Консультация эндокринолога /

Беременность 17-опг — вопрос №76772

Здравствуйте, первые две беременности (все удачные) на фоне повышенного тестостерона и кортизола, принимала метипред по 1/4. Сейчас срок 12 недель. гинеколог назначила 17-опг 6.76 нг/мл и тестостерон 2.39 нмоль/л на сроке 9 недель. Сказала пересдать через 3 недели. А читая вас сомневаюсь - нужны ли они. Или при беременности более важен прогестерон? Или поскольку показатель даже для беременных повышен сдать и их тоже?

Педиатр
Здравствуйте сдавайте так как вам назначили 17 он прогестерон является так сказать прародителем прогестерона и отражает функцию надпочечников он при беременности тоже бывает повышенный также как и тестостерон после всех анализов гинеколог мама скажет Нужна ли профилактическая поддержка или нет
Терапевт, Нефролог
Тестостерон важен, а 17-ОПГ нет. Он не адроген, поэтому не несет опасности для протекающей беременности.
Эндокринолог
Не поняла. У Вас диагностирована ВДКН до беременностей? Или с какой целью назначался метипред в предыдущие беременности?

Во время беременности данные анализы не исследуются. Более того, повышение их во время беременности физиологично и нарастает с увеличением срока.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, , вдкн не выявлено. Ставили скрытый синдром гиперандрогении др беременности в связи с высоким тестостероном и коптизолом, поэтому и назначали до Б и недель до 20 метипред. Рост 171, вес 53-55 добеременный, сейчас в 12 недель 56.0, 33 года. Принимаю фемибион 1. Все остальные гормоны Сдавала, они в норме. Причём на сроке беременности 3 недели и тестостерон был в норме
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нужно сдать анализ как вам назначено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какие у вас вообще жалобы?
Клиент
Александра, жалоб нет. Просто зная особенность двух предыдущих беременностей переживаю. А сейчас все больше склоняюсь к тому, что наоборот раньше зря принимала метипред. Не до конца срока правда, наверно до 20 недели
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать оба анализа
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А с какой целью нужна эта информация? Итак же все хорошо?!
Клиент
Маргарита, они повышены. Тестостерон 2.39 при норме 1.67, 17-опг 6.76 при норме до 2.8.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я про анализы
Терапевт
Здравствуйте,Алина!Это в норме при беременности и так бывает. Так что,ни к чему сдавать.
Клиент
Альфира, прогестерон тоже не нужно контролировать?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, жалобы у вас есть?
Клиент
Анастасия, жалоб нет, только появилась угревая сыпь. Но я так понимаю она у многих в 1 триместре бывает в норме
Гематолог, Терапевт
Пересдайте тестостерон и 17-опг на этом сроке, далее утгчните у гинеколога
Эндокринолог
Алина, меня интересует тот же вопрос, что и доктора "У Вас диагностирована ВДКН до беременностей? Или с какой целью назначался метипред в предыдущие беременности?" Каков Ваш рост, вес и возраст. Принимаете ли Йодомарин во время беременности? Рекомендую сделать также ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Светлана, вдкн не выявлено. Ставили скрытый синдром гиперандрогении в связи с высоким тестостероном и коптизолом. Рост 171, вес 53-55 добеременный, сейчас в 12 недель 56.0, 33 года. Принимаю фемибион 1. Все остальные гормоны Сдавала, они в норме. Причём на сроке беременности 3 недели и тестостерон был в норме
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, во время беременности сдавать эти анализы не нужно, они не несут полезной информации. С какой целью назначали метипред? У Вас выявлена ВДКН?
Клиент
Анна, вдкн не выявлено. Ставили скрытый синдром гиперандрогении в связи с высоким тестостероном и коптизолом. Рост 171, вес 53-55 добеременный, сейчас в 12 недель 56.0
Эндокринолог
Алина, на эти колебания не обращайте внимание. А, что гораздо важнее это правильный обмен веществ для вынашивания беременности и рождения здорового малыша. Так, что с йодомарином? И хотелось бы ознакомиться с полным описанием УЗИ
Клиент
Светлана, йодомарин не принимаю, пью фемибион 1. С щитовидкой все отлично. По УЗИ ребёнка все в норме
Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности нет смысла сдавать на андрогены, эти анализы могут быть изменены и у женщин без гиперандрогении. Если Вы забеременели, то значит гормональное состояние в норме. Другое дело, что у беременных с гиперандрогенией нужна поддержка препаратами прогестерона. Глюкокортикоиды при беременности имеют строгие показания, такие, например, как ВДКН и еще ряд ситуаций.
Клиент
