Консультация гинеколога /

Пониженная температура при беременности — вопрос №767532

Здравствуйте! Беременность 18 недель. Последнюю неделю стала замечать, что температура тела стала 36-36.3. В течение всего дня. На более ранних сроках температура всегда была 36.6-36.8, до беременности 36.4-36.7 обычно. Но ниже 36.4 никогда не было. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать по данному поводу?

И также хотела уточнить, может ли быть токсикоз на таком сроке, как у меня? Вообще он уже закончился неделе на 14, а сегодня с утра снова почувствовала тошноту и была небольшая однократная рвота. И сейчас тоже немного подташнивает.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Почему меряете температуру? Есть жалобы?
Биохимию крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто все вокруг сейчас болеют, у меня тоже был небольшой насморк и першило в горле, но сейчас уже прошло. Поэтому иногда проверяю температуру
Биохимию сдавала 1,5 недели назад, так как были спазмы в животе и подташнивание по утрам для гастроэнтеролога. (Алт, аст, щф, ггт, глюкоза, холестерин, билирубин, амилаза) - все было в норме. Единственное, глюкоза была 4.0, в бланке было указано, что это пониженный уровень, хотя я ем много сладкого. Но врач сказала, что такой уровень глюкозы норма. Назначила Лосек на 14 дней, уже неделю я его пью, тошнота по утрам прошла, только вот сегодня снова появилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кушаете понемногу и часто? Давление в норме?
Глюкоза в норме?
Клиент
Светлана, стараюсь кушать часто. Да, оно у меня всегда чуть пониженное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой уровень ферритина?
Клиент
Светлана, не сдавала. И сейчас давление стало низким, 96 на 64. Обычно у меня 110/70
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте уровень ферритина, он должен быть выше 40
Сейчас можно выпить кофе с молоком
Клиент
Светлана, все-таки получается это не низкая температура?

И второй день снова стало подташнивать по утрам, отходит слизь. Я с такими жалобами пришла к гастроэнтерологу, и со спазмами в животе, по узи у меня хлопья в желчном пузыре, остальное все в норме. Она прописала Лосек, и как начала его принимать, меня перестало тошнить. Сейчас продолжаю принимать, и вот последние два дня снова начало тошнить по утрам, стоит слизь в горле. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас нормальная температура ?
Можно ещё попробовать пить за 30 минут до еды сироп Холосас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первом триместре всегда температура выше обычной. Меряете ртутным градусником?
Токсикоз может иногда сохраняться до самых родов. А давление не поднималось? Голова не болела?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, меряю электронным, после сигнала держу ещё 2-3 минуты. Голову немного давит из-за погоды периодически. Но давление было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Померяйте ртутным градусником
Относительно однократной рвоты с учётом боли в голове - это могла быть рефлекторная реакция. После рвоты голова прошла?
Клиент
Валерия, нет голова также немного давит, так как вчера у нас был мороз, сегодня плюс, я думаю из-за этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за перепадов температуры такое может быть. Сомнительно, что это истинный токсикоз
Клиент
Валерия, и сейчас давление стало низким, 96 на 64. Обычно у меня 110/70
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С этим тоже может быть связано
Сейчас выпейте крепкий чай. Если давление будет продолжаться держаться низким, начните прием элеутерококка в таблетках
Клиент
Валерия, измеряла температуру и ртутным градусником, все также - 36.2, получается это низкая температура?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальная температура
Связана она с низким давлением
Относительно тошноты - надо сдать АЛТ и АСТ
Клиент
Валерия, алт и аст у меня в норме, сдавала 1,5 недели назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда тут снова надо консультироваться с гастроэнтерологом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вы анализы все сдавали?
Все нормально?

Ваше общее самочувствие хорошее?

Однократная тошнота/ рвота ещё не говорит о токсикозе.
Тут возможно и реакция на давление/ погоду, продукты питания и т п.
Нужно понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, биохимию сдавала 1,5 недели назад, так как были спазмы в животе и подташнивание по утрам для гастроэнтеролога. (Алт, аст, щф, ггт, глюкоза, холестерин, билирубин, амилаза) - все было в норме. Единственное, глюкоза была 4.0, в бланке было указано, что это пониженный уровень, хотя я ем много сладкого. Но врач сказала, что такой уровень глюкозы норма. Назначила Лосек на 14 дней, уже неделю я его пью, тошнота по утрам прошла, только вот сегодня снова появилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, нет причин для беспокойства,
Температура в рамках нормы,

Понаблюдать за общим самочувствием.
По необходимости контроль давления, очень часто тошнота/ рвота возникает и на головную боль и на давление/ реакцию на погоду.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Вас что-то беспокоит? Почему измеряете температуру? Термометр ртутный или электронный?

Головных болей, болей в эпигастрии нет? Давление, отеки?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, просто все вокруг сейчас болеют, у меня тоже был небольшой насморк и першило в горле, но сейчас уже прошло. Поэтому иногда проверяю температуру электронным градусником, после сигнала держу 2-3 минуты.
Как прописали Лосек, болей в эпигастрии нет. Голову иногда давит из-за перемены погоды, давление в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, электронный термометр может чуть занижать показатели температуры, по этому поводу не беспокойтесь. Токсикоз иногда остаётся длительно, главное что в норме давления и причина тошноты не в этом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Анастасия
Такая температура может быть в норме при беременности , это не повод для беспокойства и переживаний.
Тошнота периодически при беременности возможна да , если она часто беспокоит, то можно сдать биохимический анализ крови и сделать узи печени желчного пузыря и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что принимаете из препаратов, так как возможно тошнота связана с ними?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! У Вас нормальная температура тела, переживать не стоит. Токсикоза уже быть не должно. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости и посетить гастроэнтеролога