Консультация ортопеда /

Болит шея. Есть ли способ облегчить состояние? — вопрос №765577

Доброго времени суток. Недавно прошёл обследование. Результат.На цифровых рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях
№ 7 от 24.12.2021 г. костно-травматических, костно-деструктивных изменений не
выявлено. Отклонения позвоночника от вертикальной оси определяется влево до 7,1
градусов , вершина С4 . Физиологической шейный лордоз сглажен. В средне-
физиологическом положении определяется смещение тела С2 относительно С3 кзади до
2,2 мм., тела С5 относительно С6 кзади до 2,2 мм. Тела позвонков не деформированы,
определяется скошеность передних контуров С3,С4 с формированием краевых остеофитов
С3,С4,С5 до 1,0-1,5 мм. по дорзальной поверхности , замыкательные пластинки ровные,
четкие , высота межпозвоночных дисков незначительно неравномерно снижена С3-С4-С5 .
Полулунные отростки не изменены . По заднему контуру С1 определяется дополнительная
неполная костная дужка в виде полукольца (вариант строения).
Заключение: рентгенологически признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника ,
дегенеративно-дистрофических изменений 1-2 период, физиологический ретролистез С2,
С5, левосторонняя сколиотическая установка до 1 степени , аномалия Киммерле.
Был на консультации у специалиста. Поставил диагноз артроз. Совет гимнастика. Прошёл курс терапии, делаю по возможности гимнастику по Шишонину. Пью хондропротекторы. Состояние улучшилось. Но периодически болит шея(тупые боли тянущего характера) иногда голова и позвоночник. Можно ли на основании данного заключения улучшить состояние? Востановить работоспособность шеи. Целесообразно ли делать блокады для нормализации состояния?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, изменений в шейном отделе позвоночника много, но помочь можно.

Лечение курсовое, консервативное:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели (Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней)
- Для улучшения нервной проводимости - Нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
- При сильях болях Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней. При умеренных болях противовоспалительные препараты например - ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В (например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день). Можно мелоксикам 15 мг 1 раз в день 2 нед.
- ЛФК для шеи вне обострения. На шею хорошо помогает ЛФК по Шишонину. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
- Есть искривление (сколиоз) поэтому эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот (Шрот-терапия), корсетирование. Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника.
- Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, можно носить воротник Шанца.
- Массаж воротниковой зоны № 10
- Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например - Терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. или в уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час).

?? На счет блокад, можно применять, но это определяется очно на приеме, если есть стойкие тригерные точки которые не поддаются лечению, тогда блокады предпочтительнее.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Воротник Шанца сейчас не нужен.
Хондропротекторы принимаете, ЛФК делаете.

Рекомендавано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

При неэффективности - блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
После Дипроспана паравертебрально можно прменить Хронотрон и Плексатрон.

Показана сосудистая терапия, например, Пентоксифилин по 2т 3р в день, Сермион по 1т 2р в день.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазер №10, фонофорез с гидрокортизоном или электрофорез с эуфилином №10