Консультация терапевта /

Анализы крови , ФЕРРЕТИН СРБ — вопрос №770686

Уважаемые врачи , помогите разобраться . Прилагаю анализы крови, которые я сдала сегодня . Отмечаю, что ничего не беспокоит . Температура в норме. ( измеряю неделю утром и вечером ) . Срб от 10 января - 29 . ( норма 10).После этого меня отправили к лору , стоматологу , узи: брюшная полость, малый таз , сдавала анализы мочи.
ЛОР : без патологий . Сделала санацию горла.
Стоматолог : хронический пульпит и гной был в зубу. - залечили
УЗИ : малый таз -без патологий
УЗИ : Брюшная полость -диффузные изменения печени и желчного пузыря
УЗИ лимфоузлов паховых: Без патологий
КТ Легких -без патологий
Узи сосудов шеи и головы -без отклонений
После лечения пульпита мне сказала пересдать общий анализ и СРБ. И опять СРБ 29 как и было в январе . Лейкоциты 9,5 . остальные показатели были в норме включая СОЭ и лейкоцитарную формулу. Это анализ от 01 февраля.
Пошла к терапевту мне назначили антибиотик вильпрофен салютаб . Пропила 5 дней и сегодня сдала срб и ферретин. Срб снизился с 29 до 17,5 . Вильпрофен мне еще пить 5 дней. Вопрос: Можно считать снижение срб положительной динамикой ? когда еще раз его необходимо сдавать? Можно ли не переживать уже на онкологию, раз вильпрофен сдвинул срб ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а за этот период вы не сдавали мазок ПЦР к ковиду или антитела?
Клиент
Анна, переболела ковидом 09- 24 октября 2021 года. В середине января пересдавала антитела. М- нет , G - 305