Анна, значит нужно контролировать уровень прогестерона? Верно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Во время беременности эти гормоны могут по разному себя проявлять. Поэтому смысла сдавать их во время беременности нет. Вы чувствуете себя хорошо, беременность уже приличного срока, ( редко в этот период происходит выкидыш или замершая) развивается. За чем искать патологию? Если у вас мальчик то тестостерон будет повышен , и чем больше срок тем более он будет повышен!
Клиент
Маргарита, мне гинеколог назначила, поэтому и пошла сдавать))) спасибо вам за ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Уровень прогестерона тоже нужно контролировать не всегда. Кроме того этот анализ тоже может не отражать истинное положение дел, так как концентрация этого гормона в крови может изменяться в течение суток. У Вас есть угроза выкидыша? Есть какие-либо жалобы? Что вызывает у Вас беспокойство?
Клиент
Анна, жалоб нет, угрозы выкидыша по УЗИ и по самочувствию нет. Беспокоит только то, что врач направил на анализы и они не укладываются в норму. Хотя по тестостерон особенно если мальчик в животике я уже читала информацию. По 17-опг нашла просто нормы для беременных, и у меня показатель выше все-равно. Вобщем я так понимаю нужно выбросить все из головы и просто следить за состоянием. Огромное вам спасибо!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Прогестерон одежда не нужно контролировать , так как не всегда есть связь с прогестерон ом и развитием беременности. Было бы не плохо проверить рецепторы к собственному прогестерон у но это невозможно. Смотрите по состоянию если будут коричневые или красные выделения, тогда есть смысл пить дюфастон, а если нет то и нет. Все у вас хорошо! Тем более к 16 неделе прогестерон будет вырабатываются плацентой,.
Хочу сказать излишней контроль гормонального фона беременной женщины только задергает вас и ненужные волнения подарит ничего больше.
Клиент
Маргарита, жалоб нет, угрозы выкидыша по УЗИ и по самочувствию нет. Беспокоит только то, что врач направил на анализы и они не укладываются в норму. Хотя по тестостерон особенно если мальчик в животике я уже читала информацию. По 17-опг нашла просто нормы для беременных, и у меня показатель выше все-равно. Вобщем я так понимаю нужно выбросить все из головы и просто следить за состоянием. Огромное вам спасибо!!!
Эндокринолог
Алина, Йодомарин очень желательно! В беременность, роды и кормление, чтоб потом не было проблем со ЩЖ. Поливитамины это профилактические дозировки. Йод же сейчас просто необходим и для Вашей ЩЖ и для ребенка. Тем более, что это галоген и очень быстро выводиться из организма.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я лишь хочу догести чтоб вы сильноне переживали из-за повышенных показателей, так как эти референсные значения не совершенный относительно беременной женщины. Если беременность развивается значит вашему организму и малышу все в достатке.
Клиент
Маргарита, огромное вам спасибо!!!!! Вы Меня успокоили. А это в моей ситуации пожалуй лучшее лечение)
Гинеколог, Врач УЗД
Если нет угрозы выкидыша или каких-то жалоб. то ничего сдавать не нужно, нужно обычное наблюдение по беременности и обследование согласно обычным требованиям.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я сейчас метипред и не принимаю. В этом и вопрос нужен он или нет
Терапевт
Алина ,ПГ -тоже не надо.По-хорошему- контролировать только об анализ крови, мочи , если развитие идет нормально)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
*метипред
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет вдкн то и показаний к приёму метипредом нет, а сдача тестостерона неинформативна. Более того, он вреден для плода и просто так его принимать нельзя. Единственное, что я вам посоветовала бы, это папа всякий случай около 18-22недкль держать на конироле шейку матки, если у женщины есть реал но значимые проблемы с тестостероном, могут быть различные недостаточности шейки матки, синдром короткой шейки и так далее.
Клиент
Александра, шейка контролируется по УЗИ или на осмотре?
Психолог, Сексолог
Повышение этих показателей ни о чем критическом не говорит. Такая индивидуальная беременность. Повышение тестостерона может провоцировать увеличение либидо.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Во первых он противопоказан, во вторых раз беременность нвступила дальше включаются другие механизмы поддерживающие её и это не метипред! Поэтому я говорю отменять. Тем более что срок уже приличный!
Клиент
Маргарита, перед этой беременностью и во время неё я НЕ принимала метипред.
Акушер, Гинеколог
И так и так. По УЗИ оценивается её длина, а на осмотре консистенция, её раскрытие.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ясно.таки не нужно принимать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А вы не будете закрывать вопрос? :)