Консультация невролога /

Карбамазепин совместимость — вопрос №77268

Добрый день! У меня воспалился троичный нерв. Врач невролог выписала карбамазепин по схеме, на третий день приема начались побочные эффекты: головная боль, головокружение, тошнота, рвота. Сейчас очень сильная головная боль. Вопрос что сейчас делать и что можно выпить от головной боли?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а до этого препарата не пробовали что-то попроще? Типа ибупрофен, диклофенак?
Принятый ответ
Клиент
Александра, пил кетарол, но боль отпускала часов на 5-6

Гематолог, Терапевт
Скорее всего это побочный эффект препарата, измерьте давление,если низковатое-примите Цитрамон, обсудите с неврологом смену лекарства
Терапевт, Нефролог
Которол просто анальгетик. Надо принимать с противовоспалительной целью Нимесил 2-3 р/сут,10 дней и нейромультивит 3р/сут 1 мес.
Клиент
Лариса, Благодарю за ответ!
Терапевт, Нефролог
И все это можно совмещать с финлепсином.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте те, что я указала плюс витамины группы В (Неуробекс необходимо, нейромультивит). К сожалению, так быстро такой нефрит не проходит...
Клиент
Александра, Благодарю за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Само заболевание (невралгия тройничного нерва) может давать сильные головные боли. Поэтому тут должен ставиться акцент на правильном лечении патологии.
Карбамазепин ни в коем случае отменять нельзя, пить его необходимо длительно, как минимум до появления первых признаков улучшения. Посоветуйтесь со своим врачом по поводу приема миорелаксантов, они снимут спазм мышц (если он есть) и облегчат состояние. Я бы назначила тебантин по 1т*3 р. в день, препарат уменьшит болевые ощущения. Успешно применяется физиотерапия (например, диадинамические токи).
Помимо медикаментозного лечения, старайтесь меньше прикасаться к лицу, аккуратно жевать, по-возможности не перенапрягать мышцы лица. Любое, даже малейшее раздражение может вызвать сильный болевой приступ в острой стадии заболевания.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ!
Невролог, Детский невролог
Нестероидные противовоспалительные средства (типа Нимесил) и витамины группы В, как советовали коллеги, будут сочетаться с основным лечением.
Терапевт
Здравствуйте! Проколите декскетопрофен по 1 амп в м дней п, вит в1 вм дней 15-20.
Педиатр
Здравствуйте отметить и начните НПВС, Нимесулид диклофенак
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Примите НПВС(Мелоксикам, Ксефокам) после еды. Ограничьте движения мышц лица. Избегайте встречного ветра и касания кожи со стороны воспаленного нерва. Добавьте витамины группы В. Обсудите с лечащим врачом использование Прозерина и иглоукалывания с 5-6 дня болезни, а также уменьшение дозировки Карбамазепина. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у нас сейчас есть кетарол и ибупрофен. Написали своему врачу , она сказала ничего не пить и сказала, что назначит трамадол. Я прочитала, что это за препарат....меня насторожило....наркотический препарат....не знаю что делать
Клиент
Виктория, Благодарю за ответ
Терапевт
Отменять карбамазепин не надо,просто добавьте комплекс обезболивающих средств. Поммио НПВС подключите физиотерапию Варианты:
транскраниальная электроаналгезия (лечебное воздействие импульсным током низкой частоты назначается для обезболивания и седации, сеанс длится 20-40 минут, средний курс – 5-10 дней).

Лекарственный электрофорез с анестетиками и анальгетиками на область патологического процесса.

