Задержка на гв
Здравствуйте, родила в июне 21г, по сей день ребенок на ГВ нам 8 мес, месячные начались с августа шли как и всегда 5 циклов, последние месячные были 3 января 6 дней, 19 января началась мазня темного цвета, сначала предположила на овуляцию либо сосуды повредились, шло это все дней 5 не много на ежедневку набегало чуток. 3 февраля ждала месячные их нет, вчера 5 февраля сходила на узи итог эндометрий 17мм справа киста, гпэ. Узист она же врач сказала ждите придут, но не приходят. Стоит ли мне принимать какие то меры, раньше цикл был как по часам, и при том что я кормлю ребенка, в интернете пишу вызывать дюфастоном?
Здравствуйте! Беременность исключена? Незащищённых половых актов не было? Эндометрий очень пышный, нужно вызывать месячные дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Галимат, нет беременность исключена тк не живу половой жизнью с ноября.
мне еще ждать или принимать уже утрожестан? и как это отразится на гв?
Галимат, вот фото узи
Здравствуйте. Беременность исключена?
Ольга, исключена тк не живу половой жизнью с ноября.
Здравствуйте, Дарья! Если беременность исключена начинайте прием дюфастона, толстый эндометрий нужно отслоить, чтобы потом не было кровотечения. Скорее всего не было овуляции, фолликул перерос в кисту, поэтому эндометрий не трансформировался. Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация. УЗИ контроль на 5 день цикла. Дюфастон при лактации можно. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо, если я начну принимать дюфастон и через 10 дн начнутся М то мне когда вести отсчет нового цикла когда начались? и если начнутся раньше то отменять препарат?
Первый день цикла первый день кровянистых выделений, если будут скудные выделения дюфастон продолжать, если усилятся отменять.
Ольга, хорошо попробую, а следующие циклы должны сами наладится ? получается сбой был одноразовый? в моей жизни месячные всегда как по часам, это первый раз такое, чему я удивлена.
Принятый ответ
Да, однократная задержка это не повод для беспокойства и дообследования. Тем более при лактации. Если кормите особенно ночью в период с 4 до 5 это время наибольшей выработки пролактина, может приводить к нарушению цикла, это не патология, не волнуйтесь!
Ольга, да кормлю в основном ночью и на дневные сны, тк ребенок уже днем на прикорме в основном, спасибо большое