Боли в животе 2 года. Диагноза - нет.
Добрый день. С сентября 2020 года беспокоят боли в животе разной локализации. Январь 2020 год был инфицирован иерсиниозом (сыпь на руках, стопах, температура, диарея). Лечение амоксицилин 7 дней. Спустя пол года появились давящие, колющие боли в левом боку. В течение месяца пробовал пить ферменты, пробиотики. Боли не проходили. Сдал анализ на кальпротектин показал 179. Пропил ципрофлоксацин 7 дней. Боль в левом боку ушла, стали беспокоить боли в разных местах живота. Через месяц после антибиотика копрограмма показала воспаление, назначили колоноскопию. Результат - все в норме. Далее был обнаружен - хеликобактер в кале. Лечение доксициклин 10 дней. Через пол года снова хеликобактер антигенный тест. Эрадикация кларитромицин+амоксицилин 14 дней. Через 3 месяца - август 2021 снова обострились симптомы, боли метеоризм. Прошёл капсульную эндоскопию - найден 1 дивертикул устье 3мм, симптом манной крупы в ДПК, в просвете желудка желчь. Остальное без патологий. В декабре 2021 снова обострение по ЖКТ. Боли усилились. В копрограмме признаки воспаления, в анализе на дисбактериоз показал рост грибов Кандида 10в4, хотя раньше не было, стафилокок 10в4. УЗИ и биохимия в норме. 10 Января 2021 в копрограмме признаки воспаления сохраняются. Кальпротектин 80. По анализу на дисбактериоз ентеробактер клоаке 10в7, Раутела 10в7. 19 января фгдс. В желудке резкая гиперемия, в ДПК незначительная гиперемия. 20 января заболел ковид. 10 дней лечение без антибиотиков лёгкая-средняя форма. Лечение парацетамол, лавомакс, для желудка разо+ ребагит, закофальк. 1 февраля анализ на кальпротектин 239 пересдал 5 февраля - 231, в кале золотистый стафилокок 10 в 4 степени. Грибов уже нет. Лактобактерии снижены. Анализ на целиакию отрицательно, панкреатическая эластаза в кале 500. Лечение бактериофаг Интести от стафилокока к которому показало чувствительность. Боли сохраняются, метеоризм, стул оформленный либо склонный к послаблению, признаки диспепсии, диарея редко. Отрыжка переодически. Подскажите как лечиться? Устал уже пить антибиотики. За 2020-2021 год 4 курса. Стоит ли бояться кальпротектина и нужно ли снова делать колонскопию. Может ли это быть реакцией на ковид? Сейчас начал принимать: альфазокс, юэнзим, допиваю интести бактериофаг.
Здравствуйте Андрей
Данная проблема у вас состоит в том, что слишком много было назначено антибиотиков и соответственно пропито. В данном случае у вас произошло нарушение микрофлоры кишечника за счёт этого боли в животе и нарушение стула, так как условно-патогенная флора просто убита. Что на счёт кальпротектина за ним нужно следить, так как он отвечает за воспалительный процесс.
Поэтому рекомендую сдать анализ крови на д-димер, узи сердца, коагулограмма, так как перенесли ковид, пока отменить пероральные антибиотики, ну и колоноскопия 1 раз для профилактики.
Наталья, спасибо. Попробую сдать.
Здравствуйте, Андрей!
Уточните пожалуйста, что Вас беспокоит на данный момент.
Боли Вас беспокоят по ночам? Проходят после отхождения стула?
Наталья, на данный момент беспокоят частые боли в животе до еды (если перерыв между едой больше 4 часов то начинает болеть сильней и сильне пока не поем), когда голоден то по центру вокруг пупка, то в левом то в правом боку, метеоризм очень часто, иногда вздутие, иногда отрыжка. И какое то время боли после еды «зависит также от того что поел», тяжесть и дискомфорт в животе, покалывание в разных местах. Последние дни иногда болит и ночью но не сильно, тянущие или давящие ощущение не резкие. Когда просыпаюсь неприятное ощущение во рту.
Боли у Вас проходят после отхождения стула?
Наталья, стул практически всегда утром каждый день. Поэтому не могу связывать с болями в течение дня. Дискомфорт в животе начинается утром через 30-40 минут после завтрака. Потом стихает, через 3 часа снова начинает болеть когда голоден. И так повторяется каждый день. К вечеру как правило становится лучше.
Если вы имеете ввиду есть ли боли перед дефекацией. Ну у меня еще часто метеоризм по утрам, сразу как проснусь. Проходит после дефекации. Но болей особо не чувствую по утрам.
