Высыпание.

Здравствуйте, малышу 3 месяца и 7 дней. Мы полностью на гв. У сыночка высыпало животик, ручки, ножки (ляшички), фото добавлю. Были на приеме у фельдшера 10 дней назад, она осмотрела и сказала, что это диатез, и я что-то съела, я этого не исключаю. Сказала, что лечения никакого не нужно, и ничего не делать. Действительно ли это так? Или все ж какое-то лечение нужно или анализы сдать? В субботу записались на очный приём к педиатру, но до субботы ещё много времени, помогите пожалуйста, как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь шершавая наощупь?
Малыш чешет её?

Дарья, нет малыш её не чешет, но шершавая

В таком случае этт проявление сухости кожи
С вашим питанием никак не связано, но старайтесь не злоупотреблять с молочным, Цитрусами.
Коду ребенка обязательно увлажнять, доя этого подойдут эмоленты (атопик, липобейз, биодерма, веледа), мазать сухие участки 3-4 раза в день регулярно.
Воду для купания желательно смягчать добавляя и неё эмульсию для купания.
Воздух в комнате где находится ребёнок увлажнять до 55-60 %

Дарья, спасибо, цитрусовые и молочную продукцию не употребляю, я изначально думала что это от киви. Подскажите, а это возможно от плесени в доме? Постоянная борьба идёт в доме с плесенью, и переехать никуда не можем ?

Нет, плесень однозначно такое не вызовет.
Зимой воздух сам по себе сухой, а в период отопительного сезона ещё суше. Поэтому у малышей часто развивается сухость кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы увлажняете комнату? Обязательно проветривание, влажная ежедневная уборка, увлажнитель воздуха. Ежедневно не купайте ребёнка. Используйте увлажняющие крема- эмоленты ( несколько раз в день) . Мажьте не жалея

Лилия, ещё малыша купаю в череде или ромашке, это был совет фельдшера, комнату 2 раза в день проветриваю и влажная уборка, увлажнителя нет

Череда и ромашка могут сушить кожу. Если у Вас ребёнок здоровый и спокойный. Уберите травы

Лилия, малыш спокойный как всегда, это высыпание никак его не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Это проявления дерматита.
Сейчас нельзя достоверно сказать связано это с пищей или с раздражением кожи от воздействия наружных факторов.
Постарайтесь соблюдать гипоаллергенную диету. Исключите из рациона молочные продукты.
В травах ребенка купать не надо! Это тоже может быть причиной развития дерматита.
Для купания используйте масло для купания Липобейз бэби.
После купания наносите на кожу крем Липобейз бэби.
Анализы не нужны!

Михаил, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если сыр и сливочное масло я кушала с самого рождения ребёнка и никаких проблем не было, их тоже исключить?

Тоже исключить.

Михаил, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На коже проявления атопического дерматита. Это может быть связано, как с аллергией на продукты питания вашего рациона, так и на травы, которые вы используете для купания. На данный момент рекомендую:
1) Купать без трав, было не чаще 1 раза в день, подмывать водой.
2) Кожу не менее 3 раз в день увлажнять эмолентами (Эмолиум, Мустелла и др).
3) Из питания матери убрать молоко, молочные, кисломолочные продукты на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен только правильный уход за кожей.
Купайте с использованием масла или эмульсии из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
Дома увлажняйте воздух.
Одевайте в свободную одежду, натуральные ткани.
Из питания исключите явные аллергены( шоколад, цитрусы, кофе, сдоба)