Консультация кардиолога /

Аритмия и беременность — вопрос №768130

Добрый день! У меня идет 25я неделя беременности. Раньше тревожили только экстрасистолыи тахикардия, сейчас появилась отдышка и нехватка воздуха. Сделала свежий холтер и результат меня пугает, потому что судя по гуглу - параксизмальная тахикардия штука смертельная…
В связи с этим вопросы:
1. Может ли она исчезнуть сама после родов, как и появилась?
2. Является ли ее наличие показанием к кесарево сечению или родам в специализированном кардиологическом роддоме?
3. Опасна ли она? Если да, то насколько опасна?

И ещё один важный вопрос: я пила Сертралин , на нем же беременела (под контролем врача психотерапевта и гинеколога) , препарат отменили на 10й неделе, так как было кровотечение. Сейчас планировала снова начать принимать Сертралин 50 мг (Золофт), но теперь очень боюсь из - за этой аритмии, чтобы всё не переросло в фибрилляцию предсердий…

Заранее благодарю за ответы!

Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
3.Пароксизмы наджелудочковой тахикардии у Вас очень короткие (менее минуты) и частота сердцебиения невысокая. Такие пароксизмы никак не влияют на гемодинамику, а значит совершенно никакой опасности не представляют! Можете совершенно не переживать по этому поводу! И в фибрилляцию предсердий они никогда не перерастают, это совершенно разные виды аритмий. Одышка на фоне синусовой тахикардии.
1.Эти пароксизмы могут самостоятельно исчезнуть после родов.
2. Они не являются показанием к кесареву сечению, роды возможны в обычном роддоме
По Холтеру есть эпизоды увеличения интревала QT, поэтому прием золофта нежелателен (он удлиняет QT). Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия не является противопоказанием к золофту.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Благодарю Вас за ответ!!

А какие есть антидепрессанты, которые можно принимать с удлинением QT? И если я всё же начну принимать Золофт, то к чему это может привести?

Кардиолог
Практически все антидепрессанты удлиняют QT. Если Вы начнете принимать золофт ничего страшного не случится, просто нужно небольшую дозу и периодически контролировать ЭКГ (измерять интервал QT). Сделайте ЭКГ через 2 недели после начала приема.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным Холтера - без существенной кардиологической патологии. Ритм в течение суток - синусовый , правильный . ,тенденция к тахикардии днём , но при беременности это вполне возможно и не является патологией. Пароксизмы суправентрикулярной тахикардии - совсем короткие , общая длительность всего 52 секунды, это значит , что нет гемодинамически значимых нарушений на фоне этих пароксизмов . Ишемии миокарда нет . Интервал Q-Т по Холтеру не достоверно интерпретировать , наиболее правильно и корректно анализировать Q-T по экг .
1. Да , эти пароксизмы вполне могут исчезнуть после родов , сейчас вероятно , они возникли на фоне гормональных изменений.
2. Они не являются показанием к КС, вполне возможны ЕР в обычном роддоме.
3. Нет , эти пароксизмы не опасны .
Принимать золофт можно , только периодически ( 1 раз в 3-4 недели ) нужно делать экг и контролировать интервал Q-T
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ пароксизмы наджелудочковой тахикардии очень короткие, не переживайте! Гемодинамически не значимые, следственно опасности не представляют.
Эти пароксизмы могут исчезнуть самостоятельно после родов.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии не является показанием к кесарево сечению.
Не переживайте, данные пароксизмы не опасны. УЗИ сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день!
Благодарю за ответ!!
Узи сердца делала 26 декабря, сейчас приложу результаты к вопросу.
Кардиолог
По УЗИ сердца только описывается в области межпредсердной перегородки небольшой дефект 2,5 мм., что соответствует открытому овальному окну. Так как по УЗИ сердца без органической патологии, пароксизмы не опасны.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не беспокойтесь, у Вас неустойчивая и очень медленная наджелудочковая тахикардия , она свойственна беременным, это не то о чем Вы читали. Да и то о чем читали, тоже не смертельно.
Какой у Вас уровень железа? Ферритина и ттг ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, пароксизмы короткие, не являются показанием к кесареву сечению, на фоне золофта контролируйте экг
Принятый ответ
Кардиолог
Алина, прикрепите., пожалуйста, фото эхо- кардиографии к вопросу
Клиент
Юлия, добрый день!
Прикрепила двумя последними вложениями.
Кардиолог
Алина, сейчас работаю в Красной зоне, вечером проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
По узи сердца- вполне вероятно, что было ООО минимальных размеров . Учитывая, что камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме, это состояние не опасно и достаточно только динамического наблюдения, контроль эхо кардиографии 1 раз в год