Боль в горле 2 недели, последнюю неделю принимал Амоксициллин
Здравствуйте 2 недели назад во время путешествия начало болеть горло после ночи под кондиционером Находился в Непале, поэтому доступ к нормальным лекарствам был сильно ограничен Первую неделю пил стрепсилс, чай с медом и полоскал горло бетадином и прочими антисептиками, не помогло Спустя неделю задал вопрос здесь, начал принимать Амоксициллин 7 дней по 1000мг утром и вечером Боль уменьшилась, но не прошла. Сейчас посмотрел в горло, вижу, что помимо покраснения есть белые как будто гнойнички. Возможно, они были и раньше, мог не заметить Помимо амоксициллина также принимаю стрепсилс, полощу горло раствором с бензидамином (нашел его только вчера, до этого был бетадин) Сейчас нахожусь в Индии, поэтому если есть возможность, пишите пожалуйста международные названия лекарств Спасибо!
Здравствуйте.
Это больше похоже на вирусный фибринозный налет.
Надо ложкой посмотреть, идет ли жидкий гной, прм надавливании на мидалины и снимается ли этот налет
Татьяна, я попробовал сам снять, но к сожалению это сложно. Сделал ещё 2 фото, может быть поможет, прикрепил
А недельной давности сохранилось фото?
Здравствуйте, для уточнения диагноза желательно выполнить общий анализ крови и мазки из зева на флору. Сколько дней пьете антибиотик?
Анна, пью 7 дней
Антибиотик лучше допить до 10 дней, местные спреи продолжайте. Была ли у вас заложенность носа, повышение температуры в этот период?
Анна, насморка не было почти, повышение температуры было где-то до 37,7 максимум, сбил ибупрофеном / парацетомолом
Принятый ответ
Продолжайте антибиотиков до 10 дней от начала курса, По возможности выполните общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок-для уточнения причины воспаления. Через 2 недели после окончания курса антибиотиков-выполните мазок из зева на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте , картина в горле характерна для вирусной инфекции
Пока лечение местное - полоскание горла растворами антисептиков - хлоргексидин или фурацилин 3-4 раза в день
Антибиотик продолжить до 10 дней
Стрепсилс тоже продолжить
Желательно выполнить общий анализ крови
Здравствуйте, Роман!
Боли справа или по всему горлу?
Так как длится долго, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Есть ли у вас фото с момента как вы заболели, можете прикрепить для сравнения?
Марина, здравствуйте, понял. Прикрепил 3 фото недельной давности
Марина, боль справа больше, не по всему горлу
По фото старым у вас гиперемия именно справа, сейчас такое ощущение что фибрином покрыто.. Вы именно с кондиционером связываете? Никакого ожога быть не могло? Эл сигареты, кальян? Что то еще? Локально одна миндалина и вокруг нее проблема справа.
Марина, могло быть от курения в теории, но во время возникновения проблемы я не курил, да и в целом редко, за компанию. Ставлю больше на кондиционер, да. Плюс ещё температура же потом была
Какой у вас стрепсилс? Может найдете спрей Люголь или йодинол.. 2-3 раза в день, если нет аллергии. Полоскания продолжайте, если недавно только приобрели лекарство. После воздействия лекарств на слизистую глотки максимально не пить не кушать, час точно
Естественно избегать раздражающих факторов
Антибиотик думаю продолжать не нужно, сомнительна бактериальная инфекция односторонняя
Марина, стрепсилс какой-то местный, по ощущениям обычный. Спреи попробую найти. Понял, спасибо большое, доеду до дома, сделаю анализ крови, буду разбираться!
Принятый ответ
Роман, будьте здоровы!