Золотистый стафилококк в кишечнике — вопрос №77050
Здравствуйте! Осенью прошлого года я заболела золотистым стафилококком, заболевшими оказались также мой муж и ребенок (5 лет). Сдавала анализ на дисбактериоз, т.к. мучили боли в животе, понос, незначительно повышенная температура (до 37,8), плечи обсыпало прыщами. Анализ определял также чувствительность к антибиотику, прописали лекарство на букву "ц", по-моему, цифпрофлоксацин. Это не помогло. Мужа лечили альфанормиксом (не помогло), а ребенка фагами - ему помогло, поэтому я тоже решила пропить стафилококковый бактериофаг - не помогло. Пробовали также народные методы - золотистую колючку и настойку софоры, не проходит ничего! Меня беспокоит, что ребенок снова мог от нас заразиться. Да и проблемы с животом, вечная слабость и прыщи на лице и теле уже достали. Пожалуйста!! помогите избавиться от этой гадости! Уже сил нет с ней бороться(( Я читала, что он мутирует очень быстро, и поэтому он не лечится и остаётся навсегда. Это правда? Что же делать((
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Евгений, ах если бы!
Ципрофлоксацин НЕ портит микрофлору кишечника (правильнее сказать микробиом), или по крайней мере куда меньше многих антибиотиков (например мощный но бесполезный в данном случае (потому что бетта-лактам, а стаффилококки научились продуцировать бетта-лактамазу - энзим расщепляюший бетта-лактамы) Амоксиклав (амоксицилин+клавулоновая кислота)
+Кстати про микробиом - видовой состав кишечной среды ОЧЕНЬ сильно влияет на иммунитет.
+Про банальны
Тейкопланин «Таргоцид» дорогой и только инфузионно
Телитромицин «Кетек» Про него помню уже.
Оритаванцин
Линезолид
Ванкомицин я выше озвучивал - его только в стационаре но там можно ещё более резистентные нозокомиальные штаммы подцепить..