Клиент
Анна, 13 января если быть точной . и срб был 29 .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Определённо имеет место положительная динамика, к тому же если был гнойный пульпит- этот показатель быстро не вернётся к нормальному значению. Желательно проконтролировать в динамике СРБ и общий анализ через 10-14 дней
Терапевт
Здравствуйте, с чего начили обследоваться? Когда было лечение пульпита? Можете приложить анализы, хотя бы общий анализ крови?
Проблемы со стулом есть? Геморрой?
Если анамнез
Возможно еще проверить вятекущие инфекции хламидиоз, микоплазмоз( не здавали антитела и пцр на хлвмидии, микоплазмы?).
Так же модно сдать антитела на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.
Клиент
Юлия, после ковида перенесенного в октябре 2021 года, решила проверится. Общий анализ во вложении .Пробелем со стулом и геморрой нет.
Клиент
Юлия, Это гинекологические инфекции. То сдавала на все. Все отрицательно.
Терапевт
Тогда имеет смысл обследоваться на инфекции( выше написала). Это необходимо так, как курс лечения при хламидиозе и микоплазмоще длительный.
У близких родственников была онкология?
Терапевт
Тогда вирус Эппштена-Барр и цитомегаловирус?
Кога заечлиуб
Клиент
Юлия, бабушка по маме, рак поджелудочной . в 68 лет . более нет.
На вирус эпштейн бара сдавала . И антитела показали что сейчас он не активен. Авидность большая. Болела им давно
Клиент
Юлия, зуб залечили 22 января
Клиент
Юлия, нашла анализ на герпес 1 и 2 типа как я понимаю вы это имели в виду- отрицательно
Терапевт
Возможно гнойный пульпит вызвал изменения в крови, это относительно недавно, кровь вам нужно перездать не ранее чем через мнсяц.
По воводу онкологии беспокотьмя думаю не стоит.
Если изменения крови сохранятся, тогда сделать фгдс, колоноскопию.
Клиент
Юлия, фгдс-если это гастроскопия, то тоже есть . свеженькая. Без патологий. поверхностный гастрит .
Терапевт
Отлчно, учтывая что прбем со стулом нет, колоноскопю можно не делать
Вирус эпштейн-барра герпес вирус 4 типа, цитомегаловирус 5 типа, сдавали?
Клиент
Юлия, ДА. Вот в январе . ДНК цитомегавируса .
Терапевт
Тогда пульпит. В начале марта можно посмотреть срб, общий анализ крови.
Думаю все придет в норму.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Можно считать положительной динамикой. Вероятно имеется вялотекущий бактериальный процесс. Возможно хронический. СРБ маркер воспаления и реагирует на воспалительные процессы различной этиологии.
2. Через 2-3 недели можно пересдать, посмотреть динамику.
3. Можно не переживать. Почему вдаетесь в крайности и сразу думаете про онкологию?
Клиент
Алексей, Я очень мнительная на эту тему. После ковида которым переболела с 9- 24 октября , решила проверится. и вот по сей день проверяюсь. Мне на мрт головы нашли менингому. И я 10 дней жила с мыслью что у меня рак. поэтому страх есть по сей день . Пью флуокситин и кветиапин . В итого нейрохирурги сделали кт и смотрели три разных врача , сделали вывод что она полностью кальцинированная и не трогает мозг . И расти не будет и лечить не надо , но пока я этого дождалась нервы подпортились окончательно . Я прошла не толкьо то что описываю выше вот полный список
Узи: глубоких вен ног , малый таз, брюшная полость , почки , эхо сердца, щитовидная железа, паховые лимфатические узлы . есть небольшие отклонения по узи брюшной полости : увеличена чуть печень и есть диффузные изменения желчного пузыря . По щитовидки 2 узелка по 1 см ( им уже более 10 лет- не ростут )
-гармоны щитовидной железы ТТГ Т4 - норма
-Кт легких от декабря - без очагов воспаления ( ковид был с 9- 24 октября без поражения легких и без бактериальной инфекции )
-Функция дыхания - без отклонений
-анализ мочи общий и по Нечипоренко - без отклонений
-очный прием лора - заключение: горло спокойное , лимфоузлы не увеличены , также взяли посев из зева _ выявлена норма флора. д- димер в норме . Гастроскопия - без отклонений. И вот три месяца ношусь с СРБ уже....
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вижу, обследований прошли много и нужных и не нужных. Только вот забыли наверное посетить врача психиатра или психотерапевта. Вам нужно сосредоточиться на лечении психического здоровья а не выискивании того, чего нет. Сегодня онкология, завтра что-нибудь еще. Так и доживете до старости в поисках болезней, когда вся настоящая жизнь проходит мимо вас.
Клиент
Алексей, И туда сходила. дизноз : самотафорное расстройство . Мне психотерапевт и назначил флуокситин и кветиапин . Спать стала лучше, но тревожность не совсем ушла. Но я борюсь .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Очень хорошо что не игнорируете этих специалистов и понимаете суть вашей проблемы. Хороший результат дает сочетание медикаментозного лечения с когнитивно-поведенческой психотерапией. Именно на этих сеансах вас научат адекватно реагировать на необоснованные страхи.
Клиент
Алексей, Я давно понимаю что у меня страх не совсем адекватный . И работаю над этим. Но как не зайдешь про любой анализ почитать так везде пишут про онкологию . И то ковид то менингиома меня добили .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вы не читайте. Попробуйте переключиться на что нибудь другое. Хобби себе найдите. Сериал какой нибудь посмотрите. Вариантов уйти от этой темы много.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас можно говорить о положительной динамике, повторить анализ на СРБ надо через 3-5 дней после окончания приёма Вильпрафена. Ферритин в норме, небольшой лейкоцитоз,что говорит в пользу вялотекущего воспаления, вероятнее всего,связанного с зубами. Нет, не считаю,что в вашей ситуации речь идёт об онко патологии
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Нормальные показатели общего анализа крови, ферритина, снижение с-реактивного белка говорят о положительной динамике. После ковид за счёт иммунных комплексов. нарушений микроциркуляции повышеие с-реактивного белка может сохраняться длительно, и любой воспалительный процесс будет влиять на его уровень. Можно не только медикаментозно ускорить восстановление после вирусных инфекций. Увеличение физической активности( пешие прогулки), лечебная физкультура, массаж действуют иногда эффективнее лекарственных препаратов.Данных за онкологическую патологию у Вас нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СРБ может реагировать на любой воспалительный процесс в том числе и со стороны стоматологии. Данных за онкологию нет.
Динамика на фоне лечения положительная, что ещё раз подтверждает воспалительную природу повышения.
Остальные анализы у Вас без особенностей. Можно спокойно жить дальше.