Консультация уролога /

Повышен ацетон в моче — вопрос №459053

Здравствуйте. Три дня назад начало тянуть поясницу, низ живота, мочевой пузырь. Стала редко мочиться. Но с увеличением выпитого, стала мочиться часто. Сегодня сдала ОАК, ОАМ, копрограмму. В декабре по фгдс гастрит, ГЭРБ. Диета , исключила сладкое, хлеб, макароны, питалась куриной грудкой, с утра овсянка, вареная колбаса, в теч дня огурцы, кабачки, иногда мармелад и сушки. Сегодня в моче ацетон +++, понижен вес мочи. За три месяца похудела на 11 кг, толком есть не могла из за кома в горле и стресса. Сейчас напугал анализ мочи, начиталась страшилок в инете. В феврале сдавала кровь, незначительно понижена мочевина, креатинин в норме. Белок тоже. Что со мной? Мне страшно

Эндокринолог
Здравствуйте,кретоны могут появиться на фоне недостаточного питания,организм начинает разрушать собственные белки за сет этого появляется ацетон. Питайтесь полноценно. На вскякий случай посмотрите глюкозу натощак и после еды
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, благодарю. Я думала, если сахар повышается, то и в моче он тоже будет присутствовать

Эндокринолог
Нет,только если нарушена фильтрация почками
Клиент
Сусанна, спасибо за ответ
Клиент
Сусанна, а если глюкоза будет в норме, то как убрать ацетон?
Эндокринолог
Если глюкоза в норме,то мы точно знаем,что ацетон появился из-за белкового распала во время голодания и ничего делать более не нужно,кроме как хорошо питаться,тогда ацетон сам придёт в норму
Клиент
Сусанна, сдавала на тощак, но нервничала сегодня, глюкоза 6.3. через пару часов взяла глюкометр у знакомой, ничего не ела, показал 5.1. дома покушала (борщь на курочке со щавлем, с картошкой), с хлебом, померила через 2 часа - 5.8. Что делать с ацетоном? Внизу живота ноет, поясница тоже. В туалет бегаю часто, моча светлая. По анализу вчерашнему в моче ничего кроме ацетона и пониженного веса нет. УЗИ почек - хронический пиелонефрит, возможно песок, по гинекологии УЗИ норм, немного жидкости позади матки(возможно овуляции), ЖКТ без существенных отклонений
Эндокринолог
Нужно сделать огтт с 75 г глюкозы, т.к. глюкоза натощак больше нормы. Не есть перед тестом как минимум 8 часов. Выпить воду с глюкозой в течение не больше 5 минут. Еда,сахар,конфетка не заменяют 75 г глюкозу во время теста.Пожалуйста не измеряйте глюкозу с глюкометра,любой глюкометр имеет погрешности от 30%. Он нужен пациентам с уже выставленным сахарным диабетом для оценки проводимой терапии и диеты. Но с диагностической целью он не подходит! Есть конечно понятие стрессовой гипергликемии,но в вашем случае я не думаю,что её следует рассматривать. Она встречается при острых процессах в организме,инфекции с подъемом температуры,приём глюкокортикоидов,очень сильный психологический стресс.
Клиент
Сусанна, ну вот , к вечеру запершило горло, насморк и покашливание. Заболеваю.... несколько дней назад гнойник с миндалин сняла
Эндокринолог
Тогда сделайте огтт после нормализации состояния
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если Вы не достаточно питались из - за кома в горле, то такой анализ мочи может быть. В липидограмме у Вас не порядок, повышен холестерин, нужно принимать статины, например, розувастатин ежедневно с последующим контролем липидограммы через 3 месяца. Общий анализ мочи также пересдайте для контроля в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю. А до момента пересдачи что делать? Что то принимать?
Уролог, Андролог
Нет, принимать ничего не нужно. Наладить питание, которое должно быть сбалансированным, с достаточным содержанием особенно белковой пищи, то есть белков, а также жиров и углеводов.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. За счет отсутствия нормального питания может появиться ацетон, к тому же вы похудели на 11 кг. Посмотрите анализ глюкозы, гликированный гемоглобин, инсулин. Если показатели в норме ,резкое снижение веса может быть неврогенного происхождения, лечение антидепрессанты у психиатров
Принятый ответ
Клиент
Людмила, месяц назад сдавала глюкозу крови 4.8. За месяц могло все измениться?
Клиент
Людмила, гликогемоглобин в декабре был 5.2
Клиент
Людмила, сейчас сдала экспресс тест глюкозы 6.3, при норме лаборатории до 6. Сильно нервничала накануне и с утра, переживала за результат
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. За месяц кардинально не меняется . Бывает латентный диабет, сдавать надо анализ натощак и после нагрузки с глюкозой через 2 часа
Врач УЗД, Хирург
Здраввсивуйте!
В анализах- пролукты распада белка и повышение показателей липидного профиля
Рекомендую: самостоятельно ничего не принимать
Вернуться к нормальному полноценному питанию
Обратиться за оценкой состояния и терапией к врачу жндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, эндокринолога у нас нет. Обращалась к фитотерапевту по поводу холестерина, он назначил травы, начала принимать. С января
Врач УЗД, Хирург
Отличный вариант! Фитотерапия хороший выбор
Клиент
Елена, меня пугает ацетон в моче и тянущие боли в области мочевого пузыря и поясницы. И незначительные периодические боли в мышцах .Начиталась страшилок про диабет и кому. Плюс соэ 17, присутствие крахмала в копрограмме,при остальных показателях ОАК и ОАМ в норме
Врач УЗД, Хирург
Он уйдет. Как только вернетесь к нормальному режиму питания
Выбор : есть все, но по половинке:
Хотите яблоко? Отрезам половинку
Хотите пироженку?
На здоровье- отрезаем половинуку
И вес не увеличится, и болей, кетонов не будет!
Клиент
Елена, сегодня сдала сахар экспресс методом, 6.3. Он мог подняться из за переживаний по поводу состояния или это начало диабета?
Врач УЗД, Хирург
Напрямую свящан со стрессом
Для уточнения уровня сазара рекоипндую.сдать анализ на гликированный гемоглобин- если он в норме, беспокоиться не о чем
Клиент
Елена, я сегодня сдала инсулин, результат будет завтра, он информативен в моем случае?
Клиент
Елена, через два часа после первой сдачи глюкозы перемерила у знакомой глюкометром (так же натощак), 5.1
Врач УЗД, Хирург
Вот как я и думала- стрессовая реакция
Клиент
Елена, померила сейчас , через 2 часа после еды (борщь с щавлем,с картошкой, на курином бульоне) с хлебом, глюкоза 5.8. Что тогда делать с ацетоном? Ноет поясница и мочевой пузырь, часто бегаю в туалет, моча светлая, без запаха. Когда все это начиналось, была мутная, снеприятным запахом рыбным, но в моче по анализу ни белка, ни бактерий, кроме пониженного веса и ацетона