Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в середине цикла — вопрос №76730

Добрый день!
На фоне планирования беременности и одновременного лечения ожирения, возникла проблема, что в середине цикла выделяются кровянистые выделения. Менструации регулярные.
По назначению врача и эндокринолога принимаю на данном этапе препараты:
Иноферт, омега, метформин 850, верошпирон, циклодинон, л-карнитин
Могли ли какие то из вышеуказанных препаратов этому поспособствовать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если выделения в середину цикла они связаны с овуляцией. Это допустимый вариант нормы. Какой объем выделений? Болями сопровождаются? Через сколько дней заканчиваются? Вы уже не предохраняетесь?
Клиент
Ольга, не обильные конечно. но немного есть. так же наблюдалось после полового акта после того как начали лечение. Не предохраняемся ничем.Болей нет. Но как-будто немного яичники потягивает. повторюсь, что о начала лечения такого не происходило никогда.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вероятно у вас происходят гормональные изменения на фоне изменения организма.
Как давно вы лечитесь? Сколько уже скинули? Кровотечение обильное? Узи делали?
Клиент
Маргарита, УЗИ делали в начале лечения. есть фолликулы, снижение веса на 7,5 кг за месяц, но изначальный вес очень высокий 113 кг
Клиент
Маргарита, кровотечение не обильное. совсем немного, но уже второй день.
Акушер, Гинеколог
Если циклы были ановуляторные то это признак положительного эффекта от лечения.
Клиент
Ольга, с овуляцией проблемы. пролактин чуть выше нормы 586. прогестерон 9,3, ТТГ 2,76, АНТИМЮЛЛЕРОВ ГОРМОН 0,32
Невролог, Терапевт
Добрый день. Вышеперечисленные препараты не дадут выделений в середине цикла. Проблема гинекологическая. Либо так у Вас происходит овуляция.
Акушер, Гинеколог
Вы с таким АМГ у репродуктолога наблюдаетесь? Шансы на беременность даже с ЭКО минимальны. Какая тактика у Вашего доктора?
Клиент
Ольга, только эндокринолог и гинеколог, тактика такова, снижение веса, если естественным путем зачатие не наступает, то лапароскопия. основная задача на ближайшее время - вес и приведение гормонов в норму
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нет, препараты вряд ли повлияло. Скорее проблема с половым гормонами.
Акушер, Гинеколог
Срочно идти к репродуктологу. Выжидательной тактикой Вы теряете время. При АМГ меньше единицы репродуктологи редко берут даже в ЭКО. А у Вас 0,32. Не теряйте шансы стать мамой. Записывайтесь на консультацию к репродуктологу. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое! запишусь обязательно в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Пишите по результатам если будут вопросы. А по основному вопросу: так как овуляция сомнительна, скорее всего это нарушение цикла на фоне изменения веса.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В целом это является нормой , тем более при таком сильном снижении. А у гинеколога вы давно были? Эрозии у вас нет?
Клиент
Маргарита, ранее была много лет назад псевдоэрозия. затянулась. у гинеколога на осмотре была 1,5 месяца назад. ничего про эрозию не сказала.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пролактин как понижаете? Сколько вам полных лет? Амг один раз сдавали?
Клиент
Маргарита, пролактин назначили понижать циклодиноном. пью уже больше недели. полных лет 32. АМГ сдавала 1 раз.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В общем в плане кровотечения это вариант нормы, поэтому не переживайте! А вот амг я бы рекомендовала бы пересдать. Слишком он уж маленький. Посмотрите как правильно готовиться к сдаче анализа и пересдайте.
Пролактин циклодиноном ну никак не снизиться. Что за назначение. Это же пастмтельеый препарат, он не может серьёзно влиять на гормоны. Лишь опосредованно. Злесь нужно конкретно брать достинекс по пол таблетки в неделю и принимать в течении месяца и потом на контроль. А кт гипофиза делали ? Понизите пролактин и худеть будет легче
Клиент
Маргарита, ЧТО ТАКОЕ КТ ГИПОФИЗА?
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, ВСЕ АНАЛИЗЫ ГОРМОНОВ ЕСТЬ. НЕ МОГУ СЮДА ЗАГРУЗИТЬ СКАНЫ. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Беременностей вообще не было?
