Ковид и годовалый малыш

Добрый вечер! У меня и мужа ковид, малышке 1 годик, уже второй день температура прыгает от 37,5 до 38,5, кушает меньше чем обычно, врач пришла, послушала малышку, нормально всё, чуток горло раздражено, оам сдали, всё в норме (был пиелонефрит летом), скажите как лечить? Тёплое питье, ромашка ии нурафен, когда высокая температура?

Здравствуйте
По факту коронавируснная инфекция, как и другая вирусная требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - тонзилгон, раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.

Дарья, подскажите, пожалуйста, а нужно ли давать какие-нибудь витамины малышке, чтобы поддержать организм? И после ковида какие анализы необходимы, чтобы проверить, всё ли нормально? Очень беспокоимся, всетаки такая маленькая, самое развитие идёт, она часто сейчас плачет, как будто больно очень ей

Из витаминов требуется только витамин д3 по 1000ме ежедневно
После инфекции сдайте общий анализ крови и мочи
Температуру сбивайте парацетамолом или нурофеном

Дарья, просто у знакомых тоже малышка болела ковидом и потом они сдавали на д димер, экг сердца делали, нужно ли это?

Принятый ответ

В случае лёгкого течения инфекции это не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По вашему описанию- течение вирусной инфекции у малыша. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22, влажность воздуха 40-60 %

Фавзия, здравствуйте, промываю носик аквалором и капаем гриппферон, как врач сказал, нужен ли гриппферон? Просто заметила, что очень сушит он слизистую