Консультация детского невролога /

Заикание в 3 года — вопрос №772041

Добрый день. мальчик 3 года, заикается около года, месяц назад появился тик, начал моргать. назначили фенибут по 1/4 1 раз день 5 дней, после по 1/4 2 раза в день месяц. После 1/4 1 раз в день тик ушёл и запинки заметно сократились, но как начала давать 2 раза всё вернулось, ребёнок стал капризным и возбужденным. что делать? продолжать давать 2 раза или снова перейти на 1/4 1 раз в день?

Невролог
Здравствуйте. Если на дозе 1/4 перед сном стало лучше, то стоит такой дозе продолжать. Это кончено очень маленькая доза, но повышение дало обратный эффект.
Так же можно добавить БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца.
Занятия с логопедом-дефектологом по поводу заикания. И психологу покажитесь детскому.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!

Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Иногда на фенибут бывает парадоксальная реакция в виде возбуждения нервной системы. Вернитесь на дозировку 1/4 таб.
Можно добавить магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 1 месяц.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- создайте спокойную обстановку дома
- не акцентируйте внимание ребенка на тиках, заикании
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- занятия с логопедом и психологом
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! всё стараемся соблюдать, но заикание то уходит (летом 2 месяца не заикался), то возращается
Невролог
Заикание и тики имеют волнообразное течение, могут то затихать, то возвращаться. Не всегда реагируют на медикаментозное лечение, к сожалению. Как правило, полностью проходят к подростковому возрасту у большинства детей.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Дозу верните прежнюю . Занятия с логопедом . Ограничьте зрительные нагрузки, делайте дыхательную гимнастику. Можно добавить магне б6 по 1ампуле утром 1 месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нужно вернуться к прошлой рабочей дозировке.
Заикание не такая легкая проблема, надо со всех сторон подойти к лечению.
Параллельно желательно психолог, логопед и дефектолог, зову сказать, что лечение должно быть комплексным совместно с медикаментами.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна , здравствуйте!

Скорее всего нервная система ребёнка чем то перегружена .
Вам нужно ее восстановить. Отдыхайте и соблюдайте режим дня. Не перегружайте ребёнка информацией и важно чтобы он вымарался.

Также рекомендую показать очно ребёнка детскому психологу и логопеду специализирующимся на заикании.