Аллергия или нет?

Нам 2,5 месяца С третьей недели вводили нан тройной комфорт в прикорм, до этого была на гв Потом в месяц убрали гв и был ребенок на смеси 10 дней было все хорошо Стабильно стул раз в день, кушала хорошо Затем начались высыпания Сильные красные пятна , пошли к педиатру сказала предположительно аллергия на коровий белок , перевела нас на нутрилон аминокислоты Кушали нутрилон высыпания вроде проходили Потом опять появлялись Затем попали в больницу , кололи антибиотики цефтриаксон , 5 дней Была диарея сильная , но высыпания все ушли Пять дней не было высыпаний после окончания антибиотиков, Мы сдали Копрограмму и кал на углеводы Был вопрос с переводом на другую смесь потому что нутрилон аминокислоты мы едим уже месяц и накладно очень финансово Врач сказалась анализа да вот АКМБ Продолжаем есть нутрилон аминокислоты затем опять все обсыпает Когда спит , пятна светлеют Чует мое сердце что это не акмб и дело в другом Но что это за сыпь не понятно , хотелось бы разобраться

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. И результаты анализов ребёнка.

Яна, прикрепила

По копрограмме воспалительных проявлений характерных для аллергии к белку коровьего молока нет.
Кал на углеводы в норме.

Какой стул у ребёнка был до введения аминокислотной смеси? Прожилок крови в стуле не было? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек?

Яна, прожилок крови нет,спрыгивание редко
Высыпания только на лице да
Бывает на шее или где ушки может немного высыпать

Яна, до введения аминокислотной смеси был зеленый болотный с неприятным запахом
На аминокислотной желтый жидковатый

Это не аллергия. Ваше сердце правильно чувствует.

Болотный цвет и неприятный запах не проявления АБКМ.
Его проявления стул с прожилками крови, обильной слизью, срыгивания более 3 столовых ложек, отказ от еды, беспокойство ребёнка во время кормления.
Показаний для аминокислотной смеси нет.

Бурлений в животике нет? Пенистости стула? Покраснений в перианальной области после стула?

Высыпания только на лице?

Если да то это проявления физиологического состояния кожи новорождённых акне новорожденных. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев. Может распространяться на шею, грудь, плечики, спину иногда. Подсыпать может в течение 3-4 месяцев. В течение дня может меняться цвет то светлее, то ярче.

На теле есть шелушения? Покраснения?

Яна, бурления в животе очень сильные и часто
Эти красные пятна не шелушатся

То что есть бурления и периодические покраснения могут быть проявлением лактазной недостаточности у ребёнка несмотря на то что анализ не показывает этого.
Рекомендую хотя бы на 1-2 месяца добавить дополнительно фермент лактазы перед каждым кормлением ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Должно стать легче.

И учитывая перенесенный норовирус пропить курсом пробиотики ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф) 1 раз в день на месяц.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! По фото похоже больше на акне новорождённых - это физиологическое состояние. реакция кожи ребёнка на половые гормоны матери, появляется примерно в 1 месяц и проходит самостоятельно к 4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет !
Какой стул у ребёнка? Срыгивания ?
Если высыпания у ребенка только на лице, тогда это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

Галина, стул один раз в день
Бывает два раза
Жидкий ,желтый в подгузник впитывается не весь

Пенится? Раздражение в перианальной области есть?

Галина, не пенится
Раздражение бывает

Тогда это вариант нормы!
АБКМ у вас нет! Лактазной недостаточности тоже нет!
Можно постепенно перевести ребёнка на обычную смесь!

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
1. В копрограмме нет признаков воспаления и аллергии к белку коровьего молока.
2. Высыпания это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Показания для перевода на лечебную смесь( аминокислоты): кровь и слизь в стуле, обильные срыгивания.

Валентина, с аминокислот на какую смесь можно перевести ребёнка? Кабриту все советуют

Инна, кабинета хорошая смесь на основе козьего молока.
В принципе можно перейти и на профилактическую смесь на основе коровьего молока.
Рекомендую постепенный переход.

Валентина, постепенный переход какие образом? Купила кабриту Голд
Не смешивать можно с нутрилоном или же по разным бутылочкам?

Инна, здравствуйте!
Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.

Принятый ответ

Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений,на лице это акне новорожденных,это физиологическое состояние,гормональное проходит в 3-4месяцам.