Боль в молочной железе.

Здравствуйте,в январе стала беспокоить боль в молочной железе с права ближе к подмышке. На узи нашли 2 кисты с лева и одну с права + с права добавочную дольку(Боль беспокоили именно там) С началом месячных боль прошла.Назначили мастодинон,фитосбор ,прожестель гель и витамины на 3 месяца. Боль стала менее выражена. После лечения в апреле сделала узи, нашли кисты и внутри кистозная папилома под вопросом.тоже самое лечение только за место мастодинона принимаю Алфит-9.лечение начала через 2 месяца после последнего узи, как и сказал маммолог. в этом цикле после месячных боль в правой груди осталась,режущего характера, иногда болезненная при пальпации. Особенно сильные боли утром когда встаю с кровати, но не долгие. Скажите мне продолжать лечение и ждать плановый осмотр в сентябре или обратится к врачу?

Принятый ответ

Ждать опасно,киста может нагноиться или осложниться другой проблемой. Идите к врачу в ближайшее время. Лучше перебдеть,чем недобдеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо за быстрый ответ. Можно еще один вопрос? Болит именно в области где появилась добавочная молочная долька. Она вообще может давать не цикличну боль?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не дообследованы: исследование щитовидной железы, УЗИ брюшной полости , биохимия с печёночными маркёрами, исследование половых гормонов , мазки у гинеколога.
Пройти нужна все сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, да ТТГ,Т;-свободный и пролактин - все в норме. Узи брюшной полости без отклонений.

В добавочной дольке могут развивать и другие патологические процессы,и воспаление,и опухоли,и трение,в связи с анормальным расположением. Зачем подвергать себя возможным проблемам?Сходите к маммологу,вас обследуют на месте и дальше по факту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лариса, хорошо, не буду откладывать с визитом)))еще раз спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ксения, хорошо.Спасибо.

Сдайте ещё кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, спасибо за совет, взяла на заметку)

Острой боли быть уж точно не должно. Необходимо показаться врачу. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья, спасибо и вам всего доброго)))

Здравствуйте! Вам надо проконсультироваться с маммологом,но предварительно сдать половые гормоны,горм щит железы,все биохим анализы,об анализ крови,мочи,УЗИ щит железы,орг малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Альфира, спасибо, последую вашему совету)))

Вам необходимо сходить к маммологу и как можно раньше не надо ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, спасибо...так и сделаю..

Стоит обратиться к маммологу раньше, сдайте гормоны половые+пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, спасибо.Пролактин в норме, а вот на половые обязательно сдам)

Здравствуйте, срочно поехать к маммологу. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мая, спасибо. обязательно последую вашему совету)

Здравствуйте, тут опасность не в болях, а именно а папиломе пол вопросом. Есть ли у вас отделение из сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра, здравствуйте.да из обоих грудей у меня желтоватые и прозрачные выделения с рождения первого ребенка, т.е. 10 лет назад.пролактин в норме. гормон ТТГи Т4-свободный в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

выделение по сей день.

Нужно обязательно сделать цитологический мазок отлеляемого сосков. Гормоны и прочее что советовали коллеги прекрасно, но если там реально есть папилома, то это все тут не при чём. Иногда и цитология показывает признаки внутрипротоковой пвпиломы. Держите её на контроле. Если все таки она подтвердится, то на приём к онкологу.
Важно то, что мастопатия это не опасное состояние, в большей степени доставляющее вам дискомфорт. А вот внутрипротоковые пвпиломы могут озлокачествляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, Алла! Ситуация которую Вы описываете, вероятнее всего называетя фиброзно-кистозная мастопатия. На фоне назначеного Вам лечения и болевые ощущения и колличество, расположение и размеры кистозных образований могут меняться. Лечение чаще всего так и подбирают, пытаясь найти оптимальное и эффективное в каждом конкретном случае. Как онколога меня больше насторожило бы внутрикистозное или внутрипротоковое образование (внутрипротоковая папиллома или цистаденопапиллома) Периодический УЗи контроль, при необходимости маммография и консультация Вашего лечащего врача Вам в помощь. Последите за выделениями из соска этой груди. Лечение прерывать не нужно - продолжайте, но и сентября ждать не стоит!!! Необходимо выяснить причину обострения болевой симптоматики. В ближайшее время обратитесь к своему врачу!!! Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сергей, Здравствуйте!Огромное спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.С наилучшими от меня пожелания вам и вашим коллегам!)))

Добрый день! Каких размеров кисты? необходимо на очную консультацию к маммологу, вероятно нужно цитологическое исследование аспирата кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, здравствуйте!Кисты от 4 мм до 1.5 см. Сегодня выезжаю,завтра буду сдавать все анализы которые советовали ваши коллеги и попробую настоять на этом исследовании.Спасибо.

Необходимо проверить уровень половых гормонов. Что-то провоцирует рост образований в молочной железе. Медлить тут нельзя идите как можно скорее к маммологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Тарас, да.Я думаю здесь дело в половых гормонах, т.к. у меня 2 месяца назад в начале цикла был толстый эндометрий и слабо функционирующие яичники.так же овуляция была в том цикле на неделю раньше. Завтра буду сдавать все нужные анализы + узи, по дням цикла как раз попадаю.СПАСИБО!)))

Кисты от 1 см пунктируются в обязательном порядке! и содержимое отправляется на цитологическое исследование!