Депрессивное состояние у матери с суицидальными высказываниями и слуховыми феноменами.
Здравствуйте. Прошу профессионального мнения по поводу состояния моей мамы. Понимаю, что необходима очная консультация психиатра, и планирую её организовать, однако на данный момент хотела бы получить предварительное понимание ситуации. Женщина, 54 года. Проживает в регионе с длительной стрессовой и нестабильной обстановкой (регулярные угрозы безопасности, высокий уровень тревожности в регионе на протяжении нескольких лет). Длительное пребывание в условиях хронического стресса существенно повлияло на её психоэмоциональное состояние. Текущее состояние (в течение последних месяцев с периодическим ухудшением): — ощущение постоянной внутренней тяжести («как будто придавило плитой»); — накопление напряжения с последующим «психиатрическим приступом» (подробности описывать отказывается); — после приступа выраженное бессилие; — состояние циклично повторяется; — снижение аппетита, похудение; — выраженная апатия, утрата интереса к жизни; — регулярно говорит о бессмысленности жизни, отсутствии желания жить. Со слов пациентки, после приступов появляются «голоса». Она уточняет, что это «не совсем голоса», но внутренние феномены, которые её успокаивают и «говорят, как будет» в бытовых ситуациях. Иногда упоминает, что может «видеть людей или образы/видения» (описания расплывчатые). Также переживала опыт, так называемых, внетелесных переживаний во время сна. При этом она допускает, что это может быть связано с психическим состоянием и говорит о необходимости психиатрической помощи. По моему наблюдению, усиление разговоров о «голосах», «знаках» и подобных феноменах совпало с началом участия в онлайн-практиках у человека, называющего себя энерготерапевтом, где обсуждаются «астральные миры», энергетические воздействия и иные реальности. После вовлечения в данные практики подобные симптомы стали проявляться чаще (имею ввиду зрительные и слуховые явления). Психиатрическая и жизненная предыстория: — тяжёлое детство; — мать покинула семью; — перенесённое сексуальное насилие в детстве и оборт; — в подростковом возрасте попытка суицида (порезы вен); — после этого проходила лечение у психиатра. В течение жизни отмечалась выраженная эмоциональная нестабильность: резкие перепады настроения, рукоприкладство в отношении близких, интенсивные эмоциональные реакции, склонность к конфликтам. Имеет выраженную потребность в близких отношениях. Склонна искать эмоциональную опору в мужчинах. При разочаровании в партнёрах состояние резко ухудшается, возникает ощущение «потери опоры» и эмоциональные срывы. Текущий эпизод ухудшения совпал с завершением отношений, где партнёр не оправдал её ожиданий. Часто возвращается к теме покинутости (матерью, ощущение покинутости дочерью, отсутствие «надёжного мужчины»). Последние 6+ лет практически не работает, выраженная социальная изоляция. Имеет многолетнюю историю мигреней, длительный и разнообразный приём медикаментов (включая триптаны, анксиолитики, эпизодически опиоидные анальгетики), склонна к самостоятельному подбору препаратов. Жизненный путь в целом был тяжёлым, с множеством травмирующих событий и хроническим стрессом. Вопросы: - На что клинически может быть похоже данное состояние? - Могли бы вы подсказать, какие препараты стоит начать принимать? - Требуется ли срочная госпитализация или допустима плановая консультация? - Насколько подобные состояния обратимы при медикаментозной терапии? Буду очень благодарна за профессиональное мнение.
Принятый ответ
Добрый день! Данное состояние может говорить о ряде психических расстройств, например, о тяжелом депрессивном эпизоде, при таких состояниях может наблюдаться психотика (голоса, видения и другое), но точно поставить диагноз может только врач-психиатр на приеме. Препараты также должен назначить врач, самолечение в данной ситуации может привести к ухудшению состояния. Сначала в любом случае стоит обратиться амбулаторно, чтобы врач оценил состояние и дал рекомендации по поводу госпитализации, при необходимости. Не переживайте, ситуация вполне обратимая, особенно, если связана со стрессом и не имеет связи с внутренними нарушениями работы нервной системы
Александра Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ваш ответ ранее.
