Консультация лора /

Хронический тонзиллит отравляет весь организм — вопрос №1056591

Здравствуйте! В декабре я почувствовала резкую боль при глотании справа и поднялась температура 38. Через несколько дней температура спала до субфебрильной, которая держится до сих пор (37 - 37,3). Через некоторое время увеличился правый подчелюстной лимфоузел и на правой миндалине стали образовываться дырки. Левая миндалина выглядит получше, но под ней также воспален лимфоузел. Эти узлы постоянно воспаляются и болят, особенно в холодную погоду. Также немного увеличены шейные, подмышечные и даже паховые лимфоузлы. У меня проблемы с грудью - ФКМ, делаю регулярно УЗИ и маммографию, но до этого лимфоузлы не были увеличены. Также стали болеть почки, до этого особых проблем с ними не было. Недавно стали неметь руки и ноги, не совсем неметь, а скорее парестезии, особенно на правой руке. Периодически покалывает лицо, затылок, губы, язык. По правой стороне глотать очень больно, даже иногда там немеет и стягивает, из обеих миндалин периодически выделяются белые комки. Также стали ломкими сосуды. В прошлом году в августе я переболела вирусной инфекцией - у меня была сыпь по всему телу и пятна на миндалинах, болезненное глотание и высокая температура. Обследовалась у инфекциониста, ничего не нашли, кроме небольших антител к токсоплазмозу, но я переболела им ещё 15 лет назад. После того, как заболела в декабре несколько раз обращалась к Лору и терапевту, лечилась антибиотиками и спреями для горла, эффект кратковременный, от антибиотиков на время снижалась температура, но опять потом возвращалась, лимфоузлы никак не среагировали. Недавно отправили к Лору в областную больницу, он поставил диагноз хронический тонзиллит и указал, что имеются рубцовые изменения правой миндалины. Сказал, что нужна тонзиллэктомия, но его смутили подмышечные и паховые лимфоузлы, отправляет с ними к онкологу, чтобы подстраховаться и сказал, что только после онколога возьмёт меня на удаление. К онкологу поеду через две недели. Делала Узи лимфоузлов , доктор сказал, что это скорее всего не онкология, а воспалительный процесс. Скажите пожалуйста, могут ли такие осложнения быть из-за миндалин (ведь началось все из-за болезненного глотания)? И с такими осложнениями обязательно ли сейчас проводить тонзиллэктомию или можно подождать до весеннего периода? Какое дообследование сейчас провести и какое лечение принимать (в поликлинике ничего не назначили)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, фиброзно - кистозная мастопатия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам назначен АСЛО, конс гематолога, также нужно сдать ревматоидный фактор, СРБ это покажет есть ли осложнения от тонзиллита. Что у вас в анализе подчёркнуто? Плохо видно. С лимфоаденлпатией нужно разобраться конечно, только потом проводить тонзиллэктомию. Сделайте фото горла пожалуйста чтобы было хорошо видно заднюю стенку и миндалины
Принятый ответ
Клиент
Марина, извините, плохая камера, это общий анализ крови, там всё норме, была только небольшая анемия, но после этого анализа я слава ещё анализ крови, там всё в норме (не прикрепила его, т. к. он остался в карточке).

Клиент
Марина, была у гематолога, ничего внятного не сказала, к онкологу запись через две недели. Уже везде была с этими лимфоузлами, не могут точно выявить причину. Скажите пожалуйста, куда ещё можно с ними обратиться? Фото горла сейчас прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Консультацию онколога лучше конечно получить, так вас не возьмут на удаление.

Клиент
Марина, спасибо, да, я пойду конечно, записалась на 29 сентября. Скажите пожалуйста, теоретически могут ли быть такие осложнения от миндалин, учитывая, что я сильно переболела прошлым летом (была сыпь на теле, мелкие пятна на миндалинах и температура 39)?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще у вас более 2 см только подчелюстные что характерно для состояния вашего горла и жалоб. Остальные до 2 см по величине, обычно до 2 см это норм л/узлы. Они болят или мешают?
Клиент
Марина, фото неясное получается, не могу прикрепить. На правой миндалине 2 дырки, также из под обеих миндалин иногда выходят белые комки, бывает даже , что до крови травмируют слизистую.
Клиент
Марина, подмышечные слегка побаливают, а так не сильно беспокоит. Но у меня ещё кисты в груди, лечусь по этому поводу у гинеколога.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины все таки считаю удалять нужно обязательно вне зависимости от сезона. Лимыоаденлпатия возможна если идёт декомпенсация тонзиллита
Клиент
Марина, спасибо, я удалю обязательно, скажите пожалуйста, а ломкость сосудов и парестезии могут быть осложнением тонзиллита? У меня болит и стягивает горло при глотании, больше с правой стороны, там также идёт иногда какое-то онемение, слегка немеют иногда конечности, особенно правая рука. Также бывает покалывание на лице, губах и языке.
Детский ЛОР, ЛОР
Парестезия не связана и ломкость сосудов тоже
Клиент
Марина, поняла Вас, скажите пожалуйста по лечению сейчас что порекомендуете? Беспокоит боль при глотании и иногда выделяются белые комки. Температура сейчас 37 - 37,2.
Детский ЛОР, ЛОР
Порассасывайте септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив 1т 4 раза в день, 5 дней. Пополощите горло Хлоргексидином водным( разведите обязательно 1:1) 5-6 раз в день, 5-7 дней. Можно спрей Тантум Верде 2-3 раза в день, 5 дней.
Клиент
Марина, извините, можно ещё один вопрос? Я консультировалась у невролога по поводу парестезии, она посоветовала сделать Узи мягких тканей шеи, сказала, что там может быть воспаление .Скажите пожалуйста, могло ли воспаление мягких тканей шеи произойти от пораженных миндалин? И является ли это показанием для удаления миндалин или можно пока обойтись лекарствами?
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , из анализов сдать Антистрептолизин-О ,С реактивный белок , сдайте общий анализ мочи
Да , хронический тонзиллит может вызвать такие осложнения , в таких случаях самым правильным методом будет удаление миндалин
Принятый ответ
Клиент
Сергей, мочу сдавала, там плохие результаты, имеются соли уратов. Скажите пожалуйста, чем сейчас можно сейчас лечиться? И можно ли операцию провести весной (слышала что в зимний период лучше не делать, а сейчас пока нет возможности лечь в больницу)?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Длительный субфебрилитет и увеличение лимфоузлов могут быть из-за хронического тонзиллита.
Парастезии рук, ног, лица не связано.
Нужно дообследование : кровь на АСЛО, СРБ, РФ. + консультация и если назначит дообследование у онколога.
Гематолог дала своё заключение?
Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма - это показания к тонзиллэктомии.
Операции можно выполнить в любой сезон! Тем более при деклмпенсированной форме.
Предварительно Вы ещё пройдёте большое дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Гематолог не сказала ничего конкретного, сказала, что по её части ничего нет, тоже написала, что нужна консультация онколога. Скажите пожалуйста, парестезии могут быть вызваны воспалительным процессом? Куда мне с ними общаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне маловероятно, что тонзиллит может такое давать. Нужно обратиться к неврологу