Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №765760

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 1 месяц, на ИВ, появилась сыпь на щёчках, стул 1 раз в 2-3 дня, мучают колики и газы. Сдали анализ на содержание углеводов. Результат 0.2-0.4. Стали пить баксет. Врач говорит начать употреблять безлактозную смесь. Это всё таки ЛН или пищевая аллергия на смесь ?

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Подскажите пожалуйста сыпь у малыша только на лице? Стул у малыша не жидкий, не пенится, кислого запаха нет?
Показатель углеводов кала превышен незначительно (0.4), поэтому я пока не вижу необходимости переходить на безлактозную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Аллергия только на щёчках и немного на голове. Стул не жидкий и не пенится.

Педиатр
Ольга, у малыша акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишней подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно
Лечения никакого не требуется. Если высыпания будут более ярко выражены, то можно наносить препараты содержащие цинк (судокрем, цинковую мазь) для подсушивающего действия.

Симптомов лактазной недостаточности также у малыша нет, поэтому можно оставаться на той смеси, которую сейчас кушаете. Если стул у малыша будет ещё реже (задержка до 5 дней) и плотнее, то рекомендую убрать бак сэт бэби, т.к он крепит стул. В перерывах между кормлениями можно давать малышу водичку по 1-2 чайной ложечки.

Вероятнее всего у вашего малыша период младенческих колик, который заканчивается в среднем к 4.5 месяцам.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона - Эспумизан бэби по 10 капель до 5 раз в день во время кормления (не всасывается в кишечнике и поэтому безопасен для малыша и можно использовать длительно)
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Если сыпь только на лице и голове,то это начинается акне новорождённых- "цветение". Это никак не связано со смесью.
Показатель кала на углеводы не более 1.0. Поэтому на безлактозную смесь пока что переходить не нужно .
Срыгивания нет? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Срыгиваний нет. Стул 1 раз в 2-3 дня, не пенится и не жидкий. Сыпь только на лице. Кушаем фрисо голд
Педиатр
Это не аллергия, это физиология . У ребеночка влияют ваши ещё гормоны ,происходит выработка сальными железами секрета и вы видите такие авсвпания. Они могут быть на лице,волосистой части головы и даже немного спускаться на грудь .
Что то определённое делать с ними не требуется. Просто если есть шелушение и сухость,то наносить увлажнение -бепантен,либо эмоленты.
Если же есть воспаление, то наносим цинковую мазь точечно. И все .
Пик высыпаний приходится на 1-2 мес, к 3м мес проходит бесследно.
Вам не нужно прибегать к смене смеси . Лактазная недостаточность она транзиторная,т е пройдёт постепенно сама , сейчас можно помочь препаратом лактазар ,либо колиф ,т.к выраженность по анализу небольшая останьтесь на этой смеси .

Во время беспокойства давать малышу препараты симетикона 8-10 капель .
Массаж по часовой стрелке животика
Обязательно упражнение велосипед- способствует отхождению газиков и активации моторики кишечника .
Тепло на животик.
Тактильный контакт с животом мамы
Коликовый период нужно пережить, родителям терпения и помощи малышу