Психоз, чувство страха.

Добрый день. Испытывают ли психотики чувство страха? Есть фобии, а есть страхи. В данном случае речь идёт о страхе. Ведь психически здоровые люди не должны бояться, сомневаться, считать себя виноватыми.

Надежда, здоровые люди тоже могут испытывать чувство страха, это нормально

Оксана, спасибо за ответ. Я - человек, увлекающийся психологией, знаю, что всему есть своя причина и в моём случае причиной страха могла быть очень серьёзная психотравмирующая ситуация, о которой я может быть даже и не помню. Всё это понятно. Но если, опять же, в моём случае не было никакой психотравмирующей ситуации, связанной с первым сексуальным опытом, с детьми, то откуда у меня появился страх интимной близости, которая всегда была мне неприятна и почему маленькие дети часто вызывают у меня чувство растерянности и слёзы?

Часто страхи, тревога, чувство вины и т.п передаются нам по наследству от предков. Причём, мы можем даже не знать эти семейные истории. Вам надо поработать именно с Вашим подсознанием, конечно, у психолога

Оксана, спасибо.

Здравствуйте!
Чувство страха свойственно совершенно нормальным здоровым людям. Но оно не должен быть патологическим