Андрей, проходили ли Вы курс лечения УДХК+ Итоприд(или Ганатон)? Если да, был ли эффект от лечения?
Наталья, Итоприд и ганатон не пил ещё. УДХК (урсосан) пил в последний раз год назад в течение месяца по 1 таблетке 250мг 3 раза в день. Пищеварение улучшалось.
Андрей, обсудите с лечащим врачом назначение курса:
- УДХК в течение 4 нед
- Разо 4 нед
- и Итоприда в течение 8 недель.
Наталья, спасибо. Попробую обсудить. А УДХК как рекомендуете пить в моем случае? На ночь или трижды в день? Что делать с повышенным кальпротектином? Не обращать пока внимания?
Обычно при забросе желчи в желудок УДХК назначают в дозировке 10 мг/сут, деля суточную дозировку на 3 приёма.
По поводу повышенного кальпротектина - рассмотрите с врачом возможность проведения колоноскопии с биопсией из разных отделов кишечника (даже если внешне всё будет выглядеть хорошо). Проанализируйте также, какие препараты Вы принимали недавно. Например, при прошлом повышении ФК Вы принимали парацетамол, и это могло сказаться на повышении показателя.
Наталья, спасибо. при прошлом повышении ФК за неделю точно был приём НПВС 5 дней. В этот раз был только парацетамол (шепучий) 3 дня, лавомакс, закофальк, разо и ребагит и ингарон в нос. Вроде бы ничего серьёзного из лекарств что могло повлиять. С микробиотой что советуете делать?
Принятый ответ
С микробиотой - ничего. Это следствие, а не причина.
Вы пили один интестифаг, не добавляли к нему пробиотики? Само повышение кольпопротектина будет однозначно при воспалительном любом процессе в кишечнике а учитывая ваши жалобы он у вас есть. Делали ли вы дыхательный тест на сибр, для того чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста и делают люди вы УЗИ брюшной полости с провокацией, желчегонным завтраком то что желчный пузырь красиво выглядит не значит что он хорошо работает, учитывая что корограмме 5 лейкоцитов, скрытая кровь а воспалительный процесс в кишечнике есть и возможно он провоцируется как раз-таки проблемы с желчным пузырём.
Только-только Тримедат курсами, для того чтобы убрать заброс из двенадцатиперстной кишки, и ребагит для репарации слизистой после стафилококка, Я бы добавила ещё 21 день бак-сет форте и Хилак форте 60 капель,
Мне кажется там желчегонные будут нужны, Но до этого сначала нужно дообследовать желчный пузырь
Наталья, пока ещё не пил пробиотики. Последний раз пропивал курсом 2 месяца назад. Планировал начать сразу после окончания курса бактериофага - ацепол или баскет. Но вроде у меня с бифидобактериями все в порядке и e.coli тоже.
Анализ на сибр не делал, в нашем городе вроде как его не делают. Уточню.
УЗИ с завтраком тоже не делают на сколько я знаю. Уточню.
Про желчегоннные - пропивал курсом 1 месяц (Урсосан 250гр 3 раза в день после еды) в начале заболевания 1,5 Года назад. Пищеварение улучшалось.
Принятый ответ
Тогда вам тем более стоит сделать ультразвуковое исследование с провокацией
Наталья, спасибо. Попробую.
Здравствуйте! Вы перенесли ковид, и ухудшение связано в первую очередь с изменением кровообращения и обменых процессов при вирусной инфекции. Для коррекции вашего состояния необходима легкоусваиваемая ,достаточно калорийная пища ( диетические сорта мяса.,кисломолочные продукты при их переносимости, мягкие каши ( рис, овсяная), супы протёртые, омлет). Для восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, пострадавшей во время инфекции и нескольких курсов антибиотиков целесообразно назначение Актовегина по 5 мл вв 1 раз в день 5 дней с переходом на таблетированную форму по 1-2 т 2-3 раза в день 7-10 дней. С целью улучшения микрофлоры кишечника-Аципол или Линекс по инструкции. Очень важное значение имеет нормализация нейро-вегетативных функций , которые могут нарушаться в подобных случаях, особенно после перенесенного ковид. С этой целью можно рекомендовать Грандаксин по1 т 1-2 раза в день. Можно добавить колофорт по1т 3 раза в день , рассасывая во рту, 10-14 дней с целью уменьшения дисфункции желудочно- кишечного тракта.
Игорь, спасибо Вам.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Спасибо.