Высокий ферритин

Добрый день. Резко без видимых причин вырос ферритин. Обследование у гастроэнтеролога, обследование печени, причину не выявили. Какие следующие шаги предпринять?

нет
55 лет
14 Июля ·Просмотров: 241·Денис

Принятый ответ

Добрый вечер, Денис!

Ферритин считается запасов железа в организме, норма для мужчин до 350мкг/л
У Вас 550 мкг/л, он может быть повышен как за счет истинны запасов железа , так и как маркер острофазной реакции ( при инфекционинных , воспалительных, аутоиммунных и онкологических процессах)
И в таком случае он сам себе не имеет негативного действия на организм.

Но для уточнения сдается - коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если он выше 55-60%, это подтверждает его истинный характер, и необходимо исключать гемохроматоз

Гемохроматоз- генетическая особенность , про котором организм любить копить железо

До этого сдается анализ- мутации в гене HFE

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день. Гемохроматоз и гепатиты исключены - сдавал анализы

Гемохроматоз в лабораториях исключают первый тип только , так как он самы частый
Коэффициент насыщения трансферрина какой?

А там 4 типа соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

его не сдавал. только на генетические отклонения

Надо сдать , если он ниже 60% , значит ферритин ложный и сам по себе ничем не грозит
По возможности рекомендуется исключить причину его повышения, но у мужчин часто не удается найти причину

Принятый ответ

Денис, здравствуйте.
Если ранее не выполнялось, в подобной ситуации информативным может быть определение уровня С-реактивного белка для исключения воспаления как причины повышения ферритина.
Полезным будет также определение уровня сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки — по этим показателям определяется коэффициент насыщения трансферрина железом, он нужен для оценки перегрузки железом.
Если он в норме, менее 55% — повода для беспокойства нет, дальнейшего дообследования по поводу ферритина не требуется; по поводу изменения уровня печеночных показателей — наблюдение гепатолога либо гастроэнтролога, при их отсутствии — терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день. Дополнительно (забыл сказать) Гемохроматоз и гепатиты исключены - сдавал анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация с ферритином может быть первичной и вторичной.
Первичной- то есть имеется генетическая предрасположенность в нарушении обмена железа( гемохроматоз).
Для его исключения сдается генетический анализ на наследственный гемохроматоз, мутации в гене HFE, а также проводится УЗИ брюшной полости, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения синдрома переизбытка железа), МРТ брюшной полости в режиме Т2, если коэффициент НТЖ выше 55%. С результатами вы должны посетить очного гематолога для выдачи официального заключения и рекомендаций.

Вторичное повышение ферритина бывает после инфекций, острых воспалений, после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе, любой нагрузке на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день.Забыл уточнить- гемохроматоз и гепатиты- исключены. МРТ и фиброскан по печени др органам никаких отклонений не показали.