Консультация невролога /

Постоянные боли в спине при беременности — вопрос №2983325

Добрый день! Имела проблемы со спиной до беремености. Ноющая боль в пояснице в области L3S1, отдающая в ягодицу и паховую область. Диагноз - люмбо с ишиасом, плюс фасет синдром. Помогало только лфк и нанопласт, другие способы не действовали.
Сейчас беременна, 30 неделя. В прошлом году была ЗБ, чистка, потом спину восстанавливала пол года. Сейчас делаю Лфк, бассейн, но боли все равно. На боку лежать долго не могу, ходить все меньше получается. Нагибаться больно, ношу бандаж постоянно. Сейчас обострилась ситуация вплоть до хромоты на левую ногу. Что мне делать с родами? Врачи говорят ЕР, а я боюсь что слягу со спиной. Я не против ЕР, но если будут осложнения, мне никто не поможет восстановиться с маленьким ребёнком на руках. Где найти невролога, который сможет адекватно оценить ситуацию и дать заключение о родоразрешении, ближе к сроку. Помогите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Постоянные боли в пояснице

Невролог
Здравствуйте, выполняли вы до беременности мрт?
Люмбалгия не является показанием к кесареву сечению, если это не острейший период. Обычно принимают решение неврологи совместно с акушерами.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте🌸
До беременности делали МРТ пояснично-крестцового отдела ?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не проходили мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Гинеколог который ведет вас в жк может направить к неврологу и нейрохирургу на консультацию, чтобы врачи написали свое заключение.
Клиент
Марина Алексеевна, есть мрт с прошлого года, есть также кт.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите?
Клиент
Марина Алексеевна, в больнице, где я наблюдаюсь у гинеколога, нет невролога, я ходила к платному доктору, у которой ранее лечилась, но заключение по беременным она не делает.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня на диске снимок, постараюсь прикрепить, как найду компьютер с дисководом. КТ тоже на диске. В ближайшее время.
Невролог, Рентгенолог
В любом случае по беременности имеете право обратиться к гинекологу в же и там попросить направление к врачам, либо самостоятельно к неврологу в поликлинику обратиться, а невролог решит нужно вас отправлять к нейрохирургу или нет.
Клиент
Марина Алексеевна, Мрт полное в программе, запускается через mmsimageViewer. exe

https://cloud.mail.ru/public/M2Vo/Daafn8gZ2
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста результаты МРТ. Для консультации о родоразрешении можно получить справку у невролога или нейрохирурга. В Москве можно обратиться в Докмед, Фомина
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мрт полное в программе, запускается через mmsimageViewer. exe

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего будут ер. Если не будет онемения в промежности , слабости в ноге , нарушения функции тазовых органов
Клиент
Лилия Альбертовна, а если будут последствия после такой сильной нагрузки на спину и я не смогу долго восстанавливаться, а также если не смогу встать вообще, как я буду с ребёнком одна потом? Помогать будут первое время только, а потом коляску таскать и ребёнка.
Невролог
Вам нужен грамотный вертеброневролог.
Можете обратиться в клинику доктора Епифанова. Там отличные специалисты, которые проводят очень тщательный нейроортопедический осмотр. Обязательно возьмите с собой диск с имеющимися МРТ, доктора их смотрят самостоятельно.

И да, невролог единолично не может решить ЕР или КС. Он лишь может дать рекомендации. А решается этот вопрос уже на консилиуме.
Клиент
Агавни Арамаисовна, Как раз наблюдаюсь в этой клинике.) Отличные специалисты, но заключение не дают по родоразрешению. Говорят, что ЕР не противопоказаны, но я действительно переживаю за свое состояние после родов и как долго может занять моё восстановление, если я вообще не встану после родоразрешения. Мне тяжело даже день находиться в лежачем положении, сразу болит спина сильно, а там три дня и все сопуствующие проблемы после. И, к сожалению, никто не может мне сказать о том, как долго это все продлится. (
Невролог
Как я уже написала выше, данный вопрос решается на консилиуме. Невролог единолично не может решать данный вопрос.

В целом, при КС рисков не меньше, чем при ЕР. Поэтому нужно все за и против тщательно взвесить.

Восстановление после ЕР тоже обычно легче и быстрее проходит.

Я думаю, будет уместно к этому вопросу вернуться после 36 недели. За 1,5 мес ситуация может координально изменится как в лучшую, так и в худшую сторону.