Консультация невролога /

Какую категорию годности к службе в армию должны присвоить? боли в спине — вопрос №1974277

Здравствуйте!

Делал 2 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Одно заключение 2022 года, второе заключения на 15.03.2024.
Заключение по итогу МРТ.

22 год.
МР-дегенеративно -дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника(по типу остеахондроза, спондилоартоза) с нарушением статики , с формированием грыжы L4/L5(приводит к стенозу позвоночного канала), протрузии L3/L4, L5/S1. Дефекты Шморля( Множественные мелкие дефекты Шморля , глубиной до 2-3 мм.).

24 год.
Дистрофические Изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия м\п диска L4/L5,L5/S1. Спондилез с формированием узлов Шморля. Умеренный спондилоартроз. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L1-S-1 дискогенного генеза на фоне узкости костного канала.

ВОПРОС: какую категорию годности должны присвоить на основе этих заключений? 66 статьи расписании болезней? Просьба помочь к какой строке относится заболевание и категория.

Заранее благодарю!

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Всё зависит от ваших жалоб и очного неврологического осмотра врача с проведением специальных проб и тестов.
Если ориентироваться только на МРТ, то у вас возможны пункты б) или в) по 66 статье. А значит это в лучшем случае категория "В", в худшем случае "Б4".
Клиент
Александра Андреевна, ходил в гос. поликлинику, жалобы зафиксированы на боли в спине пару раз, назначали уколы, массаж, и что-то на подобии Амплипульстерапии. Боли все равно присутствуют, если долго стоять даже в течении 5-8 часов. Госпитализации нет.
Невролог, Рентгенолог
Значит Б4 категория годности, пункт в)
Клиент
Александра Андреевна, какие критерии должны быть для категории "B"?
Пункт в) трактуется только категория годности Б-4 графой 3, в остальных случаях это "В". Какие критерии попадают под 3 графу не вижу к сожалению.
Невролог, Рентгенолог
Частые обострения с выраженным болевым синдромом, иррадиация боли в ногу по заднебоковой поверхности, онемение в ноге (покалывание, жжение), слабость в ноге (снижение мышечной силы).
Клиент
Александра Андреевна, это присутствует, и было озвучено врачу терапевту на очном осмотре.
Невролог, Рентгенолог
Категорию будет ставить невролог, а не терапевт.
Если есть боли, онемение, слабость в ноге, то делайте ЭНМГ стимуляционную этой ноги. И на осмотре делайте упор по жалобам на боли в пояснице постоянные, и на ногу!
Клиент
Александра Андреевна, Если предоставлю МРТ и выписки из поликлиники о неоднократном обращении с болями, категорию "В" не достаточно получить?
Невролог, Рентгенолог
Ну вы же знаете настрой ВВК - все на службу. Так что если не прихрамывать и не стонать при этом, то отправят на службу.
Невролог, Рентгенолог
Скажут, что с болями живут все, ничего страшного, таблетку примети и несите службу дальше. Они не заинтересованы в В категории.
Принятый ответ
Невролог
Дима, здравствуйте. Вы делали ЭМГ с ног? Были ли последние 3 года госпитализации по поводу боли в спине? Есть ли консультация нейрохирурга?
Клиент
Ольга Романовна, ходил в гос. поликлинику, жалобы зафиксированы на боли в спине пару раз, назначали уколы, массаж, и что-то на подобии Амплипульстерапии. Боли все равно присутствуют, если долго стоять даже в течении 5-8 часов. Госпитализации нет.
Невролог
Про ЭМГ вопрос я задала. Просто есть еще статья по радикудопатиям в разделе нервные болезни.
Невролог
Про нейрохирурга Вы не отаетили.
Клиент
Ольга Романовна, ЭМГ не проводилось.
Клиент
Ольга Романовна, Нейрохирурга не проходил.
Невролог
Мое мнение при ближайшем визите в военкомат Вы будете направлены на дообследование. Данных для применения статей не достаточно.
1 нужен осмотр нейрохиругра для определения показаний к оперативному лечению
2 нужно ЭМГ для исключения радикулопатии ( может быть применена статья по неврологии по поражению периферических нервов)
3 госпитализации в стационар повышают вероятность получения категории"В"
4 в молодом возрасте к таким изменениям приводит плоскостопие. Надо исключить его.
Получается после дообследования, в зависимости от результатов могут применены 3 статьи.
Пока результатов нет, о категории годности говорить рано.
Клиент
Ольга Романовна, Спасибо пройду данных врачей указанных Вами.
Направление на госпитализацию получал в 22 году от невролога, физиотерапию и таблетки. Но к сожалению на госпитализацию не смог уйти в связи с определенными причинами.
Невролог
Оптимальная тактика-это взять направление на госпитализацию завтра. Или лечь платно в стацтонар.