Консультация дерматолога /

Зуд и покраснение кожи лица — вопрос №770893

Здравствуйте. В конце октября 2021 перенесла ковид. Через два месяца после выздоровления (в конце декабря) кожа стала неадекватно реагировать на уход, который я использую уже несколько лет. Появилось покраснение на щеках ближе к носу и довольно сильный, непроходящий зуд. Пропила несколько дней антигистаминное, сменила уход на линейку Avene: пенка, тоник, крем. Декоративной косметикой давно не пользуюсь. Кожа быстро восстановилась. А через месяц нанесла тональный крем и снова появилось покраснение и зуд. Связываю это только с побочками после ковида, т.к новой косметики у меня не появилось.
Подскажите, что это может быть?
Что делать / какие анализы сдать?
Как вернуться к декоративной косметике?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, можно фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, вероятно проявления розацеи, наружно мирвазо дерм 1 р в день 4нед.ограничить красное, красное вино, баню, горячую пищу.

Клиент
Татьяна, а как точно узнать, что это? Анализы, очный приём дерматолога? Излечимо ли это, если это все-таки розацея? Поможет ли приём антигистаминного убрать зуд?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно конечно очно посетить врача, выслушать, посмотреть и только потом провести лечения, анализов нет для этого диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра. Не беспокоит ли чувство жара, приливов к лицу? Или может быть жжение, чувствительность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоит зуд, может быть небольшое жжение, принимаю второй день антигистаминное, утром было нормально, сейчас снова зуд, покраснения нету
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, еще похоже на синдром чувствительной кожи. Кожа реагирует на изменение метеорологических условий, воздействие холода, воды.
Используйте крем толеран сенситив 2 раза в день длительно. На зудящие участки можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Пока кожа чувствительная не используйте агрессивных веществ-скрабов, кислот и тд.
Уход оставьте.
Клиент
Марина, а не похоже ли на розацеа? Какие симптомы у данного заболевания?
Как долго пполечивпеися синдром чувствительной кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для розацеа характерно чувство жара, приливов к лицу, покраснение при употреблении горячей еды, напитков, бань, саун и тд. Зуд нехарактерен.
Синдром чувствительной кожи проходит после восстановления кожного барьера , процесс лечения может занять несколько месяцев.
Клиент
Марина, спасибо. А мог ли это все спровоцировать скраб? Как раз проскрабировала кожу в декабре и дня через два началась такая реакция. После того как сменила уход на аптечный, все сразу выровнялось. Прошло уже 1,5 месяца и как только решила вернуться к декоративной косметике, все заново, то есть за 1,5 месяца кожа не восстановилась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть вязано с частым использованием скраба
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления контактного раздражительного дерматита. Можно использовать такие средства как крем биодерма сенсибио форте, урьяж барьедерм цика крем, топикрем цика, цикапласт бальзам. Скрабы противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Александра, почему он возник на средства, которыми я пользуюсь уже несколько лет и только на определённых местах? Причем шея никак не реагирует, хотя все эти средства наношу на неё тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
В ваших комментариях к ответам вы указали на то что имело место скрабирование лица, это могло и послужить причиной повышенной чувствительности кожи лица
Клиент
Александра, да, это было единожды, в конце декабря, прошло уже 1,5 месяца. Как долго может длиться процесс заживления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все очень индивидуально, от нескольких недель до нескольких месяцев
Клиент
Александра, правильно ли я понимаю, что это не аллергия, а действие раздражающего фактора на повреждённую (невосстановленную) кожу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вы правильно поняли
Клиент
Александра, а что можете сказать относительно использования пантенола? Поможет ли? Если да, то какие крема можете порекомендовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пантенол в чистом виде будет слабоват, лучше использовать средства, которые помимо пантенола, содержат много других компонентов для восстановления и защиты кожи, например крем липобейз или сенсадерм. Наносите их 3-4 раза в день. Для восстановления кожи также подойдет радевит актив мазь, но ее лучше наносить вне обострения
Клиент
Александра, спасибо. Последний вопрос: думаю пока остановиться на урьяж барьедерм цика крем, там и пантенол есть в составе. Подскажите, как долго им пользоваться, на все лицо наносить или только туда где зуд, и как понять, что кожа восстановилась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
1.Достаточно наносить на проблемные участки.
2. Когда кожа перестанет реагировать на внешние раздражители (косметика, метеоролические условия и т.д.)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно синдром раздраженной кожи лица. Использовать в качестве крема для лица: TOPICREM легкий успокаивающий крем для лица или Тoleriane Ultra Fluide, La Roche-Posay или цикапласт бауме В5. Исключить использование декоративной косметикой и пребывание на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, как долго кожа будет восстанавливаться? С января не пользуюсь декоративной косметикой и пилингами, только уход: пенка, тоник и крем от авен и пока кожа не восстановилась.
Сейчас перешла на восстанавливающий цика крем от урьяж
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Около 3 месяцев.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На время отмените агрессивную косметику (скрабы, кислоты).
Используйте toleran la Roche posay или bioderma sensibio ar.