Консультация невролога /

Почему Скачки давления — вопрос №767397

32 года.Начало скакать давление до 210/120.Также появились бессонница, тремор,тревога,затуманенный разум. терапевт поставил ГБ 2стадии.мрт,УЗИ сердца, УЗИ бца, кардиограмма,УЗИ брюшной полости в норме, анализы в норме кроме АЛТ, креатинина, мочевины,холестерол(все повышены). Терапевт поставил хронический пиелонефрит ст.ремиссии,мкб. Невролог выписал грандаксин и пикамилон, сказал нарушение нервной системы. От давления назначили этарби кло,леркамен. После того как начал принимать таблетки,скачки давления всё равно бывают до 160/95 в вечернее время и спустя 5мин падают до130, панические атаки также присутствуют.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите как давно панические атаки ? Вы тревожный человек ? Психиатр смотрел вас ? Лишний вес есть ? На улице гуляете ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, лишний вес есть, гуляю, раньше до скачков давления такого не было никогда, к психиатру не ходил

Невролог, Детский невролог
В вашем случае обязательно наблюдение кардиолога и желательно проконсультироваться с психиатром , так вы жалуетесь на тревожность , затуманенный разум ,панические атаки
Клиент
Асият, У кардиолога был,сказал проблем сердцем нет,УЗИ сердца, кардиограмма то тоже в норме,работа подвижная целый день на ногах.атаки начались месяц назад после гипертонического криза.
Невролог, Детский невролог
Подскажите как принимаете грандаксин и пикамилон ? Во сколько ?
Клиент
Асият, Грандаксин 2 раза в день по назначению в 7 утра и 15 часов,на этой недели заканчиваю курс 40 таблеток.пикамилон проколол 10 уколов тоже как назначали уже неделю назад 2мг. ВМ.
Невролог, Детский невролог
Пикамилон может наоборот возбухать , а грандаксин слабоват по эффекту, обратитесь к психиатру
Клиент
Асият, понятно.спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Нужен постоянный приём гипотензивных препаратов. Если назначенные препараты не держат давление, нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Кроме того, повышенная тревожность и панические атаки могут провоцировать скачки давления. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС.
Как давно принимаете грандаксин и есть ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимаю уже три недели,заканчиваю курс который прописал невролог.Тремор пропал,но чувства тревоги и нормальный полноценный сон не пропал таблетки от давления сбивают хорошо и держат но почему то вечером может внезапно с 120на 75 подскочить до 150на 90 или 160на 95/100 и через пять минут вернутся на 130/125
Невролог
Скорее всего, эффект от грандаксина недостаточный. Обратитесь к психотерапевту для подбора другого препарата. Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять также постепенно.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, плюс ко всему последняя время очень не приятные тянущие боли в шее и грудной клетке,а именно ребер внизу возле солнечного сплетения и вверху ближе к подмышкам и болит голова.
Невролог
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина,я бы сказал стягивающая больше как будто волосы на голове подымаются обычно слева происходит и отдает в висок и выше.свет звук никак не влияют это происходит обычно когда подымается давление но бывает и без него.и при резком подъёме с кровати или стула может кружится голова или при ходьбе с небольшим нарушением координации движений.такого раньше не было вообще.
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, Спасибо.А какие препараты вы посоветуете для этого принимать?
Невролог
Подбор антидепрессанта очень индивидуален, должен осуществляться под контролем врача. При тревоге и головных болях неплохо помогает венлафаксин, ципралекс.
Клиент
Алина, Спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, Спасибо!Постараюсь!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в какой дозе принимаете эдарби и леркамен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер.Эдарби Кло 40мг+25мг раз в сутки утром.Леркамен 10мг тоже раз в сутки только вечером.
Невролог, Терапевт
можно увеличить дозу эдарби до 80 мг и леркамена до 20
Клиент
Екатерина, Я Вас понял.Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод, Грандаксин слабоват для вас
Контроль артериального давления (вести дневник артериального давления ежедневно ,можно скачать по интернету )и наблюдение у кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте!Спасибо,а какие препаратами можно заменить Грандаксин если он не эффективен?фито карволол пью по совету терапевта при атаках и тревоги.
Невролог
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 5 мес ,действие его начнётся через 2 недели поэтому грандаксин 2 нед Принимайте
Клиент
Нонна, Еще часто бывает вздрагивание при засыпании,как у всех бывает когда только начал засыпать и будто проваливаешься передёргивает,только у меня это происходит несколько раз подряд,а когдапросыпаюсь кажется что учащённое сердцебиение,тремор
Невролог
панические атаки у вас
Клиент
Нонна, понятно, спасибо!
Невролог
Пожалуйста!Здоровья !
Клиент
Нонна, И Вам всех благ!