Золотистый стафилококк 10 в 5 - мальчик 4 года
У ребенка месяц назад был обнаружен белый налет на миндалине - сдали мазок - золотистый стафилококк 10 в 5 ст. Применяли по назначению стафилококковый бактериофаг 10 дней. Сегодня пришел повторн.резултат: 10 в 5, ещё и стул изменился неделю назад.
Здравствуйте! До 10 в 6 рассматриваем значение как норма. Так что лечения тут не требуется.
Что со стулом?
Алина Александровна, в пн (неделю назад) пожаловался на ьоль в животе вечером поднялась температура 37,5 во вторник был понос 2 раза и пропал аппетит. Ср-пт. Мягкий светлый калл 1- 2 раза и жалобы на брль в животе. Сб-вс. Начала давать баксет Без жалоб на боль, но мягкий стул. 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Продолжайте пока курс Баксет, он крепит стул. Еще что-то беспокоит?
Здравствуйте. Верхняя граница нормы 10 в 6 степени. Ваш результат в пределах нормы. Есть еще какие-то жалобы?
Доброе утро. Стафиллококк в норме до 10 в 6 степени. Лечения не требует.
Что с кишечником?
Яна, началось расстройство неделю назад.
Налет на миндалине на данный момент ещё присутствует. Последнее время у ребенка регулярно закладывает нос, без сопель.
Принятый ответ
Общий анализ крови и копрограмму не сдавали?
Налёт на миндалин может быть и вирусной этиологии.
Яна, кровь сдавали когда и первый мазок (Прикрепляю скрин результатов выше), кал за день до начала расстройства сдавали на гельминтов и энтеробиоз - отрицательно.
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк это условно патогенный микроорганизм, который не обязательно может вызвать заболевание.
Как изменился стул?
Какие сейчас жалобы?
Здравствуйте, Диана. Такое количество вариант нормы, лечение не требует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.