Консультация детского невролога /

Навязчивые движения у мальчика 6 лет — вопрос №770290

Добрый день дорогие врачи! Лечим сыну 6 лет тики, наязчивые движения, уже сил никаких нет, с 4 лет начались, у психолога бываем, всё бестолку, дома хорошо, тихо, в саду никто не обижает. Пропили 2 месяца тералиджен стихло после него, после перешли на атаракс плюс эдас 111 , эффекта ноль. Что дальше делать, ребёнка жалко, хочет на площадку дети смотрят а он смущается , очень умный, общительный.

Невролог
Какие обследования делали?
Клиент
Светлана, ЭЭГ, кровь на ферритин, витамин д. Больше ничего не назначили. По ЭЭГ норма.

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. В большинстве случаев тики не откликаются на медикаментозную терапию. Либо пройдет постепенно само, либо останется с ним на всю жизнь. Ваша задача, как матери, научить его с этим жить. Они не должны влиять на качество жизни.
Да, дети смотрят. Дети очень жестоки. Поэтому формируйте сразу ребенку окружение. Не дружите с теми, кто обижает.
Клиент
Валерия, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Напишите подробнее какие тики у ребёнка ? Он тревожный ? Стрессы были ? Спит спокойно ? Зрительных нагрузок много ?
Клиент
Асият, да он тревожный с маленьких лет, стрессов не было, заикался, лечили, прошло, головой кивает и крутит, встряхивает, зрительных нагрузок мало даю посмотреть телевизор после сада 30 минут и всё, никаких телефонов и планшетов не даю так как у него тики усиливаются если он сидит в телефоне
Клиент
Асият, спит крепко, потеет часто
Клиент
Асият, осенью плечи поднимал и руки размахивал, после тералиджена прошло и началось кивание головой (
Невролог, Детский невролог
До подросткового возраста тики могут беспокоить. Главное не акцентируйте внимание и не делайте замечаний . Занятия с психологом , так же можно попробовать психотерапию . Из препаратов у основном это Фенибут .также периодически можно пропить магне б6 или если найдёте Магне малат
Клиент
Асият, подскажите а это не перейдёт в синдром Туретта?
Клиент
Асият, а можно магний хелат от эвалар ребёнку?
Невролог, Детский невролог
Синдром туретта все такие очень редкий синдром , вероятностность очень низкая . Из магний лучше уж магне б6 но не эвалар