Хочу уточнить ситуацию по состоянию мамы и назначенному лечению.
Сегодня она консультировалась с психиатром и получила следующие рекомендации по медикаментам.
Врач рассматривала несколько вариантов:
— Миасер (миансерин)
— Мелитор (агомелатин)
— Эглонил (сульпирид)
В итоге было предложено начать с Мелитора, а также выписан гидaзепам как средство для купирования острых тревожных состояний / приступов.
Эглонил обсуждался, но врач предпочла пока не назначать комбинацию препаратов и предложила начать с одного антидепрессанта и далее смотреть динамику.
Хотела бы уточнить у вас:
Насколько, по вашему мнению, данная схема (Мелитор по 1 таблетке на ночь + при необходимости гидазепам) выглядит разумной при описанной симптоматике?
Не является ли Мелитор слишком «мягким» препаратом для подобного состояния? Миасер отпугнул мать тем, что есть побочный эффект в виде набора веса.
В каких случаях обычно добавляют нейролептик (например, Эглонил) при депрессивных состояниях с подобными симптомами?
Согласны ли вы в целом с такой стартовой тактикой лечения?
Буду благодарна за ваше мнение.
Добрый вечер! Если мы говорим про психотику, то в подобных случая рекомендуется применять нейролептики, как пример, Кветиапин
Александра Владимировна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по описанию в Вашей мамы депрессия и необходим подбор медикаментозного лечения.После выравнивания психоэмоционального состояния нужно обязательно добавить пчихотерапию.У мамы столько тяжёлых ситуаций,что нужна психологическая поддержка специалиста.Депрессивные состояния обратимы.Возможно контакт с энергопрактиком ухудшил ее состояние.Лучше,по возможности оградить ее от таких взаимодействий.Не переживайте!Грамотный подбор препаратов и психотерапия помогут Вашей маме улучшить качество жизни.
Юлия Вячеславовна, добрый вечер. Спасибо за ваш ответ ранее.
Врач рассматривала несколько вариантов:
— Миасер (миансерин)
— Мелитор (агомелатин)
— Эглонил (сульпирид)
Хотела бы уточнить у вас:
Буду благодарна за ваше мнение.
Юлия Вячеславовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то в первую очередь надо оценивать, имеются ли "голоса" действительно или нет.
Если они все-таки есть, то помощь должна быть чем быстрее тем лучше, так как речь о психотическом состоянии.
Тревога, депрессивный фон имеется, но опять-таки на фоне чего (надо это различать), отлично, что имеется критика и понимает происходящее о необходимости получения медицинской квалифицированной помощи.
Возможно и депрессивный эпизод с психотическими симптомами, исключать его нельзя.
В любом случае требуется осмотр врачом-психиатром, к тому же есть суицидальный риск и это может привести к негативным последствиям.
Попробовать вызвать СМП психиатрическую, они уже по результатам осмотра решат о необходимости срочной госпитализации или возможно просто отправят на амбулаторное лечение.
При адекватной медикаментозной терапии думаю, что состояние получиться полностью купировать и все нормализуется. Без нее в данной ситуации вряд ли получиться справиться.
Речь про нейролептики, антидепрессанты (сложно сказать что-то более конкретно, так как нужно разграничивать состояние).
Артур, благодарю за ответ! Если правильно поняла ваш ответ про голоса, то да, имеются действительно. Я помню, что раннее она говорила, что периодически слышит голоса — одно время, что они звучат на фоне (например, когда засыпает), будто много людей разговаривает друг с другом. Потом были моменты, когда слышала голоса в формате предсказаний, что с тем-те человеком произойдет скоро такое-то. Спустя время начала говорить, что голоса не просто на фоне, когда друг с другом кобы разговаривают, а что разговаривают с ней. А также, появились рассказы, что были видения/галлюцинации, мол сегодня увидела какой-то образ в дверях, когда проснулась. Все это начало прогрессировать на фоне жизни в регионе, где есть постоянная угроза безопасности плюс консультаций с так называемом энерготерапевтом.
