Увеличение лимфоузлов, фиброзные изменения в почке, образование в мягких тканях брюшной полости.

Две операции, по поводу онкологии. Удалена щитовидка, полностью. Удалена правая почка (плоскоклеточный рак) Обе операции 2017 году. Сейчас МРТ показала :левая почка размерами 10,2х5,2Паренхема толщиной1, 55 см. Полостная система контрастируется в отсроченную фазу??? Паранефральная клетчатка с наличием фибриозных изменений???? Что это? Это меня очень пугает, почка то одна. И еще, ЛИМФОУЗЛЫ на уровне парааортальной группы, размерами, по малому радиусу до 0,4 см?? Боюсь метостаз. Еще :Кальциноз брюшного отдела аорты? Да, еще, чуть не забыла, с права, в мягких тканях, передней брюшной стенки, определяется дополнительное образование, с четкими, ровными контурами, размерами 8,3х5,6 смне накапливающими контрастное вещество (но это у меня уже давно, где то. три года) И как сейчас пишут в заключении, что это вероятно СЕРОМА, по сравнению с предыдущей КТ от 22.03.23.г. без видимой отрицательной динамики. Хотя оно, очень мешает мне жить. Я ощущаю это образование, оно хоть само по себе и не болезненное, но давит на другие органы, из за него я вынужденна ходить с палочкой. Хотя, оно меня конечно меньше пугает, чем фиброз на почке и лимфоузлы и кальциноз. Конечно еще проблем хватает. Перегиб желочного пузыря, с уплотнением стенки Гипотоз печени Кисты на головке поджелудочноц железы, с неровными контурамижидкостной плотности, размерами 5,3х4,8х5,1, но они тоже у меня давно, с 2017 года точно, и без роста

Жировой гепатоз, сахарный диабет, холецестит, почечная недостаточность
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать

Полостная система контрастируется в отсроченную
фазу??? - это НОРМАЛЬНЫЙ варинат контрастирования ЧЛС

Паранефральная клетчатка с наличием фибриозных изменений???? Что это? Это меня очень пугает, почка то одна - это не является патологией! Фиброз паранефрия встречается очень часто и может быть беспричинным, так и следствием перенесённого пиелонефрита

И еще, ЛИМФОУЗЛЫ на уровне парааортальной группы, размерами, по малому радиусу до 0,4 см?? Боюсь метостаз - это нормальные лимфоузлы с нормальными размерами - до 1 см по короткой оси - это НОРМА
Еще :Кальциноз брюшного отдела аорты? - это проявления атеросклероза, не имеет к онкологии никакого отношения
Да, еще, чуть не забыла, с права, в мягких тканях, передней брюшной стенки, определяется дополнительное образование, с четкими, ровными контурами, размерами 8,3х5,6 смне накапливающими контрастное вещество (но это у меня уже давно, где то. три года)
И как сейчас пишут в заключении, что это вероятно СЕРОМА, по сравнению с предыдущей КТ от 22.03.23.г.
без видимой отрицательной динамики - если серома мешает (а по размерам она крупная!!) - её можно просто пунктировать у врача иглой - и она исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Разумовская Валентина
Клиент

Владислав, вот мне интересно, после удаления щитовидки у меня была сирома, и мне жидкость откачивали шприцом. Это же образование, совсем не похоже на сирому, (хотя они пишут что это сирома, прпвда под вопросом) это образовпгие находится на уровне операционного шва, но оно находится не под кожей, а в глубине брюшины, и оно очень плотное, жесткое. Я его прощупываю, и оно свободно двигается. При ходьбе опускантся в низ, чуть ли не в пах. Само оно не болит, но так давит в паху, что мне приходится ходить с тростью. Интересно, а по каким показателям можно определить, что это сирома, или это видно при КТ? Оно у меня уже несколько лет, разве может сирома несколько лет, не давать никаких воспалений и не вызывать боль? А пункуию не делают присероме? Что бы точно убедится, что это сироиа?

Добрый день!
Образование аваскулярное и жидкостное
Это совершенно точно не опухоль
Это либо серома. либо кистозное образование
Я считаю, что её нужно обязательно пунктировать
Она очень крупная

Принятый ответ

Здравствуйте
Контрастирование в отсрочен фазу это нормы и не о чем плохом это не говорит. Фиброз в тканях говорит о том что были воспалительные процессы возможно пиелонефрит. Лимфоузлы по описанию без подозрений в отношение злокачественности. Кальциноз аорты это признаки атеросклероза и о онкологии не говорит. По поводу серому необходимо обратится к хирургу и выполнить пункцию. Данных за онкологию у вас нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все изменения,указанные на МРТ - являются вариантом нормы. Не переживайте! По поводу образования в мягких тканях передней брюшной стенки - так как его размеры большие, необходимо выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием ( это будет и лечением).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете прикрепить результат МРТ в виде файла к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приерепите пожалуйста исследования к вопросу!