Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №768153

Добрый вечер! Ребёнку 4,5 мес, в субботу вечером температура была 38,3 , в воскресенье 38-38, 4, сегодня нет темературы. Но частый стул. Три раза за день был стул и вот сейчас вечером июеще раз с зеленью. Что это такое и что можно дать, к педиатру мы только завтра попадём

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. До осмотра педиатра, следует контролировать температуру и снижать 38,5 и более. И обязательно допаивать водой. Можно начать пробиотик :бак сет, линекс детский и пр. Чем бы это не оказалось, пробиотики лишними не будут,
Клиент
Спасибо, а можно ли биогая дать? Просто дома есть .
Педиатр
Биогая может послабить еще больше, я бы не рекомендовала. Лучше комбинированные или только с содержанием бифидобактерий.
Клиент
Скажите, а может ли такое состояние быть перед прорезыванием зубов ?
Педиатр
Екатерина, да, может. Но так как так же могут проявляться и другие состояния (респираторные и кишечные инфекции) , то требуется осмотр , как минимум, и анализы как дополнение. Например температурой и жидким стулом может начинаться и инфекция мочевой системы в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,возможно у ребенка кишечная инфекция.
Обильное питьё, грудь почаще, водичка по чайной ложке.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основное сейчас это контроль температура, если будет подниматься, надо будет сбивать нурофеном или парацетамолом.

И добавить пробиотик, содержащий бифидо и лактобактерии (нормобакт, баксет или аципол).

Далее нужно смотреть в динамике, если будет подъем температуры, то обязательно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы разграничить процесс и исключить бактериальную инфекцию.