Мой основной вопрос, могли бы вы сказать, какие препараты можно начать принимать прямо сейчас? Есть ли у вас возможность выписывать такое лечение здесь на сайте, когда вопрос касается психиатрии. Так как знаю, что на сайте врачи обычно дают рекомендации, какие препараты принимать, как долго и тд (но это был опыт по вопросам других направлений медицины).
И если же нет, в случае оплаты персональной консультации с вами тут, вы могли бы назначить конкретные препараты или нет?
Заранее благодарю!
К сожалению лечение заочно не получиться выписать, только на очном осмотре, речь в данной ситуации в таком случае скорее про нейролептики, которые будут купировать "голоса" и состояние стабилизируется.
Нет, для лечения надо идти очно, рецепты онлайн выписать не получиться.
Артур, здравствуйте. Спасибо за ваши ответы ранее.
Врач рассматривала несколько вариантов:
— Миасер (миансерин)
— Мелитор (агомелатин)
— Эглонил (сульпирид)
Хотела бы уточнить у вас:
Буду благодарна за ваше мнение.
Считаю, что лечение в целом возможно подобное, но что касаемо агомелатина, то конечно вариант думаю не самый лучший (как антидепрессант неплохой), но есть минус к примеру повышения печеночных ферментов и их надо будет контролировать, странно почему не назначали сиозс.
Гидазепам как симптоматический препарат для сня и снижение тревожности совсем неплох.
Сульпирид отличный (поднимет настроение, активизирует в положительную сторону, снизит тревожность), но принимать под контролем уровня пролактина.
Так понимаю, что никакой "психотики" определено не было, значит речь про депрессивный эпизод вероятно.
Артур, благодарю за ваш комментарий и пояснения!
Хотела уточнить ещё один момент. Вы написали, что агомелатин не самый оптимальный вариант.
Я понимаю, что на подобных площадках вы не можете давать прямые назначения лечения, однако могла бы попросить вас подсказать: какие антидепрессанты из группы СИОЗС вы обычно рассматриваете в качестве препаратов первой линии при подобной клинической картине (депрессивный эпизод с выраженной тревогой)?
Мне важно понять, между какими препаратами обычно идёт выбор, чтобы мы могли дополнительно обсудить это с лечащим психиатром.
Также хотела уточнить ваше мнение по поводу сульпирида: в каких ситуациях вы обычно добавляете его к терапии, сразу на старте лечения или только если антидепрессант в монотерапии оказывается недостаточно эффективным?
Сульпирид да, вначале отлично идет, препарат отличный, но минус повышения пролактина.
Как правило сиозс первая линия терапия (к примеру Сертралин, пароксетин).
Но и агомелатин нельзя назвать плохим выбором прям, но просто его редко когда используют так, но попробовать и прислушаться стоит. Все же была объективная оценка состояния.
Вы молодец, что смогли обеспечить посещение специалиста.
Артур, спасибо за ответ выше!
После всех полученных ответов, я ещё раз подробно поговорила с мамой и уточнила, что именно происходит во время тех «приступов», о которых я писала ранее и которые она не хотела мне описывать.
По её словам, приступ начинается довольно внезапно: появляется очень сильная внутренняя тяжесть и напряжение, которое быстро нарастает. На этом фоне возникают тахикардия, ощущение сдавленного дыхания и крайне мучительное внутреннее состояние, которое она описывает как «невозможно терпеть» (отсюда и мысли о суициде, потому что не может терпеть это все). В такие моменты она обычно плачет и кричит (в подушку, чтобы не слышали соседи), чтобы хоть немного снизить напряжение.
