КТ головного мозга ребенку

Здравствуйте! Моему ребенку через неделю год. Начала активно ходить. Сегодня упала во время ходьбы и сильно ударилась лбом об кровать. Сразу появился большой фиолетовый синяк на лбу,еще и пульсировал, видно задета вена. Сразу повезли ребенка в травмпункт. Врач осмотрев шишку, назначил КТ головного мозга. Ничего не нашли, все в порядке. Но Лучевая нагрузка была: 1,67. Во время томографии ребенок сильно плакал. Переживаю, большая ли эта лучевая нагрузка или в пределах нормы? Опасно ли для ребенка такое облучение ?

Здравствуйте, полученная лучевая нагрузка является низкой и никаких последствий ни сейчас, ни в будущем для организма ребенка не будет. В вашем случае намного важнее было исключить какие-либо травматические повреждения и для этого лучшим выбором является именно КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте. Не переживайте, такая лучевая нагрузка кт исследования головного мозга стандартная и совсем не критическая, последствий для организма приводить не должна, ни на что не влияет, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Для ребёнка никакого негативного воздействия данная доза создать не могла, плач обусловлен банальным дискомфортом и эмоциональным переживанием(схватили, куда то повезли, вокруг незнакомые люди в странных белых халатах, запихнули в какую-то большую, страшную гудящую "печку")

По этому поводу можете быть спокойны.

Поверхностные гематомы также не создают опасности в большинстве случаев, достаточно соблюдать все рекомендации, полученные в травмпункте. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!