Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №1057541

Несколько месяцев назад были плохие результаты в общем анализе крови. Тромбоциты 600 а лейкоциты 12. При поиске воспаления был сделан кальпротектин и обнаружен дисбактериоз. Кальпротектин был 180. Месяц проводилось лечение антибиотиками и пробиотиками. Лейкоциты пришли в норму, тромбоциты нет. При повторной сдаче кальпротектина он стал 300. Может ли быть такое при нормальных лейкоцитах? Если да, то в чем причина. Может ли быть такое что анализ был сдан не правильно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Не имею

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?
Какой стул?
Клиент
Мария, В том то и дело что ничего. До лечения был стул как кашица и достаточно частый. Сейчас все наладилось. Стул хороший и ничего не болит.

Гастроэнтеролог
какое лечение получали и когда закончили прием?
Клиент
Мария, был макмирор,энтерол и хилак форте.после приема всех таблеток прошло недели две наверное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Как дела со стулом? Что вас беспокоит.
Клиент
Екатерина, добрый день.стул в норме,никаких болей или дискомфорта нет.
Гастроэнтеролог
Поняла.
Кальпротектин повышен не очень сильно.
Обязательно сдать в контроле через 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой именно дисбактериоз лечили? Каким образом выявлен дисбактериоз? Перед сдачей анализа кала на фекальный кальпротектин подготовки не требуется. Что сейчас беспокоит? проблемы с стулом есть?
Клиент
Марина, был выявлен через капрограмму. сейчас стул в норме и ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне санации кишечника, цифры кальпротектина снизились это нормальное явление, то что по общему анализу крови тромбоциты не пришли в норму, то вероятнее всего нет связи между воспаление в кишечнике и ОАК, тромбоцитоз может быть как проявление анемии (нужно досдать ферритин ).
Клиент
Анна, кальпротектин наоборот повысился
Гастроэнтеролог
Извините.Я бы порекомендовала через месяц кальпротектин пересдать ещё раз и если будет на этом же уровне, то это показание к проведению ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови развернутый полностью!
Кальпротектин сдавали на фоне приема препаратов?
Хронические заболевания?
Диагноза дисбиоз нет, нужно искать причину вашего состояния и обследоваться!