Консультация covid-19 /

Отмена Дексаметазон — вопрос №619077

Болею ковид 3ю неделю. 2сторонняя пневмония 2%
Лечение Цефтриаксон и Дексаметазон по схеме
3дня по 2т 2р/д
2 дня по 1т 3р/д
2дня по 1т 2р/д
2дня по 1т 1р/д
2дня по 0.5 1р/д
Сегодня 7ой день приёма, одну таб выпила. могу ли я уже отменить их, так как очень остро реагирую, пульс выше 100, невроз, бессонница, психоз
Температура последнюю неделю от 37.1-37.5. Весь день вялая, а ночью не сплю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Да, возможна резкая отмена. Вероятно вам ни гормон, ни антибиотик не был нужен. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. То есть, если я больше уже не буду пить Дексаметазон, ничего не случится? Синдрома отмены не будет? Сегодня 7ой день по схеме

Терапевт
Да, синдрома отмены не будет.
Клиент
Надежда, Можно ещё спрошу. Сегодня появилась боль чуть правее грудины, когда кашляю, как будто косточка натыкается на мягкие ткани. Боль сильная, бросает в пот
Терапевт
Вероятно это проявление невралгии. Можно добавить нпвп курсом (диклофенак на 5 дней по 100 мг под прикрытием омепразола 20 мг утро за 30 минут до еды). Также возможен курсовой приём витаминов группы В
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, исходное ВАм такое лечение не нужно было, у ВАс легкая форма, можно отменять
Принятый ответ
Клиент
Анна, Можно ещё спрошу. Сегодня появилась боль чуть правее грудины, когда кашляю, как будто косточка натыкается на мягкие ткани. Боль сильная, бросает в пот
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы их не так долго принимаете и в небольшой дозе так что можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Можно ещё спрошу. Сегодня появилась боль чуть правее грудины, когда кашляю, как будто косточка натыкается на мягкие ткани. Боль сильная, бросает в пот
Невролог, Терапевт
Это скорее невралгия, выпить можно нимисулид
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая короткий курс гормонов, считаю, что возможна одномоментная отмена.
Учитывая длителность заболевания необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Можно ещё спрошу. Сегодня появилась боль чуть правее грудины, когда кашляю, как будто косточка натыкается на мягкие ткани. Боль сильная, бросает в пот
Терапевт
При коронавирусной инфекции боли в грудной клетке частый симптом. При выраженных болях рекомендую парацетамол или ибуклин, кроме того пропейте курс витаминов - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, можно отменить, если после приема плохое самочувствие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Можно ещё спрошу. Сегодня появилась боль чуть правее грудины, когда кашляю, как будто косточка натыкается на мягкие ткани. Боль сильная, бросает в пот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую болеутоляющие типа спазмалгон, анвимакс, терафлю. С уважением.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно при таком коротком курсе отменить.
Клиент
Вита, Можно ещё спрошу. Сегодня появилась боль чуть правее грудины, когда кашляю, как будто косточка натыкается на мягкие ткани. Боль сильная, бросает в пот
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте возможно боль мышечного характера, попробуйте напс - найз.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можете убрать. Добавьте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, милдронат 500 мг утром 2 недели
Клиент
Ирина, Можно ещё спрошу. Сегодня появилась боль чуть правее грудины, когда кашляю, как будто косточка натыкается на мягкие ткани. Боль сильная, бросает в пот
Пульмонолог, Терапевт
Боль при вдохе усиливается, при движениях?
Клиент
Ирина, усиливается при кашле, при движении, когда руки наверх поднимаю, как будто мышца задевает. Когда кашляю, придерживаю это место рукой, - становится легче
Пульмонолог, Терапевт
Какого числа вам сделали кт лёгких? Это может быть проявлением нейропатии корешков грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции или может быть образовался выпот в плевральную полость.
Клиент
Ирина, кт делали 22го числа. А как это лечится?
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте добавить сейчас найз 100 мг 2 раза в день на 5 дней, нейромультивит по 1табл 3раза в день 2 недели. Если на фоне лечения боли не уйдут, тогда придётся делать узи плевральных полостей