Также я уточнила характер тех переживаний, которые она ранее называла «голосами». Сейчас это скорее внутренний диалог или мысли, которые ощущаются как будто приходят «не от неё самой». Иногда они воспринимаются как поддержка от умерших родителей и, по её словам, помогают ей немного выйти из критического состояния.
При этом около года назад у неё бывали именно слуховые феномены извне — ей могло казаться, что кто-то разговаривает рядом, и она даже проверяла, нет ли источника звука на улице за окном. Сейчас такие переживания она описывает скорее как внутренние. Иногда также возникают очень смутные «фантомные» визуальные ощущения (расплывчатые очертания, связанные с образом отца, к примеру).
Маме был назначен гидазепам для купирования таких приступов, однако она говорит, что он практически не помогает. Принимает она его давно при этом, когда становится плохо.
В связи с этим хотела бы уточнить последнее у вас:
— какие препараты обычно используются для купирования подобных состояний, если гидазепам не даёт эффекта?
Чтобы можно было бы обсудить их с её текущим психиатром.
Понимаю, что точные назначения возможны только очно, но хотела бы понять, в каком направлении стоит дополнительно обсудить лечение с её врачом. Или, возможно, поискать другого психиатра.
Спасибо еще раз! Я очень хочу помочь ей, отсюда и столько вопросов.
Возможно, что дозировки гидазепама не хватает сейчас, и противотревожные препараты как раз нужны для снятия остроты состояния, либо попробовать поменять на другой, к примеру феназепам.
Основным препаратом является антидепресаант, который будет стабилизировать полностью.
Да, важно определить, что "психотического состояния" все же нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная вами симптоматика конечно различная,на первый взгляд это депрессивный эпизод и довольно запущенный,который лучше лечить в динамическом наблюдении в стационаре,с хорошим подбором препаратов.
Тут с этим относительно просто,нужен подбор АД.
Но сильно смущают жалобы о голосах,а это намного усложняет ситуацию,без очного осмотра конечно сложно понять,что это за голоса,как давно они появились,какого они характера.
Тогда тут нужно будет прибавлять еще лечение нейролептиками,для того,чтоб убрать продуктивную симптоматику.
Все же я бы рекомендовал стационарное лечение,так как подбор препаратов дома,будет очень сложный.
В любом случае она не работает,особо переживать не за что в этом плане.
Не тяните,ведите свою маму на прием,для оценки её психического состояния.
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ваши ответы ранее.
Врач рассматривала несколько вариантов:
— Миасер (миансерин)
— Мелитор (агомелатин)
— Эглонил (сульпирид)
Хотела бы уточнить у вас:
Буду благодарна за ваше мнение.
Вообще Мелитор назначается ,но я бы не выбрал его препаратом первой линии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС.
Эглонил назначают тогда когда,ваш АД не справляется на максимальных дозировках.
Но если у вас есть продуктивная симптоматика(голоса),то могут назначать и сразу
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Вы написали, что Мелитор не является препаратом первой линии, и что чаще используются СИОЗС. В связи с этим хотела бы уточнить:
- Если рассматривать подобную клиническую картину (депрессивное состояние с выраженной тревогой и возможными психотическими феноменами), какие антидепрессанты из первой линии вы чаще всего рассматриваете в таких случаях?
Я понимаю, что вы не можете назначить лечение заочно, но хотела бы понять, между какими препаратами обычно идёт выбор, чтобы обсудить это дополнительно с лечащим психиатром.
- Также хотела уточнить по поводу гидазепама. Насколько он в принципе считается эффективным для купирования приступов тревоги?
Существуют ли альтернативные препараты, которые обычно используются в таких ситуациях, если гидазепам оказывается малоэффективным?
Препараты первой линии
Феварин,Сертралин,Ципралекс.
