Пить ли авифавир?
Добрый день! Маме 70 лет. Сегодня получили положительный тест на ковид. Темп-ра максимальная 37, 3 "горловой" небольшой кашель и боль в горле. Из хронических заболеваний: фибрилляция предсердий ( пьет этацизин)., шейный остехондроз (сейчас обострился), гастрит, цистит (в двнный момент очень большое кол-во бактерий- более 11 тыс, сдала все анализы, планировали к урологу). В пол-ке дали Авифавир, но сомневаюсь, нужно ли пить, тк есть побочные дейтвия да еще такие хронические заболевания..
Здравствуйте!
Нет противовирусных с доказанной эффективностью против ковида! не надо даже начинать этот препарат.
Лечение симптоматическое - витамин Д 2000,цинк 50 мг, обильное питье, горло полоскать, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки
Анна, добрый день! Аквадетрим не подойдет?
Принятый ответ
Подойдет конечно - 4 капли в первой половине дня
Здравствуйте, Авифавир принимать не стоит , препарат новый, описано много побочных действий. Я бы вам рекомендовала Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день . Витамин С 1000 мг 1 раз в день. Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день. Обильное теплое питье. При повышении температуры выше 38 принимать Парацетамол ( не более 4 таблеток в сутки ).
Кашель у неё сухой, влажный или смешанный?
Алана, спасибо. Кашель редко и сухой
Принятый ответ
Подавайте ей Омнитус 6 мерных ложек 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендую начинать авифавир. Препарат не обладает доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций, на прогноз заболевания не влияет. При легкой форме заболевания лечение симптоматическое. Обильное, теплое питье, витамины С, Д, цинк. При боли в горле - лизобакт 2 таб 3 раза в день. При проблеме цистита можно принять вечером монурал 1 пакетик 3 грамма - однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ещё не начали принимать Авифавир, то принимать не нужно вовсе. Сдать кровь на Д-димер (фибрилляция предсердий - риск тромбоза), от болей горла и с противовоспалительной целью - спрей Тантум-Верде, обильное питьё (если организм не задерживает воду), двигательный режим. Если кашель не мешает, ничего не принимать.
Добрый день. Лечитесь пока симптоматически. Сдайте ОАК, коагулограмму с Д-димером. Вы принимаете кроворазжижающие? Контролируйте сатурацию крови. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Авифавир не надо, слишком много побочных эффектов. С иммуномодулирующим эффектом - витамины (особенно С и Д), адаптогены, можно препараты интерферона (виферон суппозитории и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ольга, спасибо. Эти анализы можно после болезни сдать?
Принятый ответ
Можно и во время, можно и после болезни.