Клиент
Маргарита, БЕРЕМЕННОСТИ НИ РАЗУ НЕ БЫЛО.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Томография гипофиза- часто повышение пролактина идёт оттуда
Клиент
Маргарита, этот анализ в любой лаборатории?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мне очень хотелось разобраться с вашей проблемой и помочь вам
Клиент
Маргарита, я могу выслать Вам анализы. Напишите куда.
Педиатр
Пришлите пожалуйста скан на почту
Клиент
Елена, напишите, пожалуйста, адрес эл.почты в личные сообщения
Клиент
Елена, можете прислать тестовое письмо на мою почту [email protected]
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Через две недели когда у вас начнется цикл. Сдайте заново амг. Это очень чувствительный анализ поэтому он мог показать неправильные результаты
Ваш гинеколог скорей всего не до конца понимает этот результат.
Гематолог, Терапевт
Какая-то внутренняя перестройка возможна. Вы половые гормоны и УЗИ органов малого сдавали?
Клиент
Анастасия, да. все анализы есть
Клиент
Маргарита, все отправила. спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вайбер вотсап
Гематолог, Терапевт
С результатами и новой жалобой нужно обратиться к репродуктологу, если планируете беременность в будущем
Гинеколог, Акушер
В содружестве репродуктолог, эндокринолог, гинеколог должны планировать для Вас лечение.
Терапевт
Здравствуйте,Мария! Верошпирон,который ВЫ принимаете,имеет эстрогеноподобный эффект. Он и мог повлиять на изменения цикла.
Клиент
Альфира, сейчас у меня увеличились выделения и пошла обычная менструация раньше положенного на 2 недели
Терапевт
Эстроген растит эндометрий, а у верошпирона есть эстрогеноподобный эффект+пьете циклодинон(тоже растит эндометрий).Поэтому обильнее стало и чуть раньше.
Акушер, Гинеколог
Иноферт " расшевелил " Ваши яичники. Кровянистые выделения в середине цикла могут быть овуляторными. Как вариант, патология шейки матки, типа эктопии, даёт кровомазанье после ПА
Клиент
Юлия, у меня выделения и боли сегодня уже как при менструации. но менструация должна быть через 14 дней только
Акушер, Гинеколог
Увидела уровень АМГ. Очень низкий. Вам нужна безотлагательная консультация репродуктолога.
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего у вас идут изменения на фоне вашего лечееия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее все у вас так называемый овуляторный синдром - лёгкое падение гормонов на фоне овуляции. В этом нет ничего страшного.
Но кроме того следует исключить патологию шейки матки- осмотреться гинекологом и взять мазки, а также сделать УЗИ малого таза
Клиент
у меня выделения и боли сегодня уже как при менструации. но менструация должна быть через 14 дней только
Акушер, Гинеколог
Я параллельно почитала вашу переписку с коллегами, у вас очень низкое й амг, нужно срочно что-то решать с планированием. Также нужно снижать пролактин. Скорее всего у вас на данный момент гормональный сбой и такое вот аномальное маточных кровотечение. Вы наблюдаетесь только у эндокринолога? В центре планирования семьи нк состоите на учёте?
Клиент
Александра, да у эндокринолога наблюдаюсь. у репродуктолога не была. планирую в ближайшее время. в центре планирования не состою на учете. планирую пересдать амг и пролактин
Акушер, Гинеколог
Обязательно, также контроль сахара и по возможности инсулина. Эти показатели могут иметь значение при планировании.
Клиент
Александра, сахар в норме. инсулин повышен 15,2 %. это все на фоне ожирения и все проблемы в комплексе.
Акушер, Гинеколог
На фоне похудения работа яичников восстанавливается. У меня пациентки сбрасывали 5-9 кг и самостоятельно беременели
Клиент
Александра, вес большой очень 105 кг
Акушер, Гинеколог
Ну уже минус 10 даст неплохой результат
Клиент
Александра, спасибо большое. Сдам все анализы и проконсультируюсь с репродуктологом. Завтра сделаю УЗИ
Акушер, Гинеколог
Удачи вам
Клиент
Александра, благодарю
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваши кровотечения вариант нормы, но гормональный статус очень плохой, поэтому кроме гинеколога и эндокринолога Вам нужен репродуктолог. Хотя грамотный гинеколог должен справиться с Вашей проблемой
Клиент
Владимир, кровотечение в середине цикла может быть нормальным?