Диадинамотерапия (также применяется для обезболивания, при этом на организм действуют импульсные токи полусинусоидальной формы, процедура занимает около 20 минут, ее повторяют 5-7 дней).
Флюктуоризация (флюктуирующие токи оказывают обезболивающий, миостимулирующий эффект, улучшает регенерацию тканей, курс лечения составляет 3-6 процедур по 5-15 минут).
УВЧ-терапия (влияние на организм электрическим полем ультравысокой частоты уменьшает боль, улучшает питание тканей, стимулирует защитные силы организма, назначают 6-12 сеансов по 5-20 минут).
Ультразвуковая терапия (улучшает кровообращение, трофику тканей, уменьшает болевые ощущения, на курс лечения приходится от 6 до 12 процедур длительностью 12-15 минут).
Дарсонвализация (метод, основанный на использовании импульсного тока малой силы, высокой частоты, улучшает питание и кровоснабжение тканей, продолжительность сеанса 10-15 минут, проводится ежедневно 10-15 дней).
Магнитотерапия (воздействие низкочастотным переменным или постоянным магнитным полем уменьшает боль, стимулирует регенераторные процессы, проводят до 20 процедур по 15-30 минут).
Лазеротерапия (оказывает болеутоляющее, общеукрепляющее действие, стимулирует регенераторные и трофические процессы, средняя продолжительность лечения 10 процедур по 10-15 минут).

Аппликации парафина, озокерита (улучают кровоток, трофические и обменные процессы, активирует регенерацию, проводится 10 сеансов в течение 20 минут).
Грязелечение (лечебные грязи обладают болеутоляющим, противовоспалительным действием, стимулирует питание и репарацию тканей).
Иглоукалывание (влияние на биологически активные зоны способствует улучшению кровообращения и уменьшению боли, рекомендуется 10-20 процедур).
Клиент
Альфира, Благодарю за ответ!
Терапевт
Электрофорез с применением лекарственных средств: новокаина (с обезболивающей целью), с витаминами (например, В1 – тиамином), с дибазолом. Считается одним из основных методов, поскольку сочетает воздействие физического фактора с непосредственным введением лекарственных веществ в зону, подлежащую лечению. Как раз если есть такая проблема, показан в случае ограничения возможности использовать таблетированные препараты (при заболеваниях желудка, атрофическом и язвенном гастрите, язве желудка);
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. не факт, что симптомы связаны с приемом препарата, может быть это симптомы основного заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Контроль артериального давления. В каком месте болит голова? От головной боли препарат можно назначить после измерения давления.
Невролог, Терапевт
Трамадол? Это как-то радикально. Ибупрофен будет взаимодействовать с карбамазепином, потому нежелательно. Либо купите Мелоксикам (он недорогой), либо решайтесь на трамадол. И измерьте сейчас давление!
Клиент
Виктория, врач сначала сказала продолжать пить в той же дозировке по 2 таблетки 2 раза в день. Потом сказала ничего не пейте пригласила на прием и вот хочет посадить на трамадол...уже боюсь этого врача. Я почитала, что нельзя карбамазипин бросать и выпили 1 таблетку все таки. Головная боль немного стихла и появилось легкое головокружение. Сейчас схожу в аптеку за мелаксикамом.
Невролог, Терапевт
Бросать его нежелательно, это часть терапии. Понаблюдайте за собой еще 2 дня на этой же дозировке, организм может адаптироваться и станет легче. Если нет, то можно уйти на 1 т х 2 р/д.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимы препараты группы в, нимика или нимесил, миорелаксанты
Андролог, Уролог
Добрый день! Отменять назначенный препарат нельзя. Прибавьте к лечению любые НПВС.
Клиент
Юлия, Благодарю за ответ!
Психолог, Сексолог
Снимайте поль нимисилом или аналогичным препаратом. Курс лечения отменять нельзя, карбамазепин заменить тоже нельзя.
Клиент
Тарас, Благодарю за ответ!
Невролог, Детский невролог
Повторю, к основному лечению добавьте тебантин 0,3* 3 раза в день, он неплохо снимет боль. НПВС можно, но не более 7 дней, так как эти препараты негативно сказываются на желудочно-кишечный тракт.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно блокада точки выхода тройничного нерва.
Стандартное лечение:
Противоотечное, противосудорожное, витамины и т.п
Сейчас можно уменьшить дозу карбамазепина и добавить НПВС: ибуклин или пенталгин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Елена, как Ваша голова?