Интерпретация анализов на печеночные пробы.
Доброго здравия всем! Уважаемые врачи, по вашим рекомендациям моя мама дополнительно сдала анализы на печеночные пробы. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Также повторно прикладываю заключения УЗИ и МРТ органов брюшной полости .
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ признаки жирового гепатоза. В анализах норма, что исключает наличие гепатита. Несколько повышено содержание ЛПНП.
Рекомендации: снижение веса, если он избыточный, рацион питания по диете 5-го стола, исключение переедания и поздние приемы пищи, приём препаратов Омега-3 (например Доппель-герц) 800 мг/сут 2 месяца. Контроль липидограммы через 2 месяца.
Лариса, спасибо!
Здравствуйте! Что беспокоит маму? Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Какой у нее вес тела?
Марина, здравствуйте! Сейчас особо ничего не беспокоит. Ранее после операции по удалению матки были периодические боли внизу живота и на пояснице. Вес сейчас около 70 кг.
Стул регулярный, запоров нет?
Марина, лекарства не принимает никакие. Раньше были проблемы со стулом - запор. Сейчас на фоне диеты восстановилось
Марина, что нибудь нужно ей употреблять?
Принятый ответ
Имеется застой желчи в желчном пузыре и изменения в печени по типу жирового гепатоза. Требуется придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Хофитол (Аллохол) по 1-2 тбл 3 раза в день за 15-30 инут до еды 3 недели 2 раза в год (осень - весна), чередовать с желчегонными сборами(травами) или Минводами (Ессентуки №17) по 1/2 стакакна 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Контроль УЗИ 1 раз в год..
Марина, спасибо огромное!
Здравствуйте.
В анализах печёночных все хорошо.
Жалобы есть у мамы?
Екатерина, сейчас жалоб нет. Можно обозначить лишь расстройство сна
Здравствуйте!
Имеется наличие взвеси в желчном пузыре!
Картина жирового гепатоза!
Также рекомендую пересдать анализ крови на глюкозу!
Татьяна, сейчас мама говорит, что ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Необходимо начать прием урсосана постепенно начиная с 250 мг на ночь после еды в течение 7 дней, при хорошей переносимости дозу увеличивают по весу и понимать длительно не менее 3 месяцев
Татьяна, спасибо за ответ! Сегодня начинаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы нормальные ,по узи ставят полип, МРТ исключает, есть признаки застоя желчи, стоит конечно пропить курс желчегонных препаратов типа урсосана для улучшения реологических свойств желчи, дабы исключить риск камнеобразования. И по печени так же и по желчному пузырю стоит диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Будьте здоровы
Данил, спасибо огромное!!! Урсосан уже купили. Будем соблюдать диету.