Ферритин 5-15
Здравствуйте! Очень нужна помощь. В 02.20 перенесла ковид, через мес клоками полезли волосы, выпало чуть не 3/4. Ферритин показал 5! С тех пор не могу поднять выше 15, хотя волосы восстановились спустя год. Упадок сил постоянный. Гемоглобин при этом под 150. Но главная проблема -долгожданная беременность не наступает уже 2 года((( Гинеколог проблемы не видит( ежегодно сдаю все анализы), у мужа тоже анализы отличные, надеялась на капельницы железа, ходила к 2 разным врачам, чтобы получить разрешение, но все говорят "у вас же сейчас выше 10 ферритин, это НОРМА, проблема не в нем". Принимаю сейчас Hema-plex 1 шт+ цинк+ Вит д 5000 недели 2. Но уже не знаю, как быть. ( Ремарка, болела ковид одновременно с дочерью 10 лет, у нее так же вывалилась половина волос и ферритин был 3, педиатр не увидел проблемы, поднимали дома сами, так же железом с айхерба) я знаю, что самоназначение это зло, но выбора у меня пока не было, продолжать искать врача отчаялась. Помогите, пожалуйста, что делать дальше, куда пойти в Мск? 34года
Принятый ответ
Добрый день. Уровень гемоглобина сейчас известен, ферритин острофазный и на его уровень смотреть опосредованно, связывая с остальными показателями. Исследовали уровень железа и латентной железосвязывющей способностью сыворотки, а также уровень витамина В12.
Вадим, спасибо. Подгрузила результаты анализов, В12 там есть. Сывороточное железо сдавала, но не могу найти пока результат, помню, что в рамках референсных был. Если, конечно, вы о нем выше
Увидел, спасибо. Осталось исследовать уровень латентной ЖССС, чтобы определиться с препаратом, дозировкой и продолжительностью курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, ферритин низковатый, препараты железа прокапать можно
Только это не может быть причиной не наступления беременности
Со стороны гематологии вам необходимо проверить уровень Гомоцистиена, антитела к ХГЧ
Мария, спасибо. Но вопрос, как прокапать? Купить препарат не проблема, но при обращении на капельницы ( в платные клиники) просят направление от врача. У них же иду к врачу - он не видит необходимости и категорически отказывает
Прокапать же можно придти со своим назначением? Необязательно через их врача?
Мария, в целом я прошла трёх врачей по этому вопросу ( разные клиники) и они все делали упор на то, что ферритин от 10 до 120 не требует коррекции
Яна, я могу вам оформить мою консультацию на бумаге с рекомендациями
Мария, подскажите, пожалуйста, как нам это оформить? Правильно понимаю, я смогу предъявить как рецепт в любой клинике для проведения капельниц?
Да, это будет официальная консультация с назначениями