Консультация гастроэнтеролога /

ОАМ и кишечник — вопрос №1766680

пару месяцев назад начал болеть живот постоянно, боль не сильная, но не приятная, в овуляцию еще болит яичник. На узи все отл, по анализам непонятно. По Ко программе были лямблии и золотистый стафилококк, пропила альфа-нормикс 10 дней, сейчас пью бифиформ. Урчание в животе так и остается, живот тоже периодически болит преимущественно справа снизу. Сейчас сдала мочу там белок и кетоны, что делать с этим всем теперь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Желудочковые экстрасистолы, пью этацизин

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я так поняла, что лямблий не пролечили?
Жалобы могут быть связаны с ними
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - кал или дуоденальное зондирование
Клиент
Ирина Владимировна, гастроэнтеролог мне прописал изначально метеоспазмил 1 таб 2 р в день, тримедат 200 мг 2 р в день. Альфа-нормикс 2 кап 2 р в день 14 дней, но пропить смогла только 10 дней, начались побочки. Я сообщила об гастроэнтерологу она сказала закончить пить альфа-нормикс и начать бифиформ 14 дней 2 кап. 2 р в день

Клиент
Ирина Владимировна, прошу прощения я перепутала, по анализам у меня Klebsiella pneumoniae
Staphylococcus aureus
Инфекционист, Гепатолог
То есть лямблий не обнаруживали никогда?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, все анализы прикреплены
Клиент
Ирина Владимировна, нет, я неверно указала в описании этот момент, прошу прощения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста результат копрограммы .
Кальпротектин Какие значения ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте все анализы были прикреплены сразу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела еще раз . Анализа копрограммы нет у вас в прикрепленных . Лямблий каким методом определяли ? Есть анализ крови , мочи .
Есть анализ кала на микрофлору , данный анализ не информативен , так как микрофлора изменяется ежедневно , каждый день будете сдавать анализ и каждый день будет разный результат . Поэтому данный анализ в лечение не нуждается .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть получается я зря пила Альфа-нормикс? мне назначали сдать именно этот анализ с чувствительностью к антибиотиками. Про лямбдии я ошиблась, неверно указала. В анализе указано Klebsiella pneumoniae
Staphylococcus aureus
Клиент
Екатерина Андреевна, анализ Микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника - прикрепила еще раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этот анализ я увидела , как и написала ранее он не информативен , доктора уже отказываются от данного анализа .
Урчание характерно для сибр , он как раз лечится альфанормиксом .
Но нужно разбираться , более детально обследовать кишечник :
Копрограмма ( общий анализ кала )
Фекальный кальпротектин для исключение воспаления
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент можно принимать
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, мне поставили дисбактериоз и СИБР, но я думала пропью альфа-нормикс и все будет ок, но лучше не стало. Спасибо за список анализов, буду сдавать и дальше выяснять что делать)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необходимо дообследоваться, чтобы выявить причину .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, альфанормикс Вам не помог и это ожидаемо.
Вам нужно начать Макмирор 200 мг 2 Таб два раза в день10 дней сб
Ан активен в отношении простейших, так же обладает противовоспалительным свойствами по отношению к кишечнику.