Если из этих препаратов не можем подобрать,то уходим на группу СИОЗСиН(Дулоксетин,Венлафаксин)
Гидазепам может использоваться при повышении тревоги,но естественно,он только стирает симптоматику,но не лечит.
Да,существуют.
Бензодиазепины,Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней ежедневного приема,далее можно использовать как скорую помощь.
Павел Андреевич, спасибо вам большое за предыдущий ответ и рекомендации.
Я дополнительно спросила у матери, что именно она имела в виду под «приступами», о которых говорила мне ранее, но не хотела вдаваться в детали, и хотела бы уточнить у вас ещё некоторые детали. Прошу прощение за 150 вопросов здесь.
По её словам, приступ начинается внезапно. Появляется очень сильное внутреннее чувство тяжести и напряжения («как будто что-то давит изнутри»), которое быстро нарастает и становится практически невыносимым. На этом фоне возникают:
— выраженная тахикардия
— ощущение сдавленного дыхания
— сильнейшее внутреннее напряжение и ощущение, что «это невозможно терпеть»
Она описывает это состояние как момент, когда возникает сильный импульс срочно прекратить это состояние (отсюда мысли в сторону суицида), поскольку оно ощущается как крайне мучительное.
В такие моменты она может плакать или кричать (делает это в подушку, чтобы не слышали люди живущие по-соседству), с целью, чтобы хоть немного снизить внутреннее напряжение.
Также в эти периоды возникают своеобразные психические переживания. Сейчас она описывает их не как реальные голоса извне, а скорее как внутренние феномены — будто в голове возникает диалог или мысли, которые она ощущает как «не совсем свои». Иногда это переживается как поддерживающие обращения от умерших родителей (например, как будто отец или мать её успокаивают и говорят, что всё будет хорошо). Эти переживания, по её словам, не пугают её, а наоборот иногда помогают выйти из критического состояния.
При этом она уточнила важную деталь: ранее, около года назад, эпизодически возникали и другие переживания — именно слуховые феномены извне. Она описывает, что иногда могла слышать голоса как будто со стороны, не внутри головы. Например, ей могло казаться, что кто-то разговаривает на улице, и она могла подойти к окну, чтобы проверить источник звука. Позже она понимала, что это, вероятно, были галлюцинаторные переживания.
Сейчас характер этих переживаний изменился: они воспринимаются именно как внутренние феномены, а не как внешние голоса.
Иногда она также описывает очень смутные визуальные переживания — не как чёткие образы или реальные фигуры, а скорее как расплывчатые «фантомные» очертания или ощущение присутствия, которые она ассоциирует с умершим отцом. При этом она сама понимает, что это может быть связано с её психическим состоянием.
Именно из-за тяжести описанных приступов я хотела уточнить вопрос о симптоматическом лечении.
Маме был назначен гидазепам для купирования острых состояний, однако по её словам он практически не даёт эффекта и не снимает подобные эпизоды. Плюс длительный прием данного препарата дает о себе знать, насколько я понимаю.
Поэтому хотела бы уточнить у вас:
Какой лучше препарат рассмотреть для купирования подобных приступов, если гидазепам оказывается неэффективным?
Существуют ли более эффективные варианты симптоматической терапии для таких состояний (которые можно было бы обсудить с лечащим психиатром)?
Я понимаю, что окончательные назначения возможны только при очной консультации. Мне важно лишь понять, в каком направлении стоит дополнительно обсудить терапию с лечащим психиатром.
Буду очень благодарна за ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Предположений о диагнозе может быть несколько, исходя из диагноза будет разное лечение и подсказать по препаратам нельзя - ониви любом случае только по рецепту отпускаются.
Можно проходить лечение амбулаторно, стационар только по желанию.
При медикаментозном лечении основные симптомы можно снять
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Врач рассматривала несколько вариантов:
— Миасер (миансерин)
— Мелитор (агомелатин)
— Эглонил (сульпирид)
Хотела бы уточнить у вас:
Буду благодарна за ваше мнение.