Как узнать бактериальная или вирусная ангина

Скажите пожалуйста сначала пил противовирусные препараты 2 дня потом увидел белый налёт на горле и стал пить азитромицин, поможет ли он мне? Сегодня выпил вторую таблетку с утра горло полощу фурацилином, но улучшений пока нет.

Здравствуйте! Купите в аптеке стрептатест, проведите его самостоятельно. При положительном результате - ангина бактериальная, показана антибактериальная терапия.

Добрый день. Выявить возбудителя можно только сделав бак посев мазка из зева. Но для вирусных характерно обеднение слизистых, для бактериальных большая гиперемия. Азитромицин хороший препарат, но если возбудитель к нему устойчив, то смысла в его приеме нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вадим, т.е мне 3 таблетки выпить азитромицина и если не поможет, то пить другие?

Лучше сдать мазок (правильное решение), Азитромицин отрабатывает уже со 2го приема. Можете сделать фото зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вадим, да я прикрепил фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вадим, не подскажете что там с горлом , все печально?

Принятый ответ

Не все так плохо, не накручивайте себя. Гиперемия зева говорит в сторону бактериальной инфекции. Сделайте мазок и тогда можно будет определиться с лечением.