Ребенок держит голову неровно

Здравствуйте! Ребенку 12 недель, на животик выкладываю регулярно. Голову ребенок держит неровно, она наклоняется на левый бок, плечо тоже. Когда ношу столбиком лицом к себе то ребенок смотрит направо, налево неохотно и даже капризничает. У невролога были на приеме в 2 месяце, врач сказал все нормально. К педиатру только теперь в начале декабря пойдем. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку держать головную ровно лежа на животе. В кроватке я перекладываю ребенка в разные стороны головой через день.

35 лет

Здравстуйте. если есть фотографии, где ребенок на животе и на спине с характерным наклоном, прикрепите, пожалуйста.
Еще не ходили к ортопеду после рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В 1 месяц были у ортопеда и невролога, сказали все нормально. В 2 месяца у невролога, врач замечаний не сделала. Но вот трудно ребенку голову держать ровно, левую ножку поднимает ещё и получается как дугой его иногда скрючивает

Посмотрела фотографии. Да, похоже на позиционную кривошею. Диагноз устанавливает врач при осмотре и пальпации мышц шеи, обычно в таких случаях требуется УЗИ кивательных мышц, назначает невролог или ортопед, иногда направляют на ЛФК, физиотерапию.
Еще следует положение новорождённого в кроватке менять постоянно. Один день можно положить его головой к одному изголовью, в другой - к противоположному. Если ребенок захочет все время быть лицом к вашей кровати, то ему придется поворачивать голову то налево, то направо. При вертикальной позе ребенка, обычно необходимо следить, чтобы его голова находилась то у правой, то у левой вашей щеки, также рекомендуют носить ребенка то на правой, то на левой руке. А также часто класть на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Ребенка чаще носила на одной руки прижимая к правой щеке, сейчас стараюсь делать наоборот. Надо значит ещё раз сходить к терапевту и взять направление к ортопеду или неврологу

Принятый ответ

Да и стараться подходить с противоположной стороны, чтобы заставлять его поворачивать голову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ребенок лежит на спине он головой вертит во все стороны и когда спит, вот проблема на животе когда лежит. Это ведь исправимо все если соблюдать рекомендации?

Здравствуйте
Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото добавила

По фото похоже на позиционную кривошею
Нужен осмотр ортопеда и невролога
Врач направит на узи кивательных мышц
И вероятно назначит массаж и физиотерапию
Сейчас стараться менять положение головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так лучше к неврологу или ортопеду?

Принятый ответ

Сначала к ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – это может быть установочная кривошея. Очно врач невролог или ортопед это увидит. Дополнительно в таких случаях мы рекомендуем сделать узи кивательных мышц и узи шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2 месяца были у невролога и хирурга, врачи сказали все хорошо. К ортопеду не ходили в 2 месяца