Магний и железо

Мне выписали Магний Диаспорал и Сидерал форте (железо). Как лучше их пить? Можно ли их пить вместе? Пила в течение месяца их вместе, а сейчас прочитала, что магний не даёт усваиваться железу. Получается в течение всего месяца железо не усваивалось ?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты совместимы, только их прием нужно разводить по времени. Препарат железа принимать после еды, соблюдая интервал 2-3 часа между приемами этих препаратов. Кофе и энергетические напитки на основе кофеина тоже мешают усвоению железа. По ним тоже нужно выдерживать интервал

Добрый день!
Рекомендации к приему:магний и железо принимать с интервалом 2-3 часа,они влияют на всасывание друг друга.Магний лучше в первую половину дня,подлетела.Железо во вторую половину дня.В течении месяца,который вы принимали вместе препараты,всасывание было в меньшем количестве,поэтому рекомендую продлить приём на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, железо и магний нужно принимать с интервалом 2-3 часа для лучшего усвоения организмом

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать в месть с разницей во времени 2-3 часа .

Принятый ответ

Здратвсвуйте, принимать их можно вместе, только во времени разделить. Пить железо в перерывах между едой, а магний пере едой

Добрый день, если у Вас нет острого дефицита магния, то сначала нужно восполнять дефицит железа. Какой у Вас уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! У меня магний 0,77 ммоль/л, железо 24 мкмоль/л, Ферритин 18 мкг/л, сколько таблеток сидерала форте мне стоит пить каждый день? Написано, что 1 таблетка = 78% от дневной нормы, и магний тогда не буду пока пить. Спасибо!

Принятый ответ

Я бы рекомендовала вместо сидерала использовать фенюльс по 1 таб 2 р/д, он более эффективен

Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, чтобы оценить динамику лабораторно.
Но в целом да магний и железо могут конкурировать за всасывание друг с другом.
Поэтому рекомендовала бы соблюдать интервал в 2 часа между приемом препаратов