Консультация лора /

Фарингит, золотистый стафилококк — вопрос №2040977

Здравствуйте! Пол-года болела хроническим тонзиллитом, раз в месяц появлялись гнойные пробки в миндалинах. Также на задней стенке глотки образовалась "гнойная плямба" доставлявшая мне значительный дискомфорт и в последующем переросшая в гипертрофический (фурункулëзный) фарингит. В марте сдала мазок зева, показал наличие золотистого стафилококка 10*5, резистентного к cefixime. Прошла назначенный врачом курс лечения : пила антибиотик клацид, промывала миндалины со шприца + фонофорез, так же местное лечение: полоскание бетадином и смазывание миндалин отофагом. Данное лечение помогло мне справиться с тонзиллитом, но фарингит так и остался, переодически воспаляется задняя стенка горла, ухудшается общее состояние, чувствую дискомфорт в груди. На протяжении всей болезни температуры и кашля не было. Спустя месяц после лечения снова сдала мазок зева, показал такую же картину что и до лечения: staphylococcus aureus 10*5 резистентный к cefixime, а также к стстафилококковому фагу и секстафаг. Пиофаг., но чувствителен к Пиобактериофаг. Компл. Мои вопросы: - Что посоветуете в данной ситуации? Имеет ли смысл пробовать новый антибиотик? Хочу попробовать Пиобактериофаг, подскажите, как правильно его принимать: внутрь или полоскать им?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. ОАК не сдавала, изжоги нет... бывает но очень редко. Кислоту стала ощущать в горле последние несколько дней, как раз в переод обострения, но до этого особо не замечала

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки хронического воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скажите, пожалуйста на данный момент жалобы какие ? Боль в горле ?
И нет ли у вас изжоги ?
Клиент
Ольга Васильевна, на данный момент беспокоит только горло. Чувство инородного тела и пощипывания где-то в верхней части глотки, между горлом и слизистой носа. Общее состояние: небольшая слабость. Изжога бывает очень редко, в последние несколько дней начала ощущать кисловатый привкус идущий с горла, но на протяжении всей болезни не замечала такого
ЛОР, Детский ЛОР
На мой взгляд системные антибиотики вам не нужны. Вам необходимо проверить желудок. Возможно у вас ГЭРБ ( заброс кислоты из желудка в пищевод )
Пока постарайтесь соблюдать диету (исключить семечки, орехи, острое, соленое, кислое, пряное), в горло спрей люголь три раза в день 6 дней.
Полоскать ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, благодарю за ответ!