Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №767405

У ребенка 2 лет обнаружили воспалённые лимфоузлы, 2 шт . ниже и немного сзади уха 8 дней назад.наблюдали неделю они не уменьшились. Сдали анализы на 5 день. Результат прикрепляю. Самочувствие ребенка нормальное. Температуры нет, кашля выделений из носа тоже. Горло спокойное. Никаких признаков болезни. Подскажите как быть

Педиатр
Здравствуйте
По аналтзу чуть повышено количество лимфоцитов и снижено количество нейтрофилов - это возрастная особенность крови до 5-6 лет.
Чуть снижены эритроцитарные индексы- скорее всего компенсаторно на фоне инфекции перенесенной накануне.

У ребенка нет очагов хронической инфекции- аденоидит кариозные зубы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Кариеса нет, по аденоидам тоже все хорошо. Инфекцию не переносили. Именно от этого мне тревожно. Ведь ребёнок не болел,не понимаю от чего такие анализы и почему воспалились узлы.

Педиатр
Сделайте узи лифоузлов шеи - по нему можно будет исключить воспаление. В целом для детей характерно увеличение лимфоузлов одной группы в норме.
Увеличенными считаются лимфоузлы размером более 1 см. У вам больше?
Клиент
Дарья, да овальной формы, около 1.5 см. Этот тот что ниже располагается. Второй будто неоднородный. Тоже такой по размерам но не однородный
Педиатр
Тогда действительно нужно провести узи.
Ни в коем случае нельзя греть лимфоузлы, делать компрессы ни с чем тоже не нужно.
Педиатр
Людмила, здравствуйте
По клиническому анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы - анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме), признаков активного воспаления нет (лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле соотношение показателей в норме (лимфоциты до 5 лет выше, чем нейтрофилы), тромбоциты в норме

У деток в связи с более тонкой кожей и тонким слоем подкожно-жировой клетчатки лимфоузлы в норме могут пальпироваться. Необходимо оценить размер, количество, подвижность. Если они размером до 2 см, подвижные и единичные, кожа над ними не изменена (нет покраснений) то поводов для волнения нет
Ребенок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ваш ответ. Дело в том что ранее, подобных результатов анализов не было. Было все в пределах лабораторных норм.
Мне показалось, будто над лимфоузлом который находиться повыше есть ещё будто порось маленьких. Размером с горошек перца.
Педиатр
Людмила, дело в том, что немного неверно указан норматив по лимфоцитам - в абсолютном значении норма для вашего возраста до 9.5*10 в 9/л, поэтому автомат выдает как отклонение. Показатель нейтрофилов повышен только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютный показатель опять же - он в норме. Поэтому по крови отклонение нет, все хорошо.
Если лимфоузлов вы пальпируете несколько, то в таком случае лучше будет выполнить УЗИ данных лимфоузлов. Там уже станет более понятен их размер, количество и есть ли их изменения или нет
Клиент
Алина, спасибо поняла вас. Сделаем узи?
Педиатр
Людмила, да, лучше провести УЗИ для того, чтобы исключить все переживания. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови хороший, причин для увеличения лимфоузлов нет.
Нужно сделать узи увеличенных лимфоузлов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. лимфоузлы после вирусной инфекции могут и до месяца не спадать, 8 дней думаю мало. Если хотите можете удостовериться сделать узи данной области и посмотреть строение узлов. будьте здоровы Постепенно уйдут.
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно реакция лимфоузлов связанна с прорезыванием жевательных зубов.По анализам крови все в норме по возрасту.
Педиатр
Людмила. здравствуйте. Это с одной стороны? Нет ли каких повреждений на коже :на голове, на лице, шее (расчесы, болячки, герпес)? Зубов 20, все прорезались?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер. Да, с одной стороны. Зубов 20)
Клиент
Лариса, повреждений на коже нет
Педиатр
Людмила, и не было на момент появления лимфоузлов, правильно? Стрижка короткая? Иногда бывают расчесы на волосистой части головы , которых не видно.
Клиент
Лариса, не было. Волосы не длинные. Кожу головы можно просмотреть хорошо.
Педиатр
Людмила, в данной ситуации порекомендовала бы посетить двух специалистов ЛОРа , т.к встречалась со случаями бессимптомного отита, и стоматолога даже, если визуально не видите дефектов на зубах. Если в обоих случаях всё в порядке, значит первопричина увеличения лимфоузлов могла остаться незамеченной и саморазрешиться. А размер л/у приходит в норму до 3 месяцев, и не всегда до конца.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста в нашей ситуации исключено что то "страшное" вроде онкологии?
Педиатр
Маловероятно, но пройти минимальное обследование (осмотр специалистов) всё же стоит.
Педиатр
Здравствуйте Людмила, общий анализ крови малыша в пределах возрастной нормы никаких отклонений нет, ребенок не болел? Когда заметили увеличенные лимфоузлы? Когда щупаете болезненность есть? Подвижные? Ребенок худенький? Можете приложить фото лимфоузлов? Зубки не болят?
Извините что так много вопросов но нужно выяснить причину
Принятый ответ
Клиент
Шалала, ребенок не болел, к сожалению на фото не видно (именно при пальпации я их заметила, когда гладила дочь.
Клиент
Шалала, когда осматриваю болезненности вроде нет, но некий дискомфорт видимо приносит.
Клиент
Шалала, узлы подвижные, ребёнок худой. Но раньше их не было однозначно, так как глажу шею ребёнка каждый день(она перед сном просит)
Клиент
Шалала, заметила 8 дней назад. Анализы сдали 3 дня назад
Клиент
Шалала, простите что отвечала несколькими сообщениями. Перечитывала ваш вопрос что бы ничего не пропустить
Педиатр
Людмила, здесь несколько вариантов:
1) увеличение может быть на фоне прорезывания зубов.
2) после перенесенной вирусной инфекции иногда лимфоузлов могут сохраняться до нескольких месяцев ничего страшного в этом нет.
3) либо малыш худенький и визуально определяется.
Самое главное в общем анализе крови нет воспалительного процесса, при прощупывании нет болезненности, подвижные, но всё таки порекомендовала бы сделать узи лимфоузлов для вашего успокоения.
Будьте здоровы!