Кок и вены
Здравствуйте. Принимаю кок почти 20 дней, боюсь проблем с сосудами, иногда есть жжение в икре. Пошла на цветное дуплексное сканирование вен, на нем все хорошо, но прочитала что оно менее информативное. Стоит ли сходить на сканирование или нет?
Здравствуйте, Дарья. УЗДГ сосудов нижних конечностей - метод достаточно информативный для оценки состояния вен. Если по УЗДГ у Вас патологии не нашли, значит, тромбозов в системе вен нижних конечностей нет. Но Ваши опасения понятны, ограничения для приема КОКов действительно связаны с повышением риска тромбозов в целом, это касается не только сосудов нижних конечностей. Вам стоит сдать гемостазиограмму, а затем проконсультироваться по ее результатам, чтобы ответить на вопрос, насколько КОКи безопасны для Вас в плане риска тромбозов.