Консультация рентгенолога /

Снимки мрт — вопрос №76709

Уважаемые доктора, скажите, видно ли на снимках мрт пролабирование миндалин мозжечка и ротацию с1 атланта, мне очень важны именно эти 2 момента,в 2014 г не было ни ротации ни пролабирования миндалин можечка

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ротацию надо смотреть на диске, по мозжечку-заподозрить пролабирование можно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!На последнем снимке четко видно пролабирование мозжечка.Ротацию достоверно не видно,но нет признаков,сдавливающих спинномозговой канал.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, скажите пожалуйста почему за 4 года миндалики могли пролабировать,в 2014 г они были на уровне бзо травм не было,
Педиатр
Здравствуйте да видно пролабирование мозжечка. С этим вам к нейрохирургу.
Ротацию нужно смотреть в стоп кадре.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а на снимке ротацию совсем вам не видно
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Качество снимков низкое, но можно увидеть пролабирование.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, на сколько большое пролабирование
Терапевт, Нефролог
А сколько лет пациенту?
Клиент
Лариса, мне 44
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мозжечок, действительно, пролабирует. Судя по снимку-3-5 мм, но это примерно. Как самая частая причина- врожденная патология, но может быть и приобретенная при резком повышении внутричерепного давления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в моем случае , в данный момент это опасно , в 2014 г не было не ротации не пролабирования
Клиент
Виктория, у меня есть диск мрт шоп как можно отправит его чтоб посмотреть ротацию с1
Терапевт, Нефролог
Ну если травмы исключены,и боли в шее и головные боли не сопровождали вас с рождения,то это скорее связано с нарушением ликвородинамики спинномозговой жидкости. Если ротация подтвердится,её можно заметить только просмотрев серию снимков с диска,то это и есть возможная причина нарушения ликвородинамики,и следствие-дислокация миндалин мозжечка. Называется симптом Баддв киари,у вас 1степень.
Клиент
Лариса, нужна операция сейчас, невролог проверяла невр статус , говорит норм, но я с 2012 г страдаю панич атаками и тревож синдромом сидела на антидепрессантах в связи с головокр , онемением кожи лица, головы, симптомы ушли,бросила пить в конце 2017 г и в начале марта все вернулось назад и пошла снова провериться а тут такое, невролог говорит, что это симптомы психосоматики
Терапевт, Нефролог
Арнольда Киари,простите
Невролог, Терапевт
Судя по снимку на данный момент жизни это не угрожает, но прогрессирование возможно, потому показаться нейрохирургу и встать на учет у него или невролога (кто возьмет, обычно невролог ведет). Будет требоваться динамическое наблюдение.
Клиент
Виктория, посмотрите, сп мозг сдавлен или нет
Терапевт, Нефролог
Нужно все таки исключить наличие дислокации атланта. Если она есть,то вам показано носить жесткую воротниковую манжету,что будет способствовать восстановлению циркуляции спинномозговой жидкости и вклинение должно исчезнуть. Возможно принять несколько раз мочегонные препараты.Вам надо с этими данными сходить на приём к нейрохирургу.
Клиент
Лариса, разве может вклинение миндалин само исчезнуть, и сколько носить такой воротник, просто кошмар , я в такой панике, как так могло случиться все в одном месте,не могу уже от переживаний сил нет
Клиент
Лариса, рентген или кт надо сделать для искл ротации
Терапевт, Нефролог
Нет,надо посмотреть запись мрт последовательно снимки,балет видно. Если причина в нем,то вклинение по крайней мере должно уменьшится.В случае с ротацией,создаётся внутричерепное давление,оно и выдавливает структуры мозга в возможное отверстие, это БЗО.Носить около 3 месяцев.
Клиент
Лариса, а на снимке водно, что есть сдавливание
Андролог, Уролог
Добрый день! Кадетского снимкой низкое, нужно смотреть на диске. Но заметно незначительное пролабирование мозжечка. Необходимо обратиться к нейрохирургу.
Терапевт, Нефролог
Да,на первом снимке внизу видно.
Клиент
Лариса, насколько сильно, просто кошмар, я не выдержу этого, сил нет
Терапевт, Нефролог
Понимаю вас,но надо собраться и отвести себя к врачу в ближайшее время. Чем раньше будет установлен диагноз,тем скорее вы начнёте получать предметное лечение. Примите успокоительное,а завтра сходите к нейрохирургу.
Клиент
Лариса, была у него, у зав отделения, он проверил неврологию сказал что норм, а с ротация часто встречается у многих и ничего, сказал операция не требуется, может к другому сходить
Клиент
Лариса, вы же выше написали , что нет сдавления , потом сказали ,что есть
Терапевт, Нефролог
А он как объясняет вклинение?
Клиент
Лариса, никак, сказал минимум и мозг не страдает , невролог кмн тоже сказала
Терапевт, Нефролог
Да,действительно,сразу не рассмотрела.На первом снимке внизу два кадра последних. Но я тоже могу ошибаться.
Терапевт, Нефролог
Странно,а дальнейшее вклинение предполагали как нибудь предотвращать?
Клиент
Лариса, не сказал, невролог назначила танакан и сказала к психотерапевту обратиться и нейрох так же сказал, может к другому сходить врачу , поэтому пишу сюда не знаю кому верить и надо ли ретген или кт сделать атланта
Клиент
Лариса, а мозг что сдавливает позвонок или мозжечек
Терапевт, Нефролог
Позвонок сдавливает канал спинного мозга,а головной мозг - давление ликвора.
Терапевт, Нефролог
МРТ лучший вид диагностики,кт и рентген не нужны. Сходите к другому специалисту,пообщайтесь предметно,выскажите свои опасения. Пусть популярно вам объяснит,что происходит с мозжечком.
Клиент
Лариса, если позвонок сдавливает, значит ротация не исключена все таки?
Невролог, Терапевт
Насколько я вижу- явных признаков сдавления нет, потому написала, что угрозы для жизни нет.
Клиент
Виктория, а мрт нужно делать раз в полгода или в год
Клиент
Виктория, ретген через рот можно или кт для искл ротации
Невролог, Терапевт
Это зависит от клиники. Если все хорошо, то при такой патологии динамическое наблюдение раз в год.
Клиент
Виктория, ротация может усугубить положение, спрашиваю у вас как бы второе мнение
Клиент
Виктория, или можно сделать мрт краниовертебрального перехода, чтоб посмотрели и мозжечек и позвонок и угол померили
Невролог, Терапевт
Нет, рентген и КТ не понадобятся, если доктор посмотрит диск с записью МРТ. Ротация, если она есть, то уже произошла. Если не будете делать резких движений головой, то позвонок дальше не сместится. Но мне не очень верится, что она есть, если честно. Клиника была бы с онемением рук, болями к примеру.
Клиент
Виктория, болей нет, онемение есть
Клиент
Виктория, на каком снимке ротацию можно разглядеть, постите достала вас уже , но мне это нужно вы должны меня понять
Невролог, Терапевт
Абсолютно не достали меня. Ротацию должен смотреть нейрохирург. Какой по счету это будет кадр у Вас- понятия не имею, где ее будет лучше видно, если она есть. Онемение может быть и от остеохондроза и от испуга. Если бы была угроза жизни и здоровью, то Вас бы уже положили в стационар.
Клиент
Виктория, извините, я про свои снимки спросила, которые выложила , там совсем ничего не видно ?
Невролог, Терапевт
Нет, там, где видно, позвонок сидит на месте. Во всяком случае, явно не топорщится и не сдвинут никуда. Вы мнительная девушка, как я поняла. Посетите еще одного доктора и просто успокойтесь. Отделите страх от истинных ощущений, то, что останется уже можно будет считать жалобами на самочувствие. Вам нужно успокоиться и отдохнуть. Утро вечера мудренее, слишком много информации на Вас свалилось.
Клиент
Виктория, да, я очень мнительная и все воспринимаю близко к сердцу жизнь ведь одна, спасибо, что уделяете мне время
Невролог, Терапевт
Жизнь одна, это правильно. И о здоровье думать нужно, это тоже правильно. У меня есть пациента с аномалией Арнольда-Киари, только с врожденной, у нее примерно тоже самое. Сейчас ей 20, она даже работает. Это Вам в ободрение. И потом, учитывая приобретенный характер, все может встать на место.
Клиент
Виктория, но я так знаю что киари лечится только оперативно и само по себе не проходит , конечно операция только в случае, если симптоматика есть, если нет, то наблюдение
Невролог, Терапевт
У Вас под вопросом это. Может на МРТ поймали последствия скачка давления, при его нормализации и оттоке ликвора все станет на место.
Клиент
Виктория, а размеры желудочков играют роль при оттоке или как они смотрят это
Невролог, Терапевт
Анна, это уже по части нейрохирургов, на размер желудочков смотрят, конечно.
Психолог, Сексолог
Есть небольшое пролабирование. Вам нужно наблюдаться у хорошего нейрохирурга.
Педиатр
что то типо ротации видно на первых снимках,но ее мотрят на стоп кадре
Врач УЗД, Терапевт
Пролабирование видно
Клиент
Татьяна, а ротацию вы видите
Врач УЗД, Терапевт
Насчет ротации сказать ничего не могу. В этом уж меня извените. Это лучше к нейрохирургов узнать
Клиент
Татьяна, на снимках вам совсем не ввидно ее
Невролог, Терапевт
Я не работаю с дисками, я смотрю снимки. Самым компетентным будет ответ нейрохирурга, человека, делающего это почти каждый день. Посмотреть Ваш диск могу, но не хочу давать Вам неверные ответы.