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не большая и может быть как временное явление.
На данный момент ничего страшного я не вижу.
Клиент
Алексей, загрузила узи.Посмотрите,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
Необходимо наблюдать в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приложите Пожалуйста результат УЗИ
киста эта она никак не лечится, подлежит только наблюдению - через 2 недели повторите пожалуйста УЗИ
вы ничем не болели во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не болела.
Клиент
Светлана, узи прикрепить смогу завтра,в заключении написано киста брюшной полости кишечник,вероятно,энтерогенная. 10×7 мм размер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую переделать УЗИ через 2 недели Возможно, это петля кишечника раздутая и видят как будто бы киста, такое бывает. Нужно смотреть в динамике
Клиент
Светлана, загрузила узи.Посмотрите,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего плохого по УЗИ нет, не переживайте??? образование нужно проследить в динамике через 14 дней, очень хорошо, что она не кровоснабжается. Вам ещё необходимо проконсультироваться с детским хирургом, но думаю, что он вам тоже самое скажет - пока наблюдение по УЗИ и повторная консультация на сроке 37-38 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сейчас проконсультироваться у детского хирурга. Возможно после родов ребёнку сразу окажут помощь