Консультация терапевта /

Инсуль осложненный воспалением лёгких. — вопрос №76600

Муж попал в больницу с инсультом-парализована левая сторона плюс пневмония,16 дней темпер.37.5 ,нарушен глотательный рефлекс,кормят через зонд, заставляют делать фгдс и бронхоскопию ему же эти шланги не проглотить,сделали попытку ни чего не получилось говорят может быть онкология,что делать не знаю, неужели нет других способов поставить диагноз? Сказали бы -готовьтесь и не надо его мучить,хотя ему только 57 лет.ваш совет,спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Ничего страшного нет,ему глотать не придётся,рефлекс же нарушен. Врач сам все сделает. Эти обследования самые достоверные,потому как все визуализируется изнутри.А при бронхоскопии сделают санацию бронхов,возможно это ускорит процесс выздоровления от пневмонии. Не волнуйтесь. Говорить о прогнозе не зная причины никотине может. Доверьтесь врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бронхоскопия и ФГДС прекрасно делаются на фоне медикаментозного сна. Ничего мужу делать не придется, тем более, глотать. Если есть подозрение в плане онкологии, то нужно, конечно, эти исследования сделать обязательно. Если врачи говорят, что другого способа поставить диагноз нет, то